Новости

Главная Новости

Гладиолусы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Гладиолусы

Как правильно сажать гладиолусы
Подготовка почвы. Посадка гладиолусов. Уход за растением.

Гладиолусы — многолетние клубнелуковичные растения, являются представителями семейства Ирисовых. Гладиолусы очень распространены и любимы среди садоводов всех стран. Большую популярность растение имеет прежде всего благодаря своему внешнему виду. Листья гладиолуса вытянутые, тонкие, по форме напоминающие меч, клинок или острие, кстати, из-за этой особенности гладиолус иногда называют «цветок-меч». Разнообразие окрасок цветка гладиолуса поражает, вы можете найти цветок почти любого цвета, самыми популярными из них — красный, бордовый, розовый, желтый и белый цвет, весьма эффектно смотрятся фиолетовые и синее гладиолусы. Выведено множество разнообразных сортов, сорта различаются между собой окраской, размерами и требованиями в уходе. Слегка поискав, вы легко найдете гладиолусы оранжевых, красно-белых, красно-желтых и других оттенков. Гладиолусы выращивают как и для украшения сада и территорий, так и на срез. Гладиолусы ценятся среди флористов. Стебель растения прямой, одиночный, может достигать полутораметровой длины. Листья, как уже говорилось, тонкие, вытянутые, могут достигать 70 сантиметров в длину. Цветки собраны в соцветия, которое у некоторых экземпляров достигало 70 сантиметров в длину. Однако не всем удается содержать гладиолусы, посадка и уход порой даются трудно, особенно не опытным цветоводам.



Подготовка почвы.

Необходимо пройти один важный этап перед выращиванием гладиолусов. Подготовка к посадке играет важную роль в выращивании этих растений, прежде всего необходимо подготовить почву. Лучшая почва для гладиолусов — легкая, рыхлая, супесчаная почва. Однако гладиолусы могут расти на любой окультуренной земле, если земля глинистая, в нее обязательно необходимо добавить песка. Важный почвенный компонент для выращивания гладиолусов — перегной. Подготавливать землю для высадки гладиолусов стоит с осени — земля вскапывается на небольшую глубину (около 30 сантиметров), в почву также вносится перегной и известь. Не стоит использовать свежий навоз в качестве перегноя, такой перегной будет способствовать разрастанию листвы, а не цветков. Весной грядки необходимо перекапать, в почву внести ряд удобрений, в частности аммиачная селитра (15-20 грамм на кв. м) и двойной суперфосфат в таких же количествах. Участок который вы выбрали должен быть хорошо освещен, однако продолжительное знойное солнце может навредить гладиолусам, выращивание гладиолусов на одном и том же месте несколько сезонов подряд нежелательно — места посадки надо менять каждый год.


КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ НА ЗИМУ?УБОРКА И ХРАНЕНИЕ.МОЙ ОПЫТ

Посадка гладиолусов.

Когда высаживать гладиолусы? Гладиолусы необходимо высаживать в прогретую почву (около 10 градусов Цельсия на глубине 10 см). До такой температуры почва (открытый грунт) обычно прогревается к концу апреля, если вы не спишите с выращивание гладиолусов, производите высадку в первых числах мая.


Гладиолусы, Пора СРОЧНО будить луковицы. Как прорастить

Итак, если почва правильно подготовлена, и время посадки наступило, необходимо преступать непосредственно к высадке луковиц. Что касательно самих луковиц — их также необходимо подготовить к посадке, луковицы необходимо очистить от сухих чешуек. Если луковица частично повреждена, поврежденную часть вырезают, место среза для дезинфекции присыпают толченым углем.

На грядке делаются траншеи. Глубина траншей для высадки больших луковиц — 15-17 сантиметров, для луковиц среднего размера — 7-10 сантиметров, детки высаживаются на глубина порядка 5 сантиметров. При этом на дно траншеи необходимо насыпать довольно толстый слой песка, порядка 2 сантиметров, луковица чуть вдавливается в песок. Луковицу кладут в траншею, поливают розовым раствором марганцовки (раствор должен быть теплым!) и лишь потом засыпают землей, поверхность разравнивается. Расстояние между посаженными клубнями должно составлять порядка 10 сантиметров для крупных и средних луковиц, и 5-7 сантиметров для деток. В случае кратковременного понижения температуры, не волнуйтесь, гладиолусы довольно морозоустойчивые растения.

Вообще гладиолусы — многолетние растения, однако они не могут зимовать в условиях средней полосы, по этому на зиму луковицы аккуратно выкапываются, складываются в коробку и отправляются в темное и прохладное места до следующей весны, зачастую гладиолусы выращивают как однолетние растение.

Уход за растением.

Если вы дадите гладиолусу должный уход, он даст вам яркие краски, пышные бутоны и долгое цветение взамен. Со второй половины июня гладиолусы необходимо подкармливать каждый 10 дней. Лучше всего для подкормки подходят жидкие удобрения, за их неимением можно использовать сухие, подкормку прекращают в середине августа.

Также позаботьтесь о качественном и своевременном поливе, гладиолус очень любит воду, конечно не стоит увлекаться и превращать грядки с гладиолусами в болотце.

Как уже говорилось ранее — гладиолус любит свет, недостаток света приводит к медленному росту и маленьким, невыразительным цветкам.

rss