Новости

Главная Новости

Аквариумные улитки

Опубликовано: 30.09.2018

видео Аквариумные улитки

АКВАРИУМНЫЕ УЛИТКИ

Аквариумные улитки — это распространенный обитатель любого аквариума. Улитки в аквариуме вполне комфортно соседствуют с рыбками и креветками. Попытаемся разобраться нужны ли улитки в аквариуме. Ведь кроме полезных улиток есть виды, которые могут нанести вред.



Виды улиток в аквариуме могут быть разнообразные, от прозрачных и невзрачных, до декоративных, красивых.

Улитка аквариумная: описание

Аквариумные улиткиэто брюхоногие моллюски с наружной раковиной. Живут они в пресных водах, в следствии чего приспособлены к домашним аквариумам.


Улитки в аквариуме. Хорошо или плохо?

ВАЖНО! Не берите улиток из природных водоемов, так как можно занести инфекцию в аквариум что приведет к гибели его обитателей!

В аквариум улитки заселяют для санитарных целей. Они чистят его, питаются продуктами жизнедеятельности рыб, отмершими частями растений.


УЛИТКИ В АКВАРИУМЕ, хорошо это или плохо! Преимущества и недостатки содержания улиток в аквариуме!

Но кроме полезного, улитки могут нанести и вред аквариуму. Они быстро размножаются. А когда улиток становится много — им не хватает корма, и могут пострадать растения. И в процессе жизнедеятельности, как и любого другого живого организма, будут скапливаться отходы. Поэтому нужно всегда контролировать численность улиток.

С лева на право: мелания, катушка, зебра или тигровая улитка, ампулярия

Аквариумные улитки: виды

Виды аквариумных улиток разнообразны. Поэтому при их выборе стоит ознакомиться с описанием нескольких вариантов, и выбрать именно тех улиток которые будут полезны для Вашего домашнего аквариума.

Виды улиток (их существует намного больше, но перечислим более популярные) :

Ампулярия/Ампулярия гиганская. Крупные аквариумные улитки. Распространенный окрас — темно-коричневый и желтый, с темной или светлой ножкой. Размерами могут достигать 10 см. Не привередливые к еде, любят молодые и маленькие растения, поэтому не стоит их заводить в густо засаженном аквариуме. Икру, эти улитки, откладывают на поверхности воды. Для успешного разведения нужны 3-4 особи. Ампулярии мирные, рыб не трогают. Наоборот, некоторые виды рыб могут подергивать их длинные усики. Катушка. Коричневатые, прозрачные улитки. Никакой пользы в аквариуме не приносят. Очень быстро размножаются. Попадают в аквариум вместе с растениями. Размер: до 3 см. Икра у этих улиток твердая, и это уникальная способность катушек, которая позволяет им защищать свое потомство. Мелания. Желтая, темно-серая грунтовая улитка. Попадают в аквариум, зачастую, случайно. В длину достигают 3-4 см. Для этих улиток важно большое количество кислорода, так как дышат они жабрами. Мелания живородящая улитка. Большинство времени проводит в грунте, в поле зрения попадая редко. Полезны для аквариума, так как чистят грунт, поедая остатки пищи других обитателей и продукты их жизнедеятельности. Теломелания. Расцветка домика и ножки у этих улиток разная. Но расцветки яркие и красивые. Теломелании требовательны к условиям содержания. Размеры достигают от 1 до 12 см. Живородящие улитки. И если обеспечены хорошие условия, размножаются без проблем. Питаются сухими кормами, растениями, отмершими листьями. У них хороший аппетит, и поэтому кормить их нужно 1-2 раза в день. Любят они так же сырые овощи, а в особенности кабачок. Прудовик. Улитка со светло желтой раковиной и темным телом. Заносится в аквариум случайно. Пользы никакой не приносит. Может поедать растения. Очень прожорливы. По размерам достигают 5 см. Икру откладывают в виде студенистой массы на нижнюю часть листа. Физа. Цвет раковины бурый, иногда с розоватым оттенком. Эти улитки неприхотливы. Зачастую становятся кормом для рыб. По размерам небольшие, около 2 см. Выпуская и прикрепляя специальные нити, улитка по ним передвигается. Нити сохраняются около двадцати дней. Размножаются быстро, откладывая прозрачную икру на поверхность растений. Вывести их из аквариума сложно, если в этом Вам не помогут рыбы.

