Новости

Главная Новости

10 овощей, которые можно посадить в тени на даче

Опубликовано: 03.11.2018

видео 10 овощей, которые можно посадить в тени на даче

Что посадить в тени? 🌺 Лучшие теневые растения 🌺 видео обзор тенелюбивых растений hitsadTV



Планированием севооборота для своего участка я занималась несколько лет назад. Задача эта важная, ей следует уделить особое и крайне пристальное внимание, ведь недаром люди говорят, как корабль запустишь, так он и поплывет.

У меня кроме, собственно говоря, огорода есть и сад, который в основном включает яблони и сливы. В припадке начального энтузиазма я перекопала и обработала от сорняков землю и под этими деревьями. Когда пришел сезон, мистер жаба меня немного придушил и я начала искать информацию о возможности выращивания овощей в полутени. И решила поделиться, что посадить в тени на даче.


10 лучших многолетников для тени в саду

Важное правило

Овощные культуры, выращиваемые для получения корнеплодов или плодов, должны расти на полноценном солнце. Если вы желаете получить урожай листьев,  то можно использовать места в ПОЛУтени. Учтите, ни одно растение не выживет без солнца.


Какие овощи стоит посадить рядом друг с другом Дачные секреты для хорошего урожая

Список теневыносливых овощей

Различные салаты ( руккола , эндивий, кресс, листовой и т.п.) Брокколи капуста Цветная капуста Горох  Редиска Брюссельская капуста Редиска Мангольд и свекла для получения листьев Листовые зеленные: капуста, шпинат, горчица Фасоль

Экономия воды на поливе

Посмотрите, какая красавица-брокколи!

Полутень, как правило, создает меньше условий для испарения влаги с поверхности почвы, что приводит к значительному сокращению необходимости в поливах. Кроме того, такие склонные к стрелкованию растения, как салат и шпинат дольше не выбрасывают стрелки и их потребление растягивается на более длительный срок.

Такова теория. Но моя практика, к сожалению, отличается от вышеописанных постулатов. При недостаточном освещении урожайность культур, приведенный в списке, падает, как минимум, на 50%. Но не это главное. Полутень является благодатным местом для всяких ползучих гадов типа улиток, гусениц и слизней. Участи быть съеденными на моем огороде из всего приведенного списка избегли только горчица и эндивий, видимо, из-за их горького вкуса.

Кроме них, неплохо держались мангольд и кресс-салат. Еще одним интересным и малоизвестным пряным растением, которое прекрасно переносит даже густую тень и не привлекает вредителей, является любисток.  Но о нем вы можете в деталях почитать в другом посте .

ВЫВОД Не делайте себе напрасный труд и оставьте в покое затененные участки. В крайнем случае, их можно приспособить под газон. А какие съедобные растения для тени знаете вы? Пожалуйста, помогите дополнить список!

О том, какие культуры любят солнышко, а какие мирятся с небольшим затенением, можно узнать из видео.

rss