Новости

Главная Новости

Лестницы

Опубликовано: 17.10.2018

видео Лестницы

Сборка лестницы. Полный цикл. Обшивка лестницы деревом.

1. Лестницы должны быть удобными и безопасными, прочными, иметь необходимую пропускную способность (ширину) для переноса мебели и оборудования, эвакуации людей в экстренных случаях, а также удовлетворять противопожарным требованиям.



При выборе и проектировании лестниц следует учитывать их важную роль в организации структуры и архитектурной композиции. Комфорт дома, интерьер его основных помещений, композиция фасада во многом будут определяться удобством расположения, размером, формой, отделкой лестниц. Все эти соображения следует принять во внимание с самого начала проектирования. Лестница состоит из двух основных элементов — площадок и лестничных маршей. Лестничные марши и площадки должны иметь ограждения с поручнями — перила, высотой 800—1000 мм.

Поэтапная сборка лестницы. Часть 1.

В зависимости от числа маршей, соединяющих два смежных этажа, лестницы бывают одно-, двух- или трехмаршевые (при устройстве лифта или при высоте этажей от 4,2 м). В плане форма лестниц зависит от взаиморасположения маршей и площадок и может быть прямолинейной, с поворотом, криволинейной, а также винтовой, которую иногда называют веерной. В коттеджах чаще всего встречаются одномаршевые прямолинейные или с поворотом и двухмаршевые лестницы.

металлический каркас для деревянной лестницы

Горизонтальную плоскость ступени называют проступью, а расстояние между двумя соседними проступями — подступенком, который равен высоте ступени. По нормам количество ступеней в одном лестничном марще должно быть не ме¬нее 3 и не более 18. Однако на практике встречаются марши и с большим их количеством. Для коттеджей, если учесть необходимость экономии места, это вполне приемлемое решение.

Ширина лестничных маршей, определяемая расстоянием между перилами или между стеной и перилами, должна быть не менее 900 мм, иначе идущим навстречу друг другу людям будет трудно разойтись. Практика показала, что в частном строительстве этот норматив соблюдается не всегда (ввиду небольшой площади помещений). Однако не рекомендуется делать ширину марша менее 700 мм.

Ширина лестничных площадок должна быть не меньше ширины марша, а основная (этажная) площадка, кроме того, должна быть достаточно просторной для удобного расположения дверей помещений и лифта (если он есть).

2. Лестницы занимают довольно много места, поэтому одна из задач архитектора — сделать их более компактными. Их нередко проектируют не только с поворотом и без промежуточной площадки для отдыха, но и с несколькими так называемыми забежными ступенями.

Эти клиновидные в плане ступени как бы забегают одна под другую. В самом узком месте (внутренний участок поворота) ширина ступени не должна быть менее 80 мм, а лучше 120 мм.

Большое значение для удобства пользования лестницей имеет ее уклон, то есть отношение подступенка к проступи или отношение высоты марша к его горизонтальной проекции. При подъеме человек должен затрачивать примерно в два раза больше энергии, чем при движении по горизонтали; средний его шаг — от 570 до 640 мм. Поэтому для сохранения постоянной ритмичности движения по лестнице ее уклон должен быть приблизительно 1 : 2 или около 27°. В этом случае номинальная высота подступенка — 150 мм (конструктивный размер с учетом зазоров 148 мм) при ширине проступи 300 мм. Удвоенная высота подступенка — 150x2 = 300 мм и ширина проступи — 300 мм в сумме составляют средний шаг человека — 600 мм.

 

3. При планировании лестницы исходите из того, что средняя длина человеческого шага составляет около 65 см.

Следовательно, высоту лестничных ступеней обычно делают 16—20 см, а ширину — не менее 25—30 см. В отношении винтовых и полукруглых лестниц существует правило, что минимальная ширина ступеней с узкого конца должна составлять 10 см. Оптимальный угол подъема — 25—35°. Минимальные проемы в перилах — 15 см в домах, где нет маленьких детей, и еще меньше в Домах, где есть маленькие дети. Перила должны быть прочными, их высота обычно составляет 90— 110 см. Из древесины для лестниц подходят дуб, ель, клен, лиственница, сосна, ясень.

4. Существует достаточно простой способ устранения скрипа старой лестницы.

Скрип старых деревянных лестниц бывает памятен и дорог сердцу, но иногда он создает неудобства. Прикрепите проступи к подступенкам шурупами и обейте проступи ковровым покрытием. Не допускайте поражения деревянных лестниц вредителями-древоточцами — это опасно.

При сооружении винтовой или круглой лестницы учтите, что ступени должны располагаться таким образом, чтобы подъем по лестнице можно было начать с левой ноги, которая является у большинства людей толчковой.

Шумовую нагрузку можно снизить, обив ступени мягким покрытием. Кроме того, помогает эластичное их крепление.

 

rss