Новости

Главная Новости

Гипсофила

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гипсофила

Гипсофила многолетняя / неприхотливые многолетние цветы

После цветения рекомендуется обрезка побегов для стимулирования отрастания прикорневой поросли, которая легко черенкуется. Таким образом можно омолодить и размножить растение. Неприхотлива, но предпочитает солнечные дренированные участки с рыхлой, некислой почвой. В бесснежные зимы вымерзает, но прекрасно восстанавливается самосевом. В благоприятных условиях сорничает. Очень хороша для посадок на каменистых стенках.



Гипсофила тихоокеанская — G. pacifica Кот.

Распространена в Приморье, Северо-Восточном Китае. Однолетнее травянистое растение, образующее раскидистый куст до 80 см высотой. Стебли сильно-ветвистые. Листья широколанцетные, серовато-голубые. Цветки сравнительно крупные, до 0,7 см в диаметре, бледно-розовые. Цветет в августе-сентябре. Предпочитает рыхлые супесчаные почвы. Не переносит близких грунтовых вод. Недолговечна. Требует регулярного пересева каждые 3-4 года. Зимостойка без укрытия. Хороша в цветнике и срезке.


ГИПСОФИЛА выращивание посадка уход вредители болезни подкормка размножение гипсофилы

Гипсофила ясколковидная — G.cerastioides D.

Родина - Гималаи. Образует подушки высотой от 5 до 10 см. Стебли стелющиеся, цветки белые с розовым жилкованием. Цветет в мае—июне. Она очень красива и хорошо растет, но цветет лишь через несколько лет. Предпочитает место на склоне в сторону от солнца.

Месторасположение: хорошо растет и цветет на освещенных участках, выносит легкое затенение. При подтоке грунтовых вод погибают.

Почва: предпочитают легкие супесчаные или суглинистые питательные, хорошо дренированные почвы, содержащие известь.

Уход: культура морозостойкая, но молодые растения на зиму лучше укрывать сухими листьями.

Болезни и вредители: серая гниль, головня, ржавчина, гниль основания стебля, желтуха, галловая и цистообразующая нематоды.

Размножение: семенами, посев которых производят в апреле-мае в разводочные гряды. Осенью сеянцы пересаживают на постоянное место, с расчетом 2-3 растения на квадратный метр. Без пересадки многолетние виды на одном месте могут существовать до 25 лет. Махровые формы размножают черенками и прививкой. На черенки используют молодые весенние побеги, которые нарезают в мае—июне. Срок черенкования строго ограничен. Укореняемость гипсофилы по сравнению с другими культурами относительно низкая, поэтому за черенками необходим тщательный уход. Особое внимание надо обратить на полив, так как укореняющиеся черенки не переносят излишнюю сырость. Прививку черенков махровых форм делают весной врасщеп на корнях немахровых форм.

Использование: в основном на срезку. Хороши в летних и зимних букетах, сохраняют свои декоративные качества и в засушенном виде. Реже их используют для цветочного оформления в комбинациях с другими растениями, в групповых и одиночных посадках, миксбордерах.

Гипсофила изящная — G. elegans Bieb. 

В природе распространена на Кавказе и в Малой Азии. Однолетнее ажурное растение до 50 см высотой, обильно ветвящееся почти от основания куста, что делает его шарообразной формы. Листья мелкие, ланцетные. Цветки не более 1 см в диаметре, белые, розовые, карминовые на тонких, слабо опушенных цветоножках, собраны в широкие, раскидистые метельчатые соцветия. Цветет обильно, но непродолжительно, в июне — июле. Молодые растения зацветают через 40-50 дней после посева семян. Для продления периода цветения необходимо проводить повторные посевы в разные, последовательные сроки.

Нетребовательна, но предпочитает плодородные, известковые почвы. Размножают ее посевом семян рано весной или под зиму в открытый грунт прямо на место. Дает самосев. В культуре с 1828 года. Сорта: 'Covent Garden' — цветки белые; 'Monarch' — растение высотой 35-40 см, цветки бело-розовые. Используется в основном для аранжировки и букетов.

Гипсофила стенная — G. muralis

Распространена в Европе. Однолетнее травянистое растение, образующее раскидистый куст до 30 см высотой. Распростерто-разветвленные стебли имеют цельные, линейные, супротивно расположенные листья. Цветки очень мелкие, розовые, собраны в легкую метелку. Цветет все лето.

rss