Новости

Главная Новости

Агератум, долгоцветка (Аgeratum L.)

Опубликовано: 11.10.2018

видео Агератум, долгоцветка (Аgeratum L.)

Агератум - виды и сорта ч.3

Многолетнее растение семейства Аст­ровые (Аcегаcеае), используемое в куль­туре как однолетнее. Родина— Южная и Центральная Америка. Среди 30 видов наибольшее распространение получил агератум мексиканский — растение в виде компактного густооблиственного куста высотой до 30...40 см.



Цветки бе­лые, голубые или голубовато-фиолето­вые, мелкие, собраны в многоцветковое шаровидное или зонтиковидное соцве­тие. Листья зеленые, овальные, с мелко­зубчатым краем, нижние — черешковые супротивные, верхние — сидячие оче­редные. Цветет со второй половины июня до заморозков. Отцветшие соцве­тия не снижают декоративности рас­тения.


Агератум Ageratum

 

Размножают агератум семенами или черенками. Маточные растения сохра­няют в горшках в прохладном помеще­нии. В марте с маточного куста срезают по 20...30 черенков, которые легко уко­реняются. Семена высевают обычно в конце марта — начале апреля. Для луч­шего развития рассады рекомендуется двукратная пикировка. Уход за расса­дой обычный.


Цветок агератум – уход и посадка, выращивание из семян

В открытый грунт рассаду выса­живают в средней полосе в начале июня, чтобы избежать возможных за­морозков. Схема посадки растений (15...20) х (20...25) см в зависимости от сорта.

Агератум весьма привлекателен на клумбах, рабатках, в бордюрных и в ковровых посадках, очень хорошо пе­реносит стрижку, после которой вновь обильно покрывается цветами. В офор­млении удачно сочетается с бархатцами оранжевых тонов, календулой, цинни­ей, антирринумом.

Агератум относительно нетребова­телен к почвам, но предпочитает пита­тельные, некислые, без внесения све­жего навоза. Лучше растет на открытых солнечных местах.

В нашей стране наиболее распрост­ранены сорта Альба (белый), Блу Минк (голубой), Блу Канне (сиреневый), Блу Штерхен (голубой).

rss