Новости

Главная Новости

Анализ мыслей

Опубликовано: 18.10.2018

видео Анализ мыслей

Почему Виктория Бутенко изменила своё отношение к Сыроедению. Анализ её мыслей.


4. CР | Критический анализ мыслей | JULI ROSE

Труднее всего выбраться из ловушек, которые расставляет собственная психика.  У каждого человека имеется свое слабое место, которое предрасполагает его к психологическому стрессу.   Это некие искажения, систематические ошибки в мышлении.   Откуда они появились у нас, и почему мы их не замечаем?  В процессе своего развития человек усваивает определенные алгоритмы-правила, то есть установки, взгляды, с помощью которых он объясняет события, происходящие с ним, и свое отношение к этим событиям.


6 КАК СОХРАНЯТЬ АДЕКВАТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ И ЧИСТОТУ МЫШЛЕНИЯ ГЛУБИННЫЙ АНАЛИЗ МЫСЛЕЙ + САМОАНАЛИЗ

  Начинают формироваться эти установки с детства: каждый из нас получает свой личный опыт, и на основе его мы создаем представления о себе, об устройстве внешнего мира.  В свою очередь, эти установки в дальнейшем формируют круг убеждений, ценностей и позиций – своеобразную систему индивидуальных жизненных ценностей.

Подобные алгоритмы-правила ориентируют человека в происходящей действительности, и при осмыслении ситуации проявляют себя в нашей психике как автоматические мысли.   Вспомните, многие наши эмоции включаются автоматически, мы не всегда даже улавливаем наши мысли-оценки ситуации.

Автоматические мысли возникают спонтанно и запускаются обстоятельствами

Они проявляются между неким событием и эмоционально-поведенческой реакцией человека. Причем, человек воспринимает их бесспорно, без проверки на логичность, как аксиому.  Когда и как появились в нас эти «мины замедленного действия»?

К примеру, родители говорят своему сыну: «Если ты не будешь хорошим мальчиком, мы разлюбим тебя». Подобные слова для ребенка могут стать правилом-установкой «Моя ценность зависит от того, что обо мне думают другие».  Ребенок еще не способен критически анализировать сказанное. Родители для него авторитетные, значимые люди, и их слова воспринимаются как истина, которая будет в дальнейшем формировать некий тип поведения.

Основа многих эмоциональных проблем – именно подобные алгоритмы-установки, из которых создаются убеждения, мнения, поступки.  Эти основные, центральные установки служат глубинной причиной большинства психологических проблем и неадекватных эмоциональных состояний.  Конечно, они не лежат на поверхности, но включив самонаблюдение, можно увидеть свои алгоритмы, определить их и исправить ошибки мышления.  Давайте уважать свое человеческое достоинство, не позволяя себе роботоподобное поведение!

Е сли вы периодически оказываетесь в подобных неприятных ситуациях, вам надо провести критический анализ своих мыслей, проверить их на достоверность и соответствие реальности своих суждений.

Главные вопросы, которые стоит задать себе:

*насколько интенсивность переживаний соответствует действительности?

*стоит ли то, из-за чего вы расстраиваетесь, таких эмоциональных затрат?

Как говорится, зри в корень, и тогда одним способом мы сможем решить многие свои проблемы.

Можно бегать вокруг засыхающего дерева, расправлять его листочки, приклеивать упавшие обратно, а можно просто полить дерево, напитав его корни живительной влагой!

Пора отказаться от представления о себе, как о беспомощном порождении слепых импульсов и автоматических рефлексов!  Да, вы увидите в себе существо, склонное порождать ошибочные идеи, но также и способное их исправить!

«- Куда ты идешь? — спросил странник, повстречавшись с Чумой.

— Я иду в Багдад. Мне нужно уморить пять тысяч человек.

Несколько дней спустя тот же странник вновь встретил Чуму.

— Ты сказала, что идешь в Багдад, чтобы уморить пять тысяч народа, а вместо того ты убила пятьдесят тысяч, — упрекнул он Чуму.

— Нет, — возразила Чума, — я погубила, как и обещала, только пять тысяч, остальные умерли от страха».

Человек каждый день испытывает десятки эмоций — Радость… Гнев…Ревность… Грусть… Уныние….Как наш мозг генерирует столь разнообразные реакции на события. И можно ли научиться управлять своими эмоциями

Читайте также >>>

Как остановить назойливые мысли

Мир эмоций — где и как они рождаются

Позитивный настрой на качественную жизнь

rss