Новости

Главная Новости

Title

Опубликовано: 12.10.2018

видео Title

Title - Episode 03 | Urdu 1

"СЕРЕБРЯНАЯ СКАЗКА РУССКОГО СЕВЕРА"

 Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это — уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. В заповеднике воссоздан культурный мир крестьян, хозяйственный уклад жизни людей русского севера. Здесь можно увидеть кусочек исчезнувшей жизни: на улице и в домах экспозиции встречают гостей умелые мастера в национальной одежде, которые рассказывают и показывают приемы традиционных ремесел – плотницкого дела, ткацкого, они режут по дереву, вышивают, вяжут, плетут из бересты, даже работают в огороде и поле. 



Самый значительный экспозиционный участок музея на острове - Ансамбль Кижского Погоста. Здесь располагаются жемчужины древнерусского зодчества - церкви Покрова и Преображения, шатровая колокольня, а также частично сохранившееся старинное кладбище с деревянным частоколом вокруг него. 


TITLE - Meghan Trainor [Official Video]

Дом Ошевнева – старинное здание, построенное в 1876 году в деревне Ошевнево. Здание предназначалось для проживания большой семьи. В 1958 году дом перевезли в Кижи. Дом построен в характерном для Заонежья типе «кошелем»: жилая часть здания соединена со скотным двором и сараем, поэтому много работ совершалось не выходя из дома, что очень удобно зимой. Внешне дом построен в старых традициях северного зодчества с нарядными балкончиками и декоративной ажурной галереей. Внутри здания полностью сохранилась обстановка крестьянских домов с печами, полками, утварью и орудиями домашнего хозяйства. Сейчас в доме-музее расположена экспозиция, рассказывающая об убранстве жилища зажиточных крестьян Заонежья конца XIX — начала XX веков.


Title by Meghan Trainor | Zumba® Fitness | Live Love Party

Уникальная восьмикрылая ветряная мельница было спроектирована и построена Н. А. Биканиным, обычным крестьянином, в 1928 году. В Кижи она была перевезена из деревни Волкостров. Мельница представляет собой квадратный в основании сруб, в центре которого расположен осевой столб. Столб прочно врыт в землю, и это дает возможность вращаться корпусу мельницы вокруг оси. Вал имеет горизонтальную форму, находится на конце столба и снабжен 8 крыльями, расположенными в двух плоскостях. Вращение крыльев происходит непосредственно с помощью вала. Помещение сооружения имеет два этажа: на первом этаже можно увидеть ларь для муки и устройство, которое регулирует помол зерна, а на втором — ковш для зерна, каменные жернова и горизонтальный вал, который с внешней стороны заканчивается восемью крыльями.

rss