Новости

Главная Новости

Подложка

Опубликовано: 05.10.2018

видео Подложка

Какая подложка под ламинат лучше ? Сравнение подложек для напольного покрытия | Мнение эксперта.

Ламинат - излюбленный материал для покрытия пола. Он быстро завоевал рынок из-за комфорта в эксплуатации, низкой стоимости и простоты ухода. Но долговечность и сохранение внешнего вида в течение длительного времени использования обеспечиваются за счет качественного монтажа, главное в котором – правильно выбранная подложка.



Как подобрать

Подложка под ламинат подбирается не по цене или дизайну, а в зависимости:

от того, на какую основу ламинат будет устанавливаться; показателей температуры и влажности; от того, имеются ли у пола неровности; вида ламината.

К покупке необходимо подходить крайне серьезно, потому что производители напольного покрытия могут отказать в рассмотрении претензий, связанных с ухудшением качества ламината, если была использована не подходящая подложка.


Как выбрать подложку под ламинат? Толщина, виды, советы по выбору и укладке

Подложку необходимо использовать для поглощения влаги, шума и выравнивания поверхности.  Ламинат - это материал, состоящий из множества слоев спрессованной древесной пыли, с обеих сторон покрытых слоем бумаги. Лицевая поверхность ламината покрыта декоративным ламинированным слоем, в какой-то степени защищенным от влажности, а основание снизу из-за высокой пористости очень уязвимо. Поэтому и необходима подложка, поглощающая влагу.

Хвойная подложка под ламинат. Плюсы и минусы. Отзыв.

Шумоизоляционная функция также важна, потому что ламинат – очень тонкий материал и после его настилания «плавающим» способом при ходьбе раздается сильный шум. Кроме того, подложка под ламинат участвует в сохранении тепла и формировании комфорта.

Виды материалов

Подложку для ламината изготавливают из разных материалов. Самым экологичным и долговечным считается пробка. Из-за приятной текстуры и высокой степени поглощения шума ее часто используют в спальнях и комнатах для детей. Пробка не подвержена гниению или воздействию степени, поэтому служит годами и почти не портится. В этом заключаются самые ценные качества пробки. Главные минусы подложки из пробки – высокая стоимость и низкая устойчивость к влаге, поэтому использовать ее в помещениях с высокой влажностью не рекомендуется.

Подожка из вспененного полипропилена устойчива к влаге и маскирует неровности поверхности пола. Но ее не рекомендуют класть под большую статическую нагрузку, иначе пузырьки полопаются, и ее толщина станет неравномерной. Кроме того, она обладает низкой шумоизоляцией.

Самое главное в укладке подложки – добиться, чтобы швы подложки и швы покрытия не совпадали, поэтому ее нужно класть в шахматном порядке и укреплять малярным скотчем.

rss