Новости

Главная Новости

Аспидистра

Опубликовано: 30.09.2018

видео Аспидистра

Аспидистра )

Эта пестрая разновидность является естественной мутацией, но ее пест-ролистность появляется только тогда, когда растение выращивается на бедной почве и в тесном горшке. Этому виду необходимо больше света, чем его зеленым собратьям.



 

Цветок аспидистры ярко-пурпурный, мясистый и имеет форму чашки, появляется очень редко и показывается на уровне земли, имея едва выраженный стебель. Цветет всего лишь один день.

аспидистра растет медленно, но является очень неприхотливым растением, которое успешно переносит небрежное и в полном смысле слова дурное обращение. Оно устойчиво к продуктам горения газа, сигарному дыму, сильным перепадам температуры и его можно даже оставить без присмотра на период отпуска. Однако не надо опрыскивать листву чистящим средством. Такие средства рекомендуются для растений с толстыми кожистыми листьями, но, как это ни удивительно, аспидистры их не любят.


CVETY аспидистра

Поскольку аспидистры лучше всего выращивать отдельно, соответственно выбирайте растение хорошей формы с элегантными выгнутыми листьями. Избегайте приобретать растения с растрескавшимися листьями или с листьями, кончики которых были обрезаны до продажи. Растение с крапчатыми, бледно окрашенными листьями, возможно, заражено красным паутинным кле-щиком.


Аспидистра уход

Размеры: Листья от 30 до 46 см в зависимости от сорта. У растения в горшке диаметром 12 см листьев много, так как растение предпочитает тесноватый горшок.

Прирост: Четыре или пять листьев в год.

Период цветения: Цветки появляются нерегулярно, обычно в летние месяцы.

Запах: Отсутствует.

Освещение: Растения выживают в темных местах. Прямое солнце обжигает листья.

Температура: Оптимально 10—15° С, но выживают, если температура ниже, но при условии отсутствия заморозков.

Полив: Летом поливайте обильно (два раза в неделю). Зимой не чап];е одного раза в неделю.

Подкормка: Очень легко перекормить. Летом раз в месяц добавляйте в воду жидкое удобрение, но не подкармливайте пестролистный сорт. Если листья растрескались, прекратите подкормку в течение всего сезона.

Влажность: Отлично реагируют на опрыскивание сверху мягкой водой раз в неделю, но переносят и сухую атмосферу.

Чистка: Обмывайте листья мягкой водой по мере появления пыли. Не используйте чистяшие средства.

Атмосфера: Выживают в любой атмосфере, пригодной и для человека.

Почва: Почвенная смесь на основе дерновой земли. Однако, если у вас пестролистное растение, используйте почвенную смесь для сеянцев.

Пересадка: Следует производить не чаш;е чем раз в два—три года. Если растение не пересаживать, со временем оно разрастется настолько, что горшок может расколоться. Как и все представители семейства лилейных растений. Aspidistra имеет корневища. При пересадке убедитесь, что они полностью прикрыты почвой.

Обрезка: Нет необходимости.

Размножение: Делением старых растений весной.

Ожидаемая продолжительность жизни: Одно из самых долгоживуших комнатных растений.

Растения-компаньоны: Обычно растут отдельно, особенно если вы пытаетесь создать в доме атмосферу Викторианской эпохи. Однако они хорошо смотрятся и в смешанных композициях из влаголюбивьк растений.

Что легко, что трудно: Самое легкое для выращивания среди всех комнатных растений

 

Виды:

Аспидистра высокая ( Aspidistra elatior Blume). Родина - субтропические леса Южного Китая и Японии. Этот вид активно используется в комнатном и оранжерейном цветоводстве, имеет некоторое количество сортов. Многолетнее травянистое растение с ползучим надземным или подземным членистым корневищем. На высоких черешках поднимаются блестящие темно-зеленые листья, напоминающие ландыш, только значительно крупнее. Листья глянцевидные, жесткие, упругие, пластинка их широкоовальная или широколанцетная, до 50 см длиной, 15 см шириной, переходящая в длинный черешок. В основании почти каждого такого листа находятся 1-2 редуцированных чешуевидных листа, объемлющих черешок наподобие влагалища. Листьев так много и все они так тесно расположены, что в народе аспидистру назвали «дружная семейка». Цветки появляются на корневище у поверхности почвы. Околоцветник ширококолокольчатый, с 8 долями, желто-бурый или малиново-бурый. К трубке околоцветника прикреплены 8 тычинок. Плод ягодообразный, односемянный.

