Новости

Главная Новости

Апатия и абулия: стоит ли идти к психологу, когда ничего не хочется?

Опубликовано: 15.10.2018

Апатия и абулия: стоит ли идти к психологу, когда ничего не хочется?

 

Апатия и абулия это две грани одного состояния, которое свойственно многим современным людям - депрессии. Они также могут являться и индикаторами более серьезных психических расстройств.

 

Современный человек настолько привык верить в себя, что порой забывает о силе влияния бессознательных переживаний. С детства нам вдалбливается в голову, что мы должны добиваться всего сами. И когда по тем или иным причинам у нас начинается черная полоса, мы внутренне обвиняем себя в слабоволии. Однако далеко не всегда мы сами можем изменить свое состояние.

 

Абулия это такое состояние, когда человек ничего по своей воле делать не склонен. Таких личностей часто характеризуют слабохарактерными и слабовольными. Апатия это состояние, близкое к пофигизму. В нем человек никак не реагирует на внешние события, не хочет откликаться на призывы и ведет себя крайне не эмоционально.

 

В обществе людей с подобной симптоматикой принимают за чудаков, а иногда и пытаются воспитать. Но если эти симптомы связаны с депрессией, то простыми нотациями тут ничего не изменить.

 

Первичную помощь можно получить в кабинете психолога. Проведя достаточную диагностику беседой или тестовыми методиками, специалист сможет выяснить причины и объяснить ее вам. Как правило, она кроется в детских переживаниях, недавно перенесенных стрессах или общей неудовлетворенности жизнью.

 

С подобного рода трудностями работают в рамках психотерапии. Ведь их нельзя решить или изменить приемом таблеток или посещением каких-либо физиотерапий.

 

В случае с абулией и апатией, психолог научит вас справляться с собой, когда вам ничего не хочется. Это будут и поведенческие техники, которые быстро поставят вас на ноги, и аналитические, которые дадут ответ, зачем вам нужно проводить время активно и не падать духом.

 

Отдельно стоит задуматься о работе в рамках экзистенциальных техник. Пройдя их, вы сможете увидеть, как изменится жизнь, если ее наполнить смыслами. Если у вас появится цель, в поиске которой поможет и психолог, состояния, когда ничего не хочется, начнут отходить на второй план. Рано или поздно вы и вовсе забудете, что это такое, когда мир кажется неприветливым и отталкивающим.

rss