Новости

Главная Новости

Актинидия острая, или aргутa.Продажа и посадка. Описание, посадка, уход. Цены, прайс-лист на декоративные лианы

Опубликовано: 15.10.2018

видео Актинидия острая, или aргутa.Продажа и посадка. Описание, посадка, уход. Цены, прайс-лист на декоративные лианы

Актинидия аргута в Беларуси.
 

Актинидия острая, или aргутa.

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Actinidia  arguta.


Актинидия самоплодная

ОПИСАНИЕ: Растет в хвойных и смешанных лесах, на лесных прогалинах юга Уссурийского края, Японии, Кореи, Китая.  Самый крупный представитель рода. В благоприятных условиях достигает высоты до 30 м, при диаметре ствола у корневой шейки 10-20 см. Стволы выглядят как мощные канаты, которые обвивают ближайшие деревья. Взбираясь по стволам и сучьям до самой вершины, она на просторе развивает густую крону, и, перекидываясь от дерева к дереву, придает насаждениям экзотический вид. Стволы покрыты светло-коричневой корой с сизым налетом, которая на старых побегах шелушится продольными полосками. Декоративные, округло-яйцевидные листья до 15 см длиной, очень плотные, голые, сверху темно-зеленые, лоснящиеся, с клиновидным основанием и вытянутой в остроконечие вершиной; осенью окрашиваются в желтые и светло-желтые тона. Мужские цветки более мелкие, в рыхлых полузонтиках, женские — одиночные или по три (до 2 см в диаметре), зеленовато-белые, почти без запаха. Продолжительность цветения 7-10 дней. Разнообразные по форме плоды — многосемянные ягоды (3х2 см), темно-зеленые, мясистые, одноцветные или с одной стороны с загаром, в зрелом состоянии мягкие, с запахом ананаса, съедобные, сладкие на вкус, служат дополнительным украшением в пору плодоношения. Вегетирует с начала мая до начала октября, около 150 дней. В первые 3 года растет медленно.  В условиях Подмосковья цветет и плодоносит неежегодно . Цветет с 9.VI. Плоды созревает в сентябре.


БЫСТРЫЙ рост, ВКУСНЫЕ плоды! Актинидия: Аргута и Коломикта - это надо знать каждому!

Оптимальные условия выращивания

(месторасположение, почва, зимостойкость):
Месторасположение:

Выращивание лиан в саду должно быть рассчитано на долгое время - актинидия  способна цвести и плодоносить более 30 лет. Им нужна надежная долговременная опора. Под  крупные деревья лианы сажать не рекомендуется, так как между ними будет идти борьба за свет и влагу. Кроме того, по-разному  складываются взаимоотношения корней разных растений в почве. Учеными доказано, например, что актинидии не переносят соседства яблонь, но любят смородину. Нельзя также повторно сажать эти культуры на одно и то же место - актинидию после актинидии. Не допускается глубокая перекопка почвы вокруг лиан, а только мелкое рыхление. Поэтому их не сажают около плодовых деревьев, где ежегодно перекапывают землю в приствольном круге. В саду следует лианам отвести особое место - возле изгороди или около дома, дав возможность виться по опоре - лесенкам,  шпалерам, с которых растения на зиму не снимают.

Почва:

Предпочитает плодородную и хорошо увлажнённую почву без застоя воды. Не переносит высушивания: корни располагаются близко к поверхности почвы. Нельзя заглублять корневую шейку. Полезно мульчировать почву под кустом опавшим листом или торфом.

Зимостойкость:

Зимостойкость сеянцев полная, взрослые растения могут частично обмерзать.

Особенности агротехники

(посадка и уход):
Посадка:

Проводят обычно ранней весной. Сажают растения в 2-3-летнем возрасте, не позднее 4 лет. В посадочную яму или траншею шириной 50-60 см и глубиной 40-50 см сначала укладывают слой дренажа - гальку, битый кирпич, камни. Строительный щебень для этого не годится, так как в нем содержится известь, которую актинидия не переносит. В посадочную яму вносят 8-10 кг  органических удобрений (перегной, торф,  компост) и смесь минеральных: 100-150 г  аммиачной селитры, 200-300 г суперфосфата, 30-40 г сернокислого калия или древесной золы. Сначала на дренаж насыпают плодородную землю,  затем холмиком смесь  удобрений, песка и  земли. На холмик сажают растение, не заглубляя корневую шейку. Обильно поливают - по  2-3 ведра воды на каждое. Затем почву мульчируют торфом или компостом. Расстояния между растениями при посадке должны быть не менее 2 м. 

Уход:

На второй год посадки ставят шпалеру высотой не менее 2-2,5 м. Лианы подвязывают к шпалере в одной вертикальной плоскости. На  второй год на растении оставляют 2 основных побега, подвязывают их к шпалере, а все остальные вырезают. На третий - растущие от основных лоз молодые побеги подвязывают вертикально, так, чтобы они между собой не переплетались. Сухие, слабые, лишние побеги вырезают. На 4-й год вырезают одну из основных старых, 3-4-летнего возраста лоз, заменяя ее новой основной. Ежегодно проводят  санитарную обрезку.  Обрезают лианы обычно летом, разреживая крону, или поздней осенью. Не допускается обрезка в предвесеннее и весеннее время, так как они могут иссохнуть от "плача", т. е. сильного сокодвижения. 

Размножение:
Размножают семенами, отводками, черенками, как одревесневшими, так и летними. Укореняется 100% весенних и летних черенков без обработки стимуляторами.
Использование и партнёры: Использование

В культуре можно использовать в качестве плодового и декоративного растения для вертикального озеленения. Заслуживает более широкого распространения в средней полосе России, Южном Урале и на Алтае.

Основные вредители и болезни, средства борьбы:

Устойчива к вредителям и болезням.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

rss