Новости

Главная Новости

Битумная мастика ТехноНИКОЛЬ: применение, видео

Опубликовано: 15.10.2018

Битумная мастика ТехноНИКОЛЬ: применение, видео

гидроизоляция фундамента битумной мастикой видео

Предисловие . Современные битумные мастики могут обеспечить долговечную и качественную защиту строительных конструкций, благодаря входящим в их состав полимерным и минеральным добавкам. Сегодня на рынке представлено огромное количество битумных мастик. Крупнейшим в России производителем, задающим тренды мастичной гидроизоляции, является компания ТехноНИКОЛЬ, о применении которой мы и расскажем.



Назначение битумных и полимерных мастик

Защита от разрушительного воздействия воды – одна из главных задач, с которой сталкиваются строители с древних времен. Долгое время одним из самых распространенных материалов для гидроизоляции был нефтяной битум. Но битумная пленка растрескивается при низких температурах и течет при высоких. Развитие технологий позволило устранить эти недостатки — это мастика битумная ТехноНИКОЛЬ холодного применения.


Чиним крышу битумной мастикой холодного применения

На сегодняшний день мастики являются одним из наиболее популярных строительных материалов, очень редкий строительный проект обходится без их применения. С помощью мастик можно устроить кровлю, обеспечить гидроизоляцию фундамента или межэтажного перекрытия, приклеить рулонные материалы или черепицу, защитить металлические поверхности от коррозии, обеспечить герметизацию и многое другое.


Битумная гидроизоляция кровли и фундамента | Виды гидроизоляции | Секреты и советы от профи

Битумная мастика ТехноНИКОЛЬ: применение

Нанесение битумной гидроизоляции валиком

Нужную мастику стоит выбирать в зависимости от конкретных строительных задач. Обычно в инструкции производителя или на упаковке указываются характеристики жидкой гидроизоляции и ее возможное предназначение: для фундамента, гидроизоляции фасада дома, а также битумная мастика для гидроизоляции кровли. В зависимости от температуры размягчения различают мастики холодного и горячего применения.

Первые продаются уже в размягченном виде, благодаря входящему в их состав растворителю. Нанесенная мастика твердеет после испарения растворителя. Мастики горячего применения перед нанесением разогревают до +160°С. Проведение таких работ требует сноровки. Мастики холодного твердения делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные.

Первые продаются в полностью готовом виде, они удобны в применении. Двухкомпонентные мастики требуют дополнительного времени на приготовление путем смешения двух компонентов, зато они отличаются более высокой скоростью высыхания. При этом мастики могут быть на водной основе (удобно для применения внутри помещения) и на растворителях (пригодны для применения в широком диапазоне температур).

Битумная мастика: применение для кровли

Применение мастики для плоской крыши гаража

Мастики – один из наиболее популярных кровельных материалов для гидроизоляции кровли гаража . Они легко наносятся, быстро застывают и создают сплошное покрытие, которое не пропускает воду. Также хотелось бы отметить, что мастичные покрытия отличаются возможностью изолировать крыши практически любой формы, а безогневой способ укладки позволяет применять решения на объектах с повышенной пожарной опасностью.

Важно учитывать, что мастику лучше выбирать для плоских кровель с уклоном не более 10% . К кровельным мастикам (в отличие от гидроизоляционных) предъявляют более высокие требования по диапазону рабочих температур (от – 50°С до + 140°С) и показателю относительного удлинения (от 500%). Благодаря этим характеристикам мастичный кровельный ковер способен выдержать любые перепады температур, отличается эластичностью.

Битумная мастика: применение для фундамента

Применение битумной мастики для фундамента

Мастики являются одним из распространенных и самых эффективных способов гидроизоляции фундамента: они создают сплошной защитный слой без швов. Для этих целей стоит выбирать мастику с определенными параметрами. Так, показатель силы сцепления с поверхностью должен быть не меньше чем 0.1 МПа. Для гидроизоляции столбчатых фундаментов , в том числе, хорошо подойдет и мастика ТЕХНОНИКОЛЬ №21 (Техномаст).

Применение ТН-ФУНДАМЕНТ Стандарт для гидроизоляции ленточного фундамента позволяет существенно сэкономить время и средства при устройстве фундамента дома с техническим этажом или с неэксплуатируемым помещением. Система изоляции конструкции состоит из сборных фундаментных блоков или монолитной фундаментной ленты, которая гидроизолируется при помощи эластичной битумной или полимерной мастикой.

Битумная мастика: применение в жилых помещениях

Применение мастики в жилых помещениях

Для гидроизоляции потолка в квартире и внутренних помещений лучше использовать мастики на водной основе. Диапазон их применения, как правило, до +5°С, они быстро сохнут, не содержат органические растворители. При гидроизоляции бетонного или железобетонного пола с помощью мастики битумной холодного применения Технониколь получается водонепроницаемый слой, который не имеет швов и обладает большой эластичностью.

Хорошим решением для межэтажных перекрытий, например, является система ТН-ПОЛ Маст. Для повышения адгезии гидроизоляции основание рекомендуется предварительно обработать битумно-эмульсионным Праймером ТЕХНОНИКОЛЬ № 04. Далее на огрунтованное основание в два слоя равномерно укладывается гидроизоляция из битумно-полимерной эмульсионной мастики ТехноНИКОЛЬ №31. Время ее высыхания составляет не более 24 часов.

В качестве дополнительной защиты в местах стыков и переходов мастика армируется геотекстилем плотностью 60-120 г/м2 или самоклеющейся лентой. Важно помнить, что следующий слой следует укладывать только после того, как предыдущий полностью просохнет. Благодаря эластичности и прочности сцепления с основанием такая гидроизоляция надежно защитит межэтажное перекрытие, и вы можете забыть о риске затопления соседей.

Видео. Применение битумной мастики ТехноНИКОЛЬ

Оцените статью : (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00 )

Загрузка...
rss