Новости

Главная Новости

10 советов как выбирать школу бизнеса

Опубликовано: 12.10.2018

видео 10 советов как выбирать школу бизнеса

Все о школе Skyeng | Бизнес на школе английского | Английский онлайн 6+

Итак, вы решили, что вам необходимо пройти курс или программу бизнес-образования. Если посмотреть в интернете, можно увидеть большое предложение различных бизнес курсов: от повышения квалификации и профпереподготовки до MBA и Executive MBA. Допустим, вы нашли свою программу в нескольких учебных заведениях. Куда пойти учиться?



Совет 1. Выбирайте именно бизнес-школу

Да, именно, бизнес-школу (или институт бизнеса), а не тренинговую фирму с зазывным сайтом, тремя сотрудниками и привлекаемыми по договору (вам об этом не скажут) преподавателями. Ответ лежит на поверхности - только бизнес-школа, как крупное образовательное учреждение, способна обеспечить качественное бизнес образование, поскольку имеет стандарт процедур, выстроенные бизнес-процессы, методически выверенный учебный материал, стабильный контингент преподавателей, наконец, бренд и репутацию.


ТОП10 БИЗНЕС ИДЕЙ 2018 С НУЛЯ - успешные с минимальными вложениями

Но бизнес школ тоже много, и они довольно разные. Есть такие, что забрасывают электронные почтовые ящики своими предложениями с "феноменальными" скидками, "уникальными" программами и, естественно, "гуру"-преподавателями. На что стоит в первую очередь обратить внимание - совет 2.


Реальный бизнес: как открыть языковую школу

Совет 2. Проверьте наличие государственной лицензии и аккредитации

Государственная лицензия бизнес школы - необходимое условия начала разговора. Нет лицензии - разворачивайтесь и уходите.Действующее законодательство не требует налиция государственной аккредитации для программ МВА, только там, где выдаются дипломы установленного (государством) образца.

Однако, наличие аккредитации программ МВА - важнейший показатель ее качества . Лучше, если есть международные аккредитации Высший пилотаж для школы бизнеса - получение ею серьезной международной аккредитации, их три: AMBA, AACSB, EFMD - подробнее о международных аккредитациях.

Аккредитационные свидетельства других ассоциаций (их в мире очень много) в рамочках на стенах пусть не очень вас обольщают. Существует также национальная аккредитация НАСДОБР (подробнее в разделе программы МВА)

Не ведитесь также и на стены, завешанные дипломами участников выставок, сертификатами членства в разных организациях и благодарностями десятилетней давности. Ведь для вас важно только то, что имеет непосредственное отношение к процессу обучения.

Совет 4. Посмотрите на рейтинги бизнес-школ

Информация о рейтингах бизнес школ, как правило, является отправной точкой для сбора информации о бизнес школе и ее программах. Национальный рейтинг бизнес-школ - Народный рейтинг MBA.SU . Можно посмотреть еще и рэнкинг Eduniversal, но это довольно экзотическая история, неоднократно нами критикованная тут . Благодаря рейтингам можно очертить круг интересующих бизнес-школ.

Совет 5. Почитайте, что о них пишут

Несмотря на то, что 95% публикаций в СМИ о бизнес-школах ими же и проплачено (т.наз, пиар-поддержка за размещение рекламы), интересно, в каком контексте упоминается бизнес-школа и ее преподаватели в СМИ. Естественно, нужно различать дежурные сообщения (провели мероприятие, заключили соглашение, приняли делегацию), и существенную информацию: новые программы, концепции, статьи преподавателей, результаты круглых столов, дискуссий.

Чтобы было понятно - школа реализует себя, как аккумулятор уникального бизнес опыта, исследователь и генератор нового. Правда, если ваша цель не программа МВА, а что-то короче полугода, можно особо на это не смотреть. Независимых отзывов выпускников в интернете мало, на сайтах самих бизнес-школ вас ждет подборка хвалебных отзывов. Понятно, бизнес-школы не склонны выставлять критические отзывы. На нашем портале их можно почитать тут и тут .

Совет 6. Поглубже изучите содержание программы.

Подробнее о выборе программы МВА - здесь .

Читайте по теме:

Совет 7. А преподаватели кто?

Наверняка вы уже к этому моменту почитали CV преподавателей на сайте и вас это впечатлило. При разговоре в приемной комиссии бизнес школы уточните, кто именно из иконостаса титулованных преподавателей и известных практиков будет вести занятия конкретно у вас на программе, не исключено, что самых знаменитых вы и не увидите.

Яркие выступления преподавателей на конференциях, семинарах и мастер-классах, их проблемные публикации, интересные вебинары - все это значительно  повышает их  узнаваемость и увеличивает желание учиться именно у того или иного специалиста. Будете ли учиться у него вы, еще вопрос. Насторожитесь, если будете получать уклончивые ответы.

Совет 8. "Продайте мне программу"

Не забывайте, что дни открытых дверей и выставки по бизнес-образованию это - "продажные" мероприятия. Оцените, как себя ведут сотрудники бизнес школы, насколько они вдумчиво разговаривают с вами (или барабанят раз и навсегда выученный текст про форматы, модули, часы и дипломы). Сами-то они прошли обучение на тех программах, о которых так ярко повествуют? И вот  тут - совет 9.

Совет 9. Выпускник - выпускнику рознь

Конечно, на Дне открытых дверей вам представят выпускника, который достоверно расскажет о том, как ему все понравилось и каких впечатляющих результатов он добился. Скорее всего, он и "покритикует" свою альма-матер, но слегка, типа, "очень строго относились к прогулам", "были высокие требования" и т.п. Не затем его позвали, чтобы он резал правду-матку. И тут нас выручит доктор Фейсбук: найдите и спишитесь с выпускниками, скорее всего они скажут вам реальную правду о достоинствах и недостатках.

Совет 10. Рекомендации

Бизнес-школы, институты бизнеса и другие обучающие организации, всегда подчеркивают: подавляющее большинство поступает к ним по рекомендациям. Называются цифры 75-80-и даже 90 процентов. Тогда вопрос: коли так, зачем тогда ожесточенная и дорогостоящая рекламная гонка бизнес-школ в СМИ? Набрать оставшиеся 15-20%?

Ну вы-то сами работаете в бизнесе, что вам объяснять такие простые вещи? Мы не представляем себе вдумчивого менеджера, который, безропотно поступает в бизнес-школу, лишь потому, что ее ему порекомендоваал сослуживец Вася. Это дело очень индивидуальное, ему могла понравиться, вам - нет. Состав группы разнится от набора к набору, преподаватели приходят и уходят и т.д.

Кстати, наши опросы выпускников показывают такой интересный феномен - человек нередко отвечает утвердительно на вопрос, порекомендует ли обучение своим друзьям и коллегам, даже если он сам остался не слишком доволен обучением . Объяснить такое поведение трудно, скорее всего, такой человек не знает других институтов бизнеса или считает, что они все одинаковы.

Так что, анализируйте и не полагайтесь на чужую рекомендацию.

rss