Новости

Главная Новости

Бетонная стяжка пола - цена за м2 и стоимость работ по устройству

Опубликовано: 03.09.2018

видео Бетонная стяжка пола - цена за м2 и стоимость работ по устройству

№ 2.Консультация в Старом Фонде. Цены на ремонт квартир в Санкт-Петербурге.

Качественный пол – это основа любого строительства или ремонта. Именно эта часть строения всегда подвергается самому активному воздействию, поэтому должна обладать наилучшими характеристиками, чтобы избежать повторного ремонта. Независимо от назначения помещения, ремонтные работы всегда начинают с выравнивания пола, так как любое финишное (напольное) покрытие, монтируется на ровную поверхность. Одним из самых проверенных и надежных способов заливки пола считается мокрая стяжка. Этот способ достаточно сложный в выполнении, но руководствуясь четкой методикой такую бетонную стяжку можно выполнить самостоятельно.



Что такое «мокрая стяжка»?

Одним из самых проверенных и надежных способов заливки пола считается мокрая стяжка

Мокрая заливка бетоном один из самых распространенных и проверенных способов выравнивания пола. Устройство такого пола заключается в равномерном распределении песчаной смеси с добавками по ремонтируемой поверхности. Застывая раствор, образует идеально ровную поверхность. Прочность такого пола обусловлена качеством используемых материалов и соблюдением технологии заливки. Стоимость этого метода зависит от вида используемых материалов и площади выравниваемой поверхности.


Калькулятор расчета сухой стяжки, расчет материалов для сухой стяжки

Материалом для такого способа стяжки выступает раствор бетона с песком или специально предназначенные смеси для выравнивания пола. Устройство пола самовыравнивающейся смесью достаточно удобный способ выровнять полы быстро и качественно. Современные строительные магазины предлагают большой ассортимент различных смесей для выравнивания пола с различными добавками, улучшающими свойства этого материала. Одним из таких материалов является пескобетон.

Пескобетон – самовыравнивающаяся смесь нового поколения

В состав пескобетона входит речной песок крупной фракции

Пескобетон – это самовыравнивающаяся строительная смесь, состоящая из песка крупной фракции с добавлением неорганических вяжущих веществ (в данном случае используется портландцемент). В готовом виде изделия из этого материала, обладают такими положительными качествами, как прочность, водонепроницаемость, морозостойкость. Устройство пола пескобетоном позволяет сэкономить время на приготовлении раствора.

Существует несколько разновидностей пескобетона, которые обладают определенными свойствами. Номинал марки характеризует наличие, и свойства составляющих материалов, в смеси.

Классификация марок пескобетона:

М100 – смесь предназначена для штукатурных работ, отличается пластичностью, прочностью и водонепроницаемостью. В состав смеси входит речной песок, фракцией от 0,8 до 1,2 мм. Средняя цена за куб. метр 36 дол. М150 — используется для кладки и ремонта. Данная марка характеризуется прочностью и низкой усадкой материала. Фракция песка входящего в состав составляет от 0,8 до 2 мм. Цена за куб. метр 38 дол. М200 – состоит из мелкозернистого песка. Прочность такого материала при сжатии составляет 200 кг на м2. Такую смесь используют для бетонной стяжки теплого пола. Средняя цена 38-42 дол. М250 – данная смесь содержит в себе песок крупной фракции с добавлением мелкозернистого щебня или гравия. Эту марку используют при строительных и ремонтных работах производственных площадей. Стоимость кубометра материала 45 дол. М300 – характеризуется как прочный и универсальный материал. Его используют для заливки пола и различных конструкций. Дополнительными преимуществами этого материала является морозостойкость и прекрасные гидроизоляционные качества. М350 – из этой смеси изготавливают изделия повышенной прочности. Такие как аэродромные и дорожные плиты, плиты для бассейнов и котлованов. В состав этой смеси входит гранитная крошка и песок крупной фракции.

Устройство пола достаточно сложный и важный процесс. Для бетонной стяжки пола используют смесь марки М200 и выше. Наиболее оптимальным вариантом считается использование пескобетона М300. Средняя стоимость мешка 50 кг составляет от 1,5 до 3 дол.

Для улучшения качественных свойств пескобетона используют различные химические добавки. Одной из таких добавок является пластификатор. Пластификаторы увеличивают пластичность материала, за счет этого увеличивается прочность готового изделия. Также добавление пластификатора позволяет избежать появления трещин. Устройство пола пескобетоном с пластификатором широко используется в современном строительстве.

Методика работы с пескобетоном

В среднем, на поверхность 1 м2, для того чтобы получить покрытие шириной 1 см, уходит 20 кг смеси

Важной задачей при работе с пескобетоном является правильный расчет необходимого количества смеси на метр квадратный. Такой расчет позволяет определить, сколько смеси потребуется на бетонную стяжку всего пола. Основными факторами, которые влияют на количество материала, являются:

Наличие дефектов на поверхности; Толщина стяжки.

В среднем, на поверхность м2 для того чтобы получить покрытие шириной 1 см, уходит 20 кг смеси, при условии, что на этой поверхности нет явных дефектов. При наличии дефектов количество используемой смеси на метр квадратный увеличится.

Исходя из этого, необходимое количество материала на всю поверхность можно рассчитать по формуле: площадь пола х 20 = количество необходимой смеси на всю поверхность.

Количество пластификатора будет составлять 1% от массы смеси. Например, на бетонную стяжку м2 требуется двадцать килограмм смеси, тогда количество пластификатора составит 0,2 кг. Цена пластификатора зависит от его свойств, минимальная стоимость за 1 литр составляет 0,5 дол.

Устранение дефектов и очистка основания перед укладкой стяжки

После расчета необходимого количества материалов, можно приступить к подготовительным работам. Заливка осуществляется на предварительно очищенную поверхность, поэтому поверхность очищают от мусора и пыли, также удаляются все отслойки на старом покрытии.

Для того чтобы смесь приобрела все свои качества ей необходимо настояться в течение 15-20 минут, и только после приступать к выполнению работ. Максимальное время для работ с готовой смесью около двух часов, далее смесь начинает затвердевать. Строительный миксер – это то устройство, которое позволит замешать смесь максимально однородной консистенции.

Стоимость стяжки из пескобетона

Заливка пескобетонной стяжки по маякам

Одним из первых вопросов, который беспокоит любого человека, затеявшего ремонт или строительство – это цена вопроса. Так сколько же стоит устройство пола пескобетоном? В среднем стоимость материалов для стяжки из пескобетона на метр квадратный составит 1,5 дол. В эту цену входит пескобетон, пластификатор и вода. Цена работ в эту сумму не входит.  При самостоятельном выполнении заливочных работ, эта сумма увеличится за счет инструментов и дополнительных материалов.

Расценки подобных работ на рынке строительных услуг варьируются от 4 до 15 долларов за метр квадратный. Эта цена зависит от стоимости строительных материалов и сложности работ.

Средние расценки на подобные работы:

Бетонная стяжка пола – 9 дол/м2; Наливной пол – от 4 до 7 дол/м2; Сухая тяжка – от 7 дол/м2.

Не стоит забывать о дополнительных расходах, которые включают в себя:

Демонтаж старого покрытия и подготовительные работы – от 3 дол/м2 (стоимость зависит от высоты снимаемого покрытия); Дополнительная гидроизоляция или утепление – от 5 дол/м2.

Это приблизительная стоимость подобных работ. Эта сумма постоянно изменяется и зависит от цены на материалы.

rss