Новости

Главная Новости

Арматура для ленточного фундамента

Опубликовано: 16.10.2018

видео Арматура для ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

Армировать ленточное основание совсем не трудно, хотя это достаточно энергозатратный и требующий вложения финансов процесс. Но экономия не имеет смысла. Правильно выбрав арматуру и рассчитав ее количество, можно укрепить фундамент, при этом продлив срок эксплуатации всей постройки.


Фундамент . Вязка арматуры . Часть 1 .

Чтобы ответить на вопрос, какая арматура нужна для ленточного фундамента, надо вначале вспомнить, что он собой представляет и каким подвергается нагрузкам. Сама по себе бетонная лента достаточно хорошо выдерживает вертикальную и боковую нагрузку на сжатие, но очень плохо работает на изгиб. Для защиты фундамента выполняется его армирование, при этом, благодаря взаимодействию пластичного металла и прочного бетона, получается очень надежная и долговечная конструкция.


Как правильно армировать ленточный фундамент? Разновидности фундамента.

Популярность ленточного фундамента связана с его высокой эффективностью и простотой технологии его выполнения. Также с его помощью можно решить проблему строительства на слабых грунтах. Но вместе с тем устройство фундамента такого типа отличается повышенной трудоемкостью процесса и значительным увеличением расхода строительных материалов, в том числе и арматуры.

Диаметр и количество применяемой арматуры напрямую зависит от массивности сооружения, от вида грунта на строительном участке, а также от типа ленточного фундамента (мелкозаглубленный или заглубленный). Процесс расчета арматурного каркаса должен осуществляться еще на этапе проектирования всего здания.

Технология устройства ленточного фундамента достаточно проста. После расчистки земельного участка, привязки здания и закрепления осей согласно проекту переходят к земляным работам: выкапывают траншею, выравнивают и уплотняют основание. Следующим обязательным этапом является устройство подушки из песка. Песчаная подушка поможет равномерно распределить вес здания на площадь подошвы.

При выборе арматуры под фундамент нужно учитывать как тип самого фундамента, так и характеристики грунта, в котором его заливают. Дело в том, что нагрузки внутри плиточного, столбчатого и ленточного фундамента существенно различаются. Но и в одинаковых типах оснований внутренняя нагрузка во многом зависит от несущей способности грунта: чем она выше, тем меньшего сечения арматуру можно использовать.

Для создания каркаса бетонного основания традиционно используют стальные прутья. Чаще всего это прутья круглого сечения, хотя для неглубоких ленточных фундаментов в качестве арматуры могут использоваться и стальные прямоугольные пластины. Для повышения прочности и сцепляемости с бетоном у круглой арматуры ее поверхность часто имеет ребристую винтообразную насечку.

Отлитая монолитная бетонная плита в качестве фундамента дома считается в строительстве самым устойчивым основанием. Но затраты на ее строительство значительно больше, чем на ленточный и свайный аналоги. Количество арматуры под фундамент такого типа тоже будет намного больше.

Закладка арматуры для устройства каркаса бетонного основания выполняется по определенным требованиям. Касание стальных прутиков к отливаемой поверхности, тем более к опалубке, недопустимо.

В этих местах соединяются нагрузки от разных стен. Чтобы они успешно перераспределялись, необходимо арматуру грамотно перевязать. Просто соединить ее неправильно: такой способ не обеспечит передачу нагрузки. В результате через какое-то время в ленточном фундаменте появятся трещины.

Как видно на схеме армирования ленточного фундамента, продольные прутки арматуры (рабочие) перевязываются горизонтальными и вертикальными подпорками. С ними работать проще и быстрее, а конструкция получается более надежной.

В последнее время появилась на рынке стеклопластиковая арматура. По заверениям производителей она имеет лучшие прочностные характеристики и более долговечна. Но использовать ее в фундаментах жилых зданий многие проектировщики не рекомендуют. По нормативам это должен быть железобетон. Характеристики этого материала давно известны и просчитаны, разработаны специальные профили арматуры, которые способствуют тому, что металл и бетон соединяются в единую монолитную конструкцию.

На грунтах с не очень высокой несущей способностью, на пучнистых почвах или под тяжелые дома, часто ленточные фундаменты делают с подошвой. Она передает нагрузку на большую площадь, что придает большую стабильность фундаменту и уменьшает величину просадок.

Понятно, что пластиковый материал можно применять при армировании ленточных и плитных фундаментов, заменяя при этом металл. Но также практично применение её при возведении стен с утеплением внутри. Обычно для связки наружного и внутреннего слоя стены использовались пруты стали или кирпичи. Это надёжный способ, но в местах нахождения этих материалов образовывались участки тепловых потерь. Если же подобные перемычки выполнить из стеклопластика, то, несомненно, получаем прочную конструкцию и исключаем потерю тепла. Стеклопласт плохо проводит тепло.

Остальные операции с пластиковой арматурой выполняют без ограничений.Наоборот, из-за относительно небольшого веса, работать с ней значительно легче.Очень просто монтировать каркасы круглой формы. Особенно удачное применение пластика при армировании промышленных бетонных полов и плитных несущих конструкций. Здесь наиболее хорошо проявляются все достоинства композитной арматуры.

rss