Новости

Главная Новости

9-мм пистолет «Хай-Пауер»

Опубликовано: 17.10.2018

видео 9-мм пистолет «Хай-Пауер»

Пистолет Браунинг Хай Пауэр,часть 1 из 2.

Многие конструкции великого Дж.М. Браунинга оказались исключительными, долгожителями, пистолет "Хай-Пауер" тоже не стал исключением.Этот экземпляр имеет усовершенствованное прицельное устройство типа "красная точка" и удобную для держания рукоятку.



Модификация пистолета «Хай-Пауер» — «Браунинг-Компакт» — удобный карманный пистолет, стреляющий мощными патронами, имеет очень маленькую рукоятку, менее заметен укороченный затвор-кожух.

Конструирование модели «Браунинг Хай-Пауер» начиналось самим Дж.М. Браунингом, а закончено (после смерти Браунинга) главным конструктором компании FN в Эрстале Дьедонном Сэвом. В основе конструкции лежит выпускавшаяся компанией «Браунинг» модель «Кольт» М1911, применяемая до сих пор, с вместительным магазином и модифицированным затвором. Она появилась в 1935 г. и выпускается до сих пор, хотя в нее периодически вносятся улучшения.


Browning Hi-Power Standard Mark III - Браунинг Хай Пауер мод. Стандарт Марк 3

Исходная модель — самозарядный не самовзводный пистолет, с магазином на 13 патронов, стреляющий 9-мм патроном парабеллум. Он принят 70 странами в качестве стандартного армейского пистолета и выпускался до 1970-х гг. Затем он был немного улучшен — в версии «Марк 2», а вскоре после этого появилась новая самовзводная модификация. Последняя, однако, стала участником жестокой конкурентной борьбы за рынок. Компания FN переконструировала пистолет, чтобы он соответствовал новым методам производства, и снова начала выпуск; результат полностью оправдал надежды.

Текущая модификация — «Марк 3» — это конструкция 1935 г., но с усиленными рамкой и затвором-кожухом, новой рукояткой и усовершенствованным прицелом.

Есть усовершенствованная версия BDA-9, это «Хай-Пауер», но с новым механизмом самовзвода и рычагом снятия с боевого взвода. Можно зарядить, взвести пистолет и произвести выстрел, просто нажимая спусковой крючок. Есть автоматический предохранитель, а все операции можно выполнять любой рукой. Есть модификация BDAO (только с самовзводом), у этого пистолета курок всегда следует за затвором после каждого выстрела, а выстрел производится длинным нажатием на спусковой крючок — при этом происходит сначала взведение, а затем спуск курка.

В 1977 г. компания «FN Эрсталь SA» выпустила модель "FN Файв Севен SA" — пистолет с полусвободным затвором и с 5,7-мм патроном, появившимся вместе с «оружием самозащиты» FN P90. Он имеет 20-патронный магазин, огромную пробивную мощь и может быть назван «новым поколением» пистолета «Браунинг».

Тактико-технические характеристики BDA-9

Калибр, мм: 9 парабеллум; Масса, кг: 0,915 незаряженный; Длина, мм: 200 общая; 118,5 ствол; Начальная скорость пули, м/с: 350; Емкость магазина: 14 патронов.
rss