Новости

Главная Новости

Лофура

Опубликовано: 18.10.2018

видео Лофура

ФАЗАН СВАЙНО, ЛОФУРА, LOPHURA SWINHOII,

Лофуры - относятся к отряду куриных и являются ближайшими родственниками фазанов. Описано 18 подвидов. Все обитают в Азии. Некоторые из них встречаются только на крупных островах. Численность лофуров неуклонно сокращается из-за вырубки деревьев. Присутствия человека эти скрытные и осторожные птицы не переносят. Родина лофуров Бульвера - остров Калимантан. Другое название - белохвостый фазан - дано этим птицам за колоритный внешний вид. Живут они в горах и предгорьях, их практически нельзя увидеть на равнинах. Типичными местами обитания являются дубовые рощи и заросли лавра. В наши дни лофуры встречаются чаще всего в национальных парках. В остальных местах их почти перебило местное население. При этом лофуры бульвера плохо приживаются в неволе; в зоопарках и питомниках планеты насчитывается не более 50 этих птиц.



Серебряные лофуры окрашены скромно. Лишь головы самцов ярко-коричневые, с черными длинными хохолками. Самочки серовато-бурые. Затаившись, они становятся практически незаметными. Увидеть летящих лофур - большая удача. Только в исключительных случаях они поднимаются на крыло. Лофуры достигают в длину более 1 м. С земли в случае опасности влетают «свечкой» - практически вертикально вверх. Черные лофуры живут в предгорьях Гималаев. На зиму перемещаются на равнины. Нередко встречаются среди окультуренных ландшафтов, селятся на земледельческих угодьях. Вид довольно многочисленный, его существованию ничто не угрожает.


ФАЗАН СВАЙНО, ЛОФУРА, LOPHURA SWINHOII

Черные лофуры по окрасу оперения - антиподы серебряных. Тем не менее, они - ближайшие родственники серебряных лофур. Очень часто встречаются гибриды этих двух видов птиц. Черные лофуры хорошо выносят присутствие человека. Благодаря этой особенности их завезли в Новый Свет. В частности, эти птицы хорошо акклиматизировались на Гавайях. Пищу черные лофуры добывают, раскапывая землю сильными ногами. Кормятся как растительностью, так и мелкой живностью. В питании неприхотливы. Подбирают опавшие плоды, ягоды, зерно, щиплют траву, схватывают насекомых, пауков, ящериц. Наиболее активны в утренние и вечерние часы. Днем чаще отсиживаются в укрытиях. Известно несколько подвидов, значительно отличающихся друг от друга цветом оперения. Лофуры неплохо поддаются одомашниванию. Их часто содержат в неволе в качестве декоративных птиц. Занимаются их разведением и охотничьи общества. Черные лофуры считаются высокоспортивной дичью и славятся своим диетическим мясом.

rss