Новости

Главная Новости

Биологические методы борьбы с болезнями огурцов

Опубликовано: 22.10.2018

видео Биологические методы борьбы с болезнями огурцов

Пероноспороз огурцов. Как его лечить, если идет плодоношение

Любимая многими дачниками тыквенная культура – огурцы – ежегодно будет давать обильные урожаи, если за плантацией правильно ухаживать на протяжении всего сезона вегетации. Главный враг огурцов – всевозможные вирусные, грибковые и бактериальные заболевания, самыми распространенными из которых считаются: мучнистая роса, медянка, оливковая пятнистость, белая гниль, пероноспороз, различные виды мозаики. Естественно, что их проще предупредить, чем потом лечить, применяя опасную для окружающей среды и дорогостоящую химию.



Опытные дачники, придерживающиеся принципов органического земледелия, используют для обработки огуречных плантаций, как в открытом грунте, так и в теплицах, проверенные десятилетиями биологические растворы, рецепты которых приведены ниже.


Паутинный клещ на огурцах - Признаки заражения и методы борьбы

Своевременные и регулярные опрыскивания природными фунгицидами угнетают жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов, не давая им распространяться, тем самым повышают длительность периода плодоношения растений.


Биологические препараты для защиты растений от вредителей и болезней

Помимо обеззараживания посадок, описанные растворы активизируют процессы плодоношения за счет привлечения опыляющих насекомых и формирования большого числа завязей.

Йод и молоко против болезней огурцов

Независимо от того, выращиваете ли вы огурцы рассадным методом или высеваете семена прямо на грядки, в фазе формирования 4 полноценных листовых пластин следует провести обработку растений следующим составом: в ведре тепловатой воды развести литр молока и добавить к раствору 35 капель обычной спиртовой настойки йода. Обработку повторяют каждые 10 суток на протяжении всего вегетативного периода.

Луковая шелуха против болезней и вредителей огуречных посадок

Отвар луковой шелухи – это не только профилактика и лечение болезней культуры, но и способ внекорневой подкормки, поскольку в его составе имеется целый комплекс биологически активных веществ, стимулирующих рост и развитие надземной части саженцев. Опрыскивание плантации водными вытяжками из шелухи лука и полив грунта лечебной жидкостью отпугивает некоторых вредителей (тли, паутинный клещ, клопы), за счет чего снижается риск распространения опасных насекомых по участку.

Заготовленную на протяжении зимы шелуху (банка плотно утрамбованного сырья объемом 0,75 л) заливают ведром кипятка, выдерживают на слабом огне 2-3 минуты, накрывают емкость крышкой и настаивают всю ночь. Далее концентрат фильтруют, отжимая коричневые остатки (их используют для закладки в компостную кучу), и разбавляют чистой водой в соотношении 1:4. Обработку разведенным отваром шелухи первый раз выполняют после появления на растениях 5-6 листочков. В дальнейшем опрыскивание составом рекомендуется проводить каждые 2 недели.

Читайте также " Огурцы не растут, что делать? "

Молочная сыворотка против болезней и для профилактики опадения завязей

Для привлечения пчел опытные овощеводы применяют следующий состав: в двух литрах теплой сыворотки (остаточный продукт после приготовления творога из цельного молока) растворяют 150 г сахарного песка. Достаточно опрыскать сладкой жидкостью цветы, чтобы к вашей плантации слетелось множество опыляющих насекомых с окрестных мест.

Обработку раствором молочной сыворотки выполняют в период активного цветения растений и формирования завязей. Мероприятие предупреждает опадение уже завязавшихся плодов и снижает количество пустоцвета. На стандартное ведро воды берется 2 литра сыворотки. Опрыскивание проводят с обеих сторон листовых пластин и по стеблям, не забывая орошать соцветия на концах плетей.

Чтобы раствор приобрел фунгицидные свойства, в него добавляют 15 капель йодной настойки и 20 г жидкого мыла на ведро воды. Состав эффективен против ложной мучнистой росы – пероноспороза. Первый раз сывороточно-йодным настоем растения обрабатывают через 10 суток после высадки рассады на постоянное место или через 2 недели после появления на плантации массовых всходов при посеве семенами. В дальнейшем растения опрыскивают раз в 10-12 дней до завершения плодоношения.

Хороших вам огуречных урожаев в текущем сезоне!

rss