Новости

Главная Новости

Миндаль

Опубликовано: 15.10.2018

видео Миндаль

Миндаль посадка,уход,характеристики

Миндаль обыкновенныйAmygdalus communis L. из семейства розоцветных — Rosaceae — невысокое плодовое деревце с опадающими листьями. Цветки одиночные, правильные, пятилепестные, розовые или белые, с многочисленными тычинками. Плод — костянка с тонким кожистым зеленым опушенным несъедобным околоплодником и крупной косточкой. Косточка деревянистая, с многочисленными точечными углублениями, в зависимости от культивируемого сорта твердая или хрупкая, заключающая одно семя. Цветет ранней весной до появления листьев.



Миндаль обыкновенный встречается в двух разновидностях — сладкий и горький — одинаковых по внешним признакам, но резко отличающихся по химическому составу и вкусу семян. Горький миндаль ядовит, дети могут отравиться пятью — десятью миндалинками. Горькоминдальные деревья дико растут в горах Копет-Дага (Туркмения), в Западном Тянь-Шане, в Южной Армении.


Миндаль - польза и вред

Собирают горький и сладкий миндаль с культурных деревьев. Культура миндаля существует в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. Уже в древности миндаль культивировали в средиземноморских странах. Зрелые плоды очищают от зеленого околоплодника и скорлупы — косточки. Для пищевых целей выпускают и неочищенный миндаль с тонкими хрупкими косточками.


Миндаль. Польза и вред.

Семена сладкого миндаля используют для приготовления семенной миндальной эмульсии, так называемого миндального молока . Из семян обоих разновидностей путем холодного прессования получают жирное масло для лечебных целей, из которого приготовляют масляную миндальную эмульсию, применяемую как легкое слабительное для детей.

rss