Новости

Главная Новости

Армированная кирпичная кладка

Опубликовано: 04.10.2018

видео Армированная кирпичная кладка

Армированная сетка, зачем она нужна?

Армирование представляет собой эффективный способ усиления прочности и устойчивости конструкции. Армированная кирпичная кладка – это кладка, усиленная арматурой из стали, которую прокладывают в швах между кирпичами на кладочный раствор. После застывания раствора арматура под действием сил сцепления и трения многократно усиливает конструкцию, становясь одним целым с кладкой.


Урок №8.Армирование.Вариант армирования облицовочной кладки.

Эффективность армированной кладки обусловлено тем, что арматура аккумулирует и перераспределяет нагрузку на стену, компенсируя природную хрупкость материала раствора и кирпичей. Применяется армированная кирпичная кладка при строительстве несущих конструкций, которые должны обладать повышенной устойчивостью, при возведении промышленных объектов, при возведении нестандартных конструкций, которые должны одновременно нести на себе декоративные и несущие функции.


Арматурная сетка. Как не переплатить? Нюансы.

Армирование бывает продольным и поперечным. Поперечное армирование основано на использовании в конструкции отдельных стержней или сеток. В этом случае стержни предотвращают разрушение кирпичей при растяжении и повышают устойчивость их на изгиб – при сжатии кладки стержни воспринимают возникающие в ней растягивающие поперечные усилия на себя, тем самым усиливая несущую способность конструкции.

При армировании простенков, стен, столбов используется прямоугольная /зигзагообразная сетчатая поперечная арматура. Диаметр стержней в поперечной армированной кирпичной кладке не должен быть меньше 2,5 мм и больше 8 мм. Диаметр арматуры прямоугольной сетки не должен быть более 5 мм, в зигзагообразных — более 8 мм. В противном случае происходит снижение прочности конструкции с увеличением толщины швов. Общая же толщина шва с прямоугольной сеткой не должна быть меньше 14 мм( при условии, что стержень имел диаметр 5мм.).

Чтобы армированная кирпичная кладка была эффективно защищена от коррозии, арматура покрывается слоем раствора 2 мм и более.

Для дополнительного усиления конструкции стержни сеток связывают / сваривают вязальной проволокой. Нельзя использовать отдельные несвязанные стержни, укладываемые перпендикулярно в рядом расположенных швах. При этом между стержнями расстояние в сетках составляет не меньше 30 и не больше 120 мм., а размер сетки должен быть таким, чтобы концы стержней выступали за одну из внутренних поверхностей кладки на 2-3 мм. Это позволяет точно определить, действительно ли это армированная кирпичная кладка. Впоследствии выступающие концымогут быть срезаны.

Чаще всего для соединения стержней арматуры используется сварка; реже соединение идет вязальной проволокой внахлест (перехлест равен 20 диаметрам стержней). Концы стержней в этом случае заканчиваются крюками, которые впоследствии заделываются раствором из кирпичного щебня или бетоном.

Прямоугольные сетки укладывают каждые пять рядов кладки. В случае, если строительство ведется из утолщенного кирпича – то каждые 4 ряда. Зигзагобразные сетки укладывают попарно в смежных рядах, при этом направление стержней должно быть взаимно перпендикулярным. Расстояние кратно расстоянию между сетками в одном направлении.

Для усиления устойчивости тонких стен, перегородок, столбов, в возведении сейсмоустойчивых объектов используется армированная кирпичная кладка с вертикальным и продольным армированием.

В проектной документации в обязательном порядке указывается расположение стержней и их диаметр. Также должны быть указаны методы крепежа и соединения арматурных конструкций.

rss