В культуре часто встречается садовая форма Variegata - с листьями, покрытыми белыми и кремовыми полосами. Причина пестролистности - генетическая неоднородность клеток меристемы. Кремовые полосы легко утрачиваются при неправильном делении корневищ. Еще одна причина - слишком обильное питание, которое вызывает «позеленение» пестролистной формы. Поэтому пестрые растения практически не удобряют.

Уход за растением:

Аспидистра считается неприхотливым и теневыносливым растением. Полной декоративности аспидистра достигает только при хорошем уходе.

Аспидистра не требует солнечного местоположения, ее можно держать на северной стороне и на некотором расстоянии от окна. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки. Для пестролистной формы требуется хорошее освещение, при недостатке оного пестрая окраска листьев теряется.

Аспидистра хорошо переносит комнатные температуры. Не имеет большого значения температура в комнате - подходят как теплые, так и прохладные помещения. В осенне-зимний период оптимальна температура в пределах 16°С.

В весенне-летний период поливают обильно, но земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажнен, но, и не пересушен. Оптимально поливать таким образом, чтобы между поливами верхний слой субстрата слегка подсох. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя день – два после подсыхания верхнего слоя земли. Воду для полива необходимо использовать мягкую.

К влажности воздуха существенной роли не играет. Листья регулярно обмывают (желательно два раза в неделю), эта процедура положительно сказывается на самочувствии растения.

Подкармливают аспидистру в вегетационный период 1 раз в две-три недели минеральными и органическими удобрениями разбавленной концентрации. В осенне-зимний период не подкармливают. Аспидистру с пестролистной формой подкармливать не рекомендуется, так как от этого она потеряет пеструю окраску листьев.

Аспидистра плохо переносит пересадку, поэтому ее проводят по мере необходимости. Взрослые растения пересаживают обычно раз в два года, ранней весной, в это же время их можно размножить делением корневища. При посадке аспидистре нужна вместительная посуда, питательная смесь, составленная из дерновой, перегнойной земли и песка (3:3:1). Можно использовать такую смесь: листовая земля, дерновая земля, перегной и песок (2:2:2:1). Хотелось бы отметить, что для всех декоративно-лиственных растений особенно полезна дерновая земля, взятая с клеверного поля (обогащенная азотом, который вырабатывают клубеньковые бактерии, развивающиеся на корнях бобовых). Но не у всех есть возможность приобретения такой земли, поэтому вы можете приобрести обычные готовые почвенные смеси с большим содержанием азота.

Единственный надежный способ размножить аспидистру - деление корневища. Лучше всего заниматься этим ранней весной. Очень важно поддерживать  относительно высокую температуру (не ниже +18°С) и умеренный полив деленок. Прохлада и излишняя сырость вызовут загнивание растения. При делении помните, что чем меньше отделяемая часть, тем она менее жизнеспособна. Делить корневище надо острым ножом, не оставляя грубых надрезов, после разделения рекомендуется посыпать ранки толченым углем. Оптимальный размер деленок - с двумя и более листьями.

Особенности:

Выдерживает недостаток света, влаги, сквозняки, запыленность, табачный дым, плохую почву, перепады температур, но на хорошие условия ухода отзывается роскошным развитием листьев. Боится переувлажнение почвы, особенно при низких температурах.

Возможные трудности:

Пятна на листьях:

Причина - солнечные ожоги, уберите растение с прямых солнечных лучей.

Пожелтение листа:

Возможно, это свидетельствует либо о его старении, либо о том, что корневище начало загнивать. В таком случае сократите полив и обработайте растение фунгицидами, а почву - марганцовкой (0,2%-м раствором).

 

 
rss