Новости

Главная Новости

Автомобили BMW утеплят пенькой из Мордовии

Опубликовано: 01.11.2018

 

«Бумер» согреется мордовской пенькой. Фото: ESP

«Мордовские пенькозаводы» будут снабжать BMW брикетами из пеньки для звукоизоляции и утепления автомобилей. В ближайшее время завод планирует подписать с немецким производителем соглашение о поставках, переговоры уже в финальной стадии. Об этом рассказал агентству ТАСС глава Мордовии Владимир Волков. 

«Мы восстановили производство пеньки из конопли. У нас пенькозавод есть, сейчас ведем переговоры с компанией BMW — наши брикеты из пеньки они берут для утепления и звукоизоляции машин. Сейчас идут переговоры: думаю, что в ближайшее время мы подпишем соответствующее соглашение», — сказал лидер региона-13.

В республике пеньковое производство было восстановлено в 2012 году на базе Инсарского пенькозавода, основанного в 1937 году. На ООО «Мордовские пенькозаводы» производят канаты, утеплители, пищевую продукцию, ткани и продукцию для животноводства и строительства из технической конопли, которая не содержит наркотических веществ. По данным минсельхоза, «Мордовским пенькозаводам» принадлежит крупнейшие по площади плантации конопли в России — 600 га. Фирма принадлежит бывшему вице-премьеру подмосковного правительства Дмитрию Большакову — близкому другу генерала Бориса Громова.

Юбилейная XX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит в Москве 10-13 октября, организатором выступает Министерство сельского хозяйства РФ. В мероприятии принимают участие представители более 60 регионов и 15 зарубежных стран, работают семь тематических площадок. В этом году свои коллективные стенды и стенды отдельных предприятий представят 47 субъектов России. Они презентуют крупные инвестиционные организационно- управленческие проекты, достижения в селекционно- генетической сфере, проекты развития сельских территорий и кооперации, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности.

rss