Новости

Главная Новости

Рокарий

Опубликовано: 17.10.2018

видео Рокарий

Ландшафтный дизайн. Альпинарий (Рокарий) на садовом участке / Landscaping / A - Video

Статьи про ландшафтный дизайн и проектирование местности >> Рокарий - основные характеристики и этапы создания



Делимся с друзьями и коллегами

Рокарий - это элемент ландшафтного дизайна в котором активно используются камни и зелёные растения. Рокарий отличается от альпинария тем, что в рокарии культивируются обычные растения (не высокогорные), а обязательным требованием к полноценному альпинарию является выращивание именно высокогорных деревьев, кустарников, цветов и травянистых растений.


Успехи на грядках 08/062013 Рокарий

История появления рокария или ландшафтного дизайна с использованием камней и растений

Рокарий состоящий из таких растений: полынь пьемонтанская, алиссум, армерия, живучка, вереск.

Камни в ландшафтном дизайне использовали с незапамятных времён и неверное невозможно определить у представителей какого народа такая идея появилась впервые. Максимальное развития подобная тенденция обустройства окружающего пространства получила в Китае, а особенно в Японии. Но отождествлять японский сад и рокарий нельзя - в этих композициях много общего и масса различий. Создавая ландшафтный дизайн в японском стиле надо соблюдать массу требований и предписаний, рокарий в этом вопросе намного демократичней, для его создания нужны камни, растения, чувство вкуса и меры.


Создаем рокарий

Японский сад может состоять только из камней и мелкого гравия, в рокарии такой подход не допустим. Японский стиль оформления ландшафта имеет сильнейшее пристрастие к старым или искусственно состаренным камням, создавая рокарий не стоит усложнять процесс поиском вековых камней, строго определённой конфигурации и расцветки. Можно сделать вывод что рокарий проще в изготовлении и обслуживании чем его восточный брат.

Используйте рокарий для украшения ландшафта зимой, из камней разного размера и цвета выложите узор.

Последовательность выполнения работ при создании рокария своими руками

Один из главных элементов рокария - это камни, поэтому надо тщательно продумать какой вид лучше использовать и в каком количестве. Правильней использовать камни одной порода - известняк, песчаник, порфит, гранит или ракушечник. Определяясь с этим вопросом учитывайте цвет камня и цвет растений которые в будущем будут его окружать.

Необходимо несколько камней крупного размера и намного больше мелких камней, не стоит перегружать рокарий только крупными глыбами - это не естественно и не удобно в обслуживании.

Схематическое изображение рокария, цифрами обозначено: I - подсыпка из крупного щебня (дренаж), II - насыпь из земли, III - камни, IV - растения.

1. Самая сложная задача - представить будущий ландшафт в мельчайших деталях. Этап планирования должен учитывать самые разные нюансы вашей жизни, привычки и образ жизни. Рисуйте на бумаге план, делать это надо много раз, пока не получится оптимальный вариант.

2. С помощью шнура и колышков перенести план на место будущего строительства.

3. Снять верхний, плодородный слой почвы - это около 15 сантиметров, очистить его от сорняков и сложить отдельно.

4. Углубить получившийся котлован ещё сантиметров на 30.

5. Засыпать получившийся котлован на 10 сантиметров крупным гравием, а затем сверху песком - это мы создали дренажный слой для отвода воды.

6. Укладываем слой земли, до необходимой высоты с учётом оседания грунта, а потом сверху слой плодородной почвы. Верхний слой почвы может быть тем же, что вы сняли в начале строительства, а можно подготовить специальную смесь - всё зависит от того какие растения планируется выращивать.

7. Следующий этап - укладка камней, но предварительно надо дать грунту осесть, ускорить этот процесс можно поливая водой из шланга территория рокария. В идеале для этого требуется 2 недели.

8. В местах расположения камней сделать углубления, разместить камни, по краям в ямках обсыпав их щебнем и утрамбовать. Поливая землю вокруг камней можно существенно ускорить процесс усадки камней.

9. Засыпаем территорию рокария плодородной землёй и высаживаем подготовленные растения.

10. В рокарии можно выращивать практически любые деревья, кустарники и цветы, но желательно чтобы в этом уголке сада были: карликовые хвойные растения и кустарники, а также луковичные растения - это подснежники, пролески, хионодокса, мускари, карликовый ирис, кислица, цикломен и так далее.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Альпийская горка - описание, используемые растение и способы построения

Альпийская горка удобна тем, что может занимать совсем мало пространства, но при этом создать полноценный кусочек горной местности в равнинных условиях. Читать далее...

Примеры ландшафтного дизайна в древние времена

Раньше способы и приёмы оформления окружающего пространства имели более ярко выраженную привязанность к географическим зонам и национальным особенностям, возможно поэтому они были более колоритными и поражающими воображение. Читать далее...

rss