С лева на право: улитка пагода, прудовик, неретина красноточечная, мариза

Мариза. Желтовато-бурые улитки. Требовательны к качеству воды, поэтому содержать и разводить их непросто. Размеры: до 4 см. Маризы всеядны, едят все что встречается им на пути. Поэтому часто подпорчивают живые растения. Хелена. Это хищная улитка, она охотится, убивает и поедает других улиток. Расцветка яркая, янтарно-желтая с темно-коричневыми спиральными полосами. Тело улитки зеленовато-серого цвета. Рыб они не трогают (не могут их догнать), неприхотливы в содержании и помогают контролировать численность других улиток. Растения Хелена не трогает. Достигают размеров 2 см. Размножаются легко, икру откладывают на камни, декор. И иметь нужно минимум 3-4 улитки для успешного разведения. Тигровая улитка/Зебра/Неретина. Имеет интересный светло-коричневый цвет с различными по форме полосами. Аквариум должен быть с крышкой, так как эти улитки могут выползать. Содержать их не просто. Достигают размеров 3,5 см. Требуют повышенной жесткости воды, для содержания нежного панциря в форме. Растения неретины не трогают, питаясь низшими водорослями. С размножением могут возникнуть трудности, так как для них нужна соленая вода. А для личинок, кроме соленой воды, необходимо наличие планктона. Пагода/Бротия Пагода. Темно-коричневые, буроватые улитки с роговатыми отростками на раковине. Для их содержания необходима вода с большим содержанием кислорода, наличие течения. Питается водорослями, включая черную бороду. Так же ест шпинат, брокколи, не брезгует таблетками для сомиков. Размеры: 5-6 см. Живородящие. Но содержать и разводить их тяжело.

Условия содержание

При содержании улиток придерживайтесь следующих советов:

еще раз напомним, не подсаживайте улиток из природных водоемов, это может привести к болезням и гибели обитателей аквариума приобретайте улиток только у проверенных продавцов либо в зоомагазинах приобретенных улиток, перед запуском в аквариум, выдерживайте в карантине для некоторых видов улиток нужны правильные параметры воды следите за достаточным количеством питания, и если его не будет хватать, некоторые виды могут «приняться» за живые растения контролируйте численность улиток, особенно быстро размножающихся (меланий, катушек, физ) не используйте для лечения препараты, содержащие медь. Медь губительна для большинства видов брюхоногих слой грунта должен быть достаточным, особенно это важно для грунтовых улиток аквариум для улиток должен быть с крышкой, так как некоторые виды могут выползать

Чем питаются аквариумные улитки?

В основном, улитки питаются низшими водорослями, продуктами жизнедеятельности рыб, недоеденным кормом, отмершими листьями растений или погибшими рыбешками.

Но больших улиток стоит подкармливать, так как недостаток корма может привести к тому что улитки постепенно станут уничтожать растительность в аквариуме.

С лева на право: теломелания, физа, хелена, теломелания белоточечная

Подкармливать брюхоногих можно:

ломтиками капусты, ошпаренный кипятком листовым зеленым салатом кусочками отваренной моркови подойдут маленькие ломтики фруктов

Размножение аквариумных улиток

Размножаются улитки откладывая икру. Есть и живородящие виды. Откладывают икру на растениях, на камнях, на грунте, на глубине или на поверхности воды.

Большинство видов способно очень быстро размножаться. И это может стать проблемой.

Сколько живут улитки в аквариуме?

В среднем, продолжительность жизни аквариумных улиток 2-3 года. Долгожительство зависит от созданных условий. Им необходима жесткая вода, так как в ней содержится кальций, который необходим для построения раковин.

При желании и наличии соответствующих комментариев от посетителей нашего ресурса, мы расскажем о каждом виде улиток в отдельных статьях.

А подытожив, можно сказать, что несомненно, улитки могут украсить Ваш аквариум. Особого труда в их содержании не требуется (кроме некоторых видов). И мы уверены, что они принесут Вам не только пользу, а и эстетическое удовольствие. Нужно лишь правильно подобрать и выбрать вид улиток, в чем и поможет наша статья.

Похожие статьи:

rss