Новости

Главная Новости

Арктотис выращивание из семян посадка и уход в грунте

Опубликовано: 02.11.2018

видео Арктотис выращивание из семян посадка и уход в грунте

Выращивание из семян Арктотис (Остиоспермум)

Арктотис это род одно- двух- и многолетних растений принадлежащий к семейству Астровые. Название рода происходит из латыни и означает «медвежье ухо», появилось оно из-за мягких побегов и листвы, которая даже без цветения выглядит довольно симпатично.


Остеоспермум. (Osteospermum).

Но особую привлекательность все-таки имеют именно цветки – они довольно большие и по форме напоминают ромашки, окраска же зависит от вида и сорта. Стоит добавить, что это неприхотливое растение, которое в диком виде растет на каменистых скалах в Южной Африке, поэтому в саду также не доставит больших хлопот. Численность рода около 30 видов, часть которых выращивается в культуре.


Посадка и выращивание цветов остеоспермум. ч.1

Сорта и виды

Арктотис бесстебельный многолетний вид, образующий заросли из небольших кустиков. Листовые розетки пышные, сизоватого оттенка. Высота цветоносов до 20 см, окраска цветков может быть различной в зависимости от сорта.

Арктотис короткостебельный также низкий вид с побегами до 15 см высотой. Почти не имеет стеблей, за что и получил свое название. Цветки желтые или близкого к оранжевому оттенка с темным центром, размещены на невысоких цветоносах.

Арктотис шероховатый данный представитель намного выше предыдущих – в диком виде он может вырасти до 1 м, но окультуренным редко превышает 50 см. Имеет белые или желтые язычковые цветки с желтой или коричневой срединой.

Арктотис пышный или крупноцветковый растение, образующие пышные куртины с распадающимися стеблями, поэтому нуждается в подвязке. Цветки в основном желтые или оранжевые. Этот вид стал основой для множества современных гибридных форм.

Арктотис стехасолистный в садовой культуре встречается заметно чаще других. Имеет высокие побеги с крупными опушенными листьями. Язычковые цветы белые с желтым пятном внизу лепестка, средина цветка темно-фиолетовая. Тоже часто использовался в гибридизации.

Сортовых форм разных видов существует также довольно много. В качестве примера представим некоторые:

Pink sugar – сорт с лепестками светло-сиреневой окраски, которая ближе к центру листа становится оранжевой, а затем переходит в темно-синий.

Mahogany – многочисленные цветы данного сорта окрашены в оранжевые, плавно переходящие в красные тона.

Hayley – сизые-пепельные кустики украшены золотистыми цветами.

Flamingo – этот сорт внешне похож на Pink sugar, но имеет более широкие корзинки и сизоватую листву.

Brick Red – высокие кусты этих растений украшены яркими красными цветками с темной серединкой.

Также довольно часто можно встретить название арктотис арлекин – это смесь семян арктотиса гибридного с разной окраской цветков.

Все упомянутые выше виды и сорта являются многолетними, но из-за холодного умеренного климата могут выращиваться у нас только как однолетники или же в горшечной культуре (в основном низкорослые виды).

к оглавлению

Арктотис выращивание из семян

Арктотис является одним из самых неприхотливых растений, практически не нуждающихся в уходе. Поскольку в наших условиях это растение выращивается как однолетник, то для размножения используются семена.

Семенной материал высевают в горшочки на рассаду в средине-конце марта. Контейнеры накрывают полиэтиленом или ставят в теплицу, для прорастания семенам нужно много света и теплая температура воздуха.

Всходи появятся через 15-20 дней. Когда это случится пленку убирают, также нужно слегка поливать сеянцы. Через месяц молодые растения пикируют в торфяные горшочки, делают это аккуратно, так как корневая система у арктотиса нежная.

к оглавлению

Арктотис посадка и уход в открытом грунте

Когда пройдет угроза возвратных заморозков, проводят пересадку в открытый грунт. Ему подойдут светлые места с каменистой почвой, но в целом грунт не играет большой роли – главное, чтобы в нем не застаивалась влага. При посадке между низкими видами соблюдают расстояние 20-30 см, а между высокими 40 см. В теплых областях можно проводить посев прямо в почву.

Уход за арктотисом сводится к минимальному ряду операций. В затяжной зной нужно проводить поливы. Время от времени участок разрыхляют и очищают от сорняков. Высоким видам нужна опора, чтобы они не распадались.

Кустики нужно иногда прищипывать, чтобы стимулировать кущение. Что касается удобрений, то эта культура отлично растет на бедных грунтах и не нуждается в подкормках, но при посадке все же можно внести минеральное удобрение с уменьшенным количеством азота. Органические подкормки этот цветок и вовсе не переносит.

Гелиопсис также является представителем семейства Астровые и выращивается при посадке и уходе в открытом грунте. Особого содержания не требует, но всё же необходимо соблюдать несколько правил. Все необходимые рекомендации Вы сможете найти в этой статье .

к оглавлению

Сбор семян

Цветение начинается примерно через два-три месяца после посева. Чтобы собрать семена, цветы, когда они начнут увядать, обвязывают марлей, а через пару недель после этого, когда дозреют опушенные семянки, снимают с кустов.

Семена аккуратно вылущивают и хранят в сухом месте в бумажном пакете.

к оглавлению

Арктотис зимой

В наших краях зимы слишком холодные для данного растения, поэтому его выращивают как однолетник или же пересаживают в горшок и держат зимой в помещении.

Пересадку нужно проводить осторожно, чтобы не повредить хрупкую корневую систему, но даже если это и случится, то вы ничего не потеряете, ведь в открытом грунте цветы все ровно бы смерзли.

В горшечной культуре правила ухода те же, что и в открытом грунте: много света и редкие поливы.

к оглавлению

Болезни и вредители

Проблемы с арктотисом могут начаться из-за неправильно ухода. Чаще всего это происходит при избыточном поливе и применении органических удобрений, что вызывает гниль .

Если это случилось, то нужно постараться нормировать водный режим и, возможно, все еще придет в норму, но из-за хрупкой корневой системы растения могут и погибнуть. Из-за этой же причины не поможет и обрезка гнилых корней. Поэтому в данном случае может быть так, что придется сжечь все больные растения, чтобы грибок не распространился.

Пятнистость , которая также появляется при избытке влаги, и дает о себе знать темными пятнами на листве , чтобы с ней справиться используют фунгициды, например, бордосскую жидкость.

Вредителями, как правило, не поражается. В знойную сухую погоду может появиться тля , но от нее легко избавиться прибегнув к опрыскиваниям настоями чеснока, табака или луковой шелухи. Если же они не помогают, то применяют инсектициды.

к оглавлению

rss