Новости

Главная Новости

Виброоборудование

Опубликовано: 15.10.2018

видео Виброоборудование

аренда прокат глубинного вибратора для бетона

Виброоборудование

Виброоборудование используется для утрамбовки грунта, бетона или асфальтовой поверхности. Они позволяют сократить время работ, а также повысить качество конечного результата. При утрамбовывании устраняются воздушные ямы, благодаря чему повышается срок службы изделия, его прочность и надежность. К виброоборудованию относятся следующие устройства, каждое из которых отличается своей спецификой использования: виброрейки, вибраторы глубинные, вибротрамбовки, виброплиты.



Виброрейка – простота и надежность

Виброрейка отличается простой конструкцией, высокой надежностью и удобством в использовании. Она состоит из металлической рамы, на которой закрепляется вибрационный механизм. Устройство помещается на поверхность, которую необходимо утрамбовать, и, по мере уплотнения, перемещается по ней. В результате получается ровная бетонная поверхность, отличающаяся высокой прочностью и износостойкостью.


Работа остального виброоборудования

Плавающие виброрейки относятся к наиболее простому виду оборудования – они состоят из одной алюминиевой рейки, через которую поверхности передается вибрация. В итоге бетон уплотняется, из него исчезают пузырьки воздуха, но при этом не происходит выравнивания.


ООО "ЗСО"КАВИК"

Для того чтобы поверхность была идеально ровная, необходима двойная виброрейка. Цена на такое устройство несколько выше, так как оно отличается большей сложностью конструкции. Но при этом и спектр выполняемых работ не ограничивается только уплотнением бетонных смесей. Двойная виброрейка может быть использована даже в отделочных работах, так как наличие второго профиля обеспечивает разравнивание и заглаживание бетонного основания.

Глубинные вибраторы – для самых сложных работ

Глубинный вибратор применяется в тех случаях, когда необходима утрамбовка бетона или конструкций из него большой толщины. Эти устройства погружаются в смесь и создают механические волны, которые уплотняют тяжелые вещества, находящиеся в составе материала, и выводят на поверхность воздух и излишнюю воду. В результате структура бетона становится монолитной, что повышает его износостойкость и общую прочность.

Вибраторы глубинные делятся на три типа:

классические; высокочастотные; портативные.

Классические устройства состоят из гибкого вала с вибронаконечником, внутри которого расположен эксцентрик, создающий механические колебания. Вся конструкция подключается к асинхронному электроприводу.

Высокочастотные устройства, цена на которые устанавливается выше, чем на классические, отличаются конструктивными особенностями. В них электропривод помещается в наконечник, что увеличивает общую производительность. Для их использования необходим инвертор для преобразования стандартного напряжения в высокочастотное, так как для питания электропривода применяется ток с частотой 200 Гц.

Портативные устройства отличаются компактными размерами, меньшей производительностью и ресурсом, а потому отлично подходят для использования при возведении малых объектов и индивидуальных стройках. Они могут быть как классическими, так и высокочастотными. К основным преимуществам таких моделей можно отнести их сравнительно малый размер и вес, благодаря чему упрощается их доставка до строительной площадки.

Вибротрамбовки – компактные устройства для работы в узких пространствах

Вибротрамбковка, по своим принципам работы, похожа на виброплиту, но при этом отличается меньшей мощностью и размерами. Такие различия в конструкции обусловливаются тем, что усилие к вибрационному блоку, передаваемое приводом, проходит через редуктор. Главное преимущество, которым обладает данный тип устройств – это компактные размеры, позволяющие осуществлять работы в траншеях и иных узких пространствах.

Электрическая вибротрамбовка отличается сравнительно большой мощностью, а также полным отсутствием выхлопных газов и меньший шум, по сравнению с другими типами двигателей. Невысокая цена также является её сильно стороной. Практичность подкрепляется неприхотливостью в обслуживании – она не требует к себе внимания каждый день. К минусам такого устройства можно отнести необходимость постоянного подключения к электрической сети.

Устройство с дизельным двигателем подходит для проведения большого объема работ. Такое устройство отличается долговечностью, низким расходом топлива, но при этом более высокой стоимостью. Но при этом присутствует и существенный недостаток – двигатель гарантированно запускается только при плюсовой температуре, что серьезно ограничивает сферу применения.

Бензиновая вибротрамбовка сочетает в себе возможность автономной работы и невысокую стоимость покупки. Запустить такое устройство можно при любой температуре, просто достав со склада и подготовив к работе. Но при этом двигатель потребляет сравнительно много топлива и требует частого обслуживания, во избежание появления неисправностей.

Еще одним отличием вибротрамбовок является наличие системы двойной очистки воздуха. Это техническое решение присутствует в большинстве современных моделей и позволяет продлить срок службы устройства практически в пять раз.

Виброплита – мощное устройство для уплотнения различных поверхностей

Виброплита применяется на малых площадках, а также там, где нет возможности или необходимости использовать более тяжелую технику. Её можно использовать для уплотнения несвязанного грунта, песка, щебня, гравия, а также асфальта и асфальтобетона. В случае, если устройство применяется для работы с дорожным покрытием, оно оснащается системами орошения водой, которые предотвращают налипание горячего асфальта на металлическую подошву.

Различаются поступательные и реверсные виброплиты. Устройства первого типа могут двигаться только вперед, и их часто приходится разворачивать, что ограничивает мобильность и снижает скорость работы в труднодоступных местах. В тоже время реверсные модели, обладающие задним ходом, могут применяться даже в узких траншеях для трамбовки грунта, так как не требует пространства для маневров.

Вес плиты определяет, с какими материалами она может работать, так выделяются три вида устройств:

легкие (не более 75 кг); универсальные (от 75 и до 90); среднетяжелые (от 90 до 140);

Легкие применяются для уплотнения различных мелких фракций, в том числе песка и гравия, а также тротуарной плиткой. Они оснащаются вибраторами малой мощности, а потому не подходят для более сложных работ.

Универсальные устройства могут применяться на строительстве и при укладке дорог. Благодаря вибратору средней мощности они могут использоваться для укладки асфальтового покрытия.

Среднетяжелые модели могут применяться для промышленного строительства и послойного уплотнения дорог. Они также могут производить утрамбовку мелкой фракции на глубину до тридцати сантиметров.

Мощность двигателя, установленного в виброплите, влияет на простоту использования. Чем выше этот показатель, тем легче двигать устройство и тем быстрее продвигается работа, но и тем дороже оно стоит.

Назад
rss