Новости

Главная Новости

Агератум голубая норка: особенности выращивания его из семян и уход во время и после цветения

Опубликовано: 03.11.2018

видео Агератум голубая норка: особенности выращивания его из семян и уход во время и после цветения

Агератум ✅ Выращивание и уход за растением

Агератум – красивое декоративное растение из семейства астровых, родиной которого является Центральная Америка. Примерно пятьдесят видов этого растения существует в мире. Из-за длительного периода цветения его назвали «ageratos», что в переводе означает «вечно молодой». Растение это многолетнее, однако, в средних широтах возделывается он только как однолетняя культура.


Цветок агератум – уход и посадка, выращивание из семян

Агератум – это небольшой кустик с пушистыми яркими соцветиями и округлыми листочками. Растение, в зависимости от сорта, может быть высотой от десяти до шестидесяти сантиметров. Его соцветия имеют самый разный окрас: белый, голубой, бледно-розовый или лавандово-синий, фиолетовый, сиреневый. Следует знать, что розовый агератум смотрится как грязно-розовый, а белый на солнце выгорает. Поэтому для украшения клумбы лучше всего подойдут растения фиолетового и голубого цвета . Для украшения миксбоксеров, рабаток и балконных ящиков подойдет агератум «Голубая норка».


Выращивание агератума

Агератум «Голубая норка»

Это компактный аккуратный кустик, высота которого от тридцати до тридцати пяти сантиметров. Имеет он сиренево-голубого цвета соцветия пушистые и ароматные. С середины июня и до поздней осени его крупные и плотные яркие соцветия украшают цветники.

Растение это теплолюбивое и светолюбивое, поэтому засуху может переносить спокойно. Место, где будет расти агератум, обязательно должно быть солнечным и открытым. Если будет небольшое затенение, то растение может зацвести не дружно и сильно вытянуться.

Растет агератум на легких почвах. Если земля будет сильно жирной, то в основном развиваться у растения станет зеленная масса. Сырые и каменистые почвы агератум не переносит.

Размножение

Агератум размножают семенами и саженцами. Но возня с саженцами слишком трудоемка для садовода-любителя, поэтому предпочтение отдают семенам . В конце марта или в самом начале апреля семена растения высевают в рассадные ящики, слегка их присыпая. Семена очень мелкие, поэтому нужно следить, чтобы почва должна быть постоянно влажной. Можно прикрыть ящики с рассадой стеклом или пленкой.

Через одну или две недели при температуре около двадцати градусов появляются всходы. Пленка или стекло убирается. Примерно через три недели пикируют сеянцы (после появления двух пар листочков). Пикировку откладывать нельзя, так как растения развиваются быстро. А если на раннем развитии кустики агератума начнут мешать друг другу, то позже можно будет увидеть их вялое цветение. Для того чтобы получились пышные кусты и красивые цветы, растения лучше рассадить в отдельные горшочки.

Следует обеспечить рассаде агератума регулярный полив и достаточное освещение . Однако переувлажнение отрицательно сказывается на развитии растения.

Раз в неделю необходимо рассаду подкармливать (только не свежим навозом). В подпитке переусердствовать не надо, а то растение всю энергию отдаст листьям, а не цветам.

Если вдруг начала рассада вытягиваться, то надо будет обрезать ее макушки. В этом случае агератум начнет куститься.

В открытый грунт агератум голубую норку высаживают после того, как исчезнет угроза заморозков. Почва должна быть хорошо дренированной и не кислой. Землю перед высадкой необходимо хорошо взрыхлить. Высаживают агератум голубая норка в лунки на расстоянии друг от друга около двадцати сантиметров. Через два месяца после всходов начнут появляться цветы.

Уход за голубым агератумом

Алгоритм ухода за цветами следующий.

Поливать растения необходимо обильно, но не чрезмерно.

Вместе с рыхлением почвы после полива следует убирать сорняки.

Один раз в две или три недели растения подкармливаются минеральными или гуминовыми удобрениями. Также на агератум хорошо влияет настойка коровняка. Надо стараться растение не перекормить, чтобы оно цвело, а не зеленело.

Следует вовремя убирать увядшие соцветия.

Чтобы голубой агератум цвел красиво и обильно, стоит его обрезать по мере необходимости . На стебле после обрезки оставлять нужно несколько междоузлий. После такой обрезки растение обычно пышнее цветет и быстро растет.

Вредители и болезни агератума

Агератумы очень подвержены болезням. Чаще всего страдают они от корневой гнили. Спасения от такой болезни нет. Необходимо заранее принимать профилактические меры:

контролировать поливы; для посадки выбирать легкий грунт; регулярно разрыхлять почву.

Также поражают агератумы бактериальное увядание и огуречная мозаика. Это все следствие того, что за растением быт неправильный уход.

Пока растения дома или в оранжерее, их следует беречь от белокрылок и паутинных клещей. При их появлении поврежденные листья придется удалять, а растения полностью обрабатывать инсектицидами . Делать это надо будет до тех пор, пока насекомые не погибнут.

Уже в саду или на балконе покуситься на агератум могут нематоды и совки. Придется много потрудиться, чтобы избавиться от них.

Однако при правильном уходе за растением никакие неприятности ему не страшны.

Уход за агератумом после цветения

Перед заморозками лучше всего самые красивые кусты агератума пересадить в цветочные горшки и внести их в дом, на веранду или балкон. Жилище они будут украшать до поздней осени, а может быть, еще и зимой.

В марте с этих кустов можно будет нарезать черенки и укоренить их. А после заморозков в саду высадить.

Так как агератум является теплолюбивым растением, то никакие укрытия не смогут его спасти от любых зимних морозов. Поэтому клумбу придется очистить от остатков растения и высадить новые на будущий год .

Очень часто на сегодняшний день можно увидеть агератумы на балконах в ящиках, кашпо, корзинах, контейнерах. Или в садах на клумбах, рабатках, бордюрах. В саду это растение смотрится прекрасно с любыми цветами. Многие стали выращивать агератумы летом на садовых участках, а зимой переносить в зимние сады.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss