Новости

Главная Новости

Скиммер

Опубликовано: 12.10.2018

видео Скиммер

Скиммер

Скиммер (он же протеиновый скиммер, флотатор, пенник, пеноотделительная колонка) предназначен для удаления органических веществ и загрязнений из морской воды путём образования пены из множества поднимающихся внутри него пузырьков. Органические загрязнения улучшают образование («взбитие») пены и, по превышении некоторого уровня, собираются в специальной ёмкости-приёмнике и оседают в виде жижи кофейного цвета.



Скиммер является одним из основных фильтрующих устройств в морском аквариуме , и, фактически, одним из самых важных элементов в системе. Он позволяет выводить из системы белки и фосфаты, чем способствует уменьшению роста водорослей.

Одним из недостатков скиммеров является неизбежная гибель некоторого количества микропланктона, который является питанием для многих полезных организмов в аквариуме, а также для некоторых видов морских рыб.


Доработка скиммера Bestway для слабого насоса и принцип работы скиммера

Самые простые модели пеноотделителей приводятся в действие компрессором и подходят для аквариумов ёмкостью до 300 л. Более крупные аквариумы требуют нескольких таких пенников, или более мощные модели с нагнетательной помпой и инжектором. Большие скиммеры устанавливаются в самп , для которых там обычно выделяют отдельный отсек с постоянным уровнем воды.


Скиммер из сантехнических труб своими руками!

Некоторые аквариумисты предпочитают пропускать через скиммер не воздух, а озон. Озон повышает эффективность работы скиммера, окисляет органику, стерилизует воду. На выходе скиммера вода обязательно должна проходить через активированный уголь . Так же желательно поставить уголь на воздушный выход скиммера. Важно знать, что воздействие озона на человека может отрицательно повлиять на здоровье дыхательных путей и лёгких, вплоть до хронических заболеваний. Так же немаловажно помнить, что озон повышает редокс-потенциал .

rss