Новости

Главная Новости

Автополив на даче

Опубликовано: 30.09.2018

видео Автополив на даче

Автоматический полив огорода Китайское чудо

Автополив на даче

Что делать, если хочется на своем дачном участке создать настоящий райский уголок, а времени за ним ухаживать, в том числе поливать, почти нет? Тут на помощь современному садоводу приходит автоматическая система орошения. Согласитесь, автополив на даче это очень удобно. Достаточно задать частоту и нормы полива, а система сама подкорректирует программу, если поменяется погода.


Автополив на даче из полиэтиленовой трубы.Таймер полива.

К слову, еще в Древней Греции и Древнем Китае начали сооружать специальные водочерпательные колеса, которые помогали поднять воду наверх. А в Древнем Риме пошли еще дальше: римляне строили настоящие трубопроводы, акведуки, которые позволяли доставить воду из её источника, расположенного выше конечного места назначения.


Как сделать автоматический полив.Автоматический полив газона.Этапы работы.Часть 1

Оставим историю в прошлом и вернемся к нынешнему технологическому прогрессу. Итак, из чего же состоит и как работает автополив на даче?

Основные составляющие система автоматического полива:

Бак для воды (обычно изготовлена из прочного пластика).

Насос, который качает воду; если воды требуется немного, достаточно будет подключить систему к обычному водопроводу;

Трубопровод обычно состоит из труб полиэтилена высокого давления; этот материал обладает долговечностью, прочностью, гибкостью (что особенно хорошо для участков со склонами и впадинами). Кроме того, такие трубы имеют гладкую поверхностью и не поддаются коррозии.

Дождеватели – помогают рассеивать воду, бывают веерные или спреи.

Электромагнитные клапаны открывают или закрывают доступ воды к определенной зоне; клапаны размещаются в специальных коробах, а сигнал поступает по проложенным в земле проводам;

Контроллер устройство, которое собственно и позволяет автоматизировать весь процесс подачи и отключения воды, т.е. управляет системой автополива на даче;

Метеодатчики – позволяют реагировать на смену погоды и давать сигнал системе; к примеру, датчик дождя отключает полив и включает только тогда, когда земля полностью высохла;

Фильтры очищают воду от примесей и мусора, обеспечивая чистоту трубопровода, полива, а также защиту от коррозии.

Вспомогательные элементы: форсунки, регуляторы давления, компрессионные фитинги, шланги, соединители и другие.

Схема работа автополива на даче выглядит примерно так: в заданное время контроллер открывает клапаны, и вода, поданная насосом, поступает по трубопроводу к дождевателям. Дождеватели, в свою очередь, рассеивают драгоценные капли на определенную территорию полива.

Дождеватели высотой до 30 см обычно используют при поливе цветников и газонов. А вот на небольших клумбах и в теплицах применяют чаще всего капельный полив. В таком случае вода подается точно под основание растений. А значит значительно экономится вода, сокращается время на полив, а сами элементы автополива на даче (шланги и прочее) препятствуют росту сорняков.

Что касается установки , то автополив на даче можно соорудить своими руками, но если Вы не уверены, что сможете правильно составить схему, подобрать элементы, подготовить участок и собрать систему – лучше доверить эту работу профессионалам. Специалисты подберут наилучший вариант для Вашего сада и гораздо быстрее установят систему на участке. Кроме того, фирма в дальнейшем сможет предоставить услуги по сервисному обслуживанию автополива, например, в его консервации к зимнему периоду.

Цветущего Вам сада и хорошего урожая!

 

Если Вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать автополив на дачу у нас, Вы можете связаться с нами:

 

Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

 

rss