Новости

Главная Новости

Большое золотое - Замок Шереметьева

Опубликовано: 05.11.2018

видео Большое золотое - Замок Шереметьева

Николай Смирнов про бой на реке Уле

Строительство усадьбы в поселке Юрино связано с именем известных в Нижегородской губернии помещиков Шереметевых, купивших в 1812 году приволжско-ветлужские земли Юринской волости у вдовы действительного камергера двора Его Величества А.А. Жеребцова.


Джентльмены удачи

В первой половине ХIХ века Сергеем Васильевичем Шереметевым, занимавшем в Нижнем Новгороде пост губернского предводителя дворянства, были очерчены пределы будущей усадьбы. Сюда включалось около 60 гектаров плодородной земли с великолепным парком, расположенном на высоких холмах – почти на берегу большой рыбной старицы «Юринское озеро».


Борис Мегорский про обычаи осадной войны начала XVIII века

Первые записи о проекте усадьбы относятся к 1835 году. К разработке проекта Шереметевы приглашали известных архитекторов, преимущественно иностранцев, таких как Р.К. Мюллер, А.А. Барланд, А.В. Корш.

С 1905 года к работе над проектом был приглашен известный русский зодчий П.П. Малиновский. В 1860 году во владение Юринской вотчиной вступает Василий Петрович Шереметев, крупный помещик и лесопромышленник, «строитель каменного замка».

В конце 60-х годов начинается строительство служебных корпусов, хозяйственных построек, реконструируется парковая зона. В 1874 году Василий Петрович приступает к строительству «каменного замка». Величественное здание главного дома возводили поколения юринских мастеровых Морозовых, Тезиковых, Беляковых, Балакиных и других.

В 1880 году по заказу сына Василия Петровича – Петра немецкая фирма «Сименс-Гальске» проводит работу по электрификации замка, в 1905 году та же фирма налаживает телефонную связь усадьбы с лесными кордонами, проводит водопровод и канализацию. В 1882 году Петр Васильевич начинает строительство крепостных стен с воротами. В 1916 году Петр Васильевич умер, а через год, в 1917 году, на территории усадьбы расположился эвакуированный с Нижнего Новгорода кадетский корпус имени графа Аракчеева.

После войны на территории усадьбы располагалась турбаза «Ветлуга», в 1987 году «Пансионат матери и ребенка», в 1993 году – АО «Замок Шереметева», в 1995 году муниципальное учреждение «Усадебно-архитектурный музей-заповедник «Замок Шереметева».

Усадьба Шереметевых представляет собой усадебно-парковый комплекс с главным зданием дворцового типа – замком, отделенный от поселка крепостными стенами, подсобными и хозяйственными помещениями. Территория усадьбы занимает возвышенную юго-западную часть поселка Юрино. Границами усадьбы с севера и запада служат центральные улицы, поселковая Красная площадь и сохранившиеся фрагменты крепостных стен с Северными и Западными воротами; с юга территория усадьбы граничит с Чебоксарским водохранилищем, с востока – с лугами.

Планировочная структура усадьбы Шереметевых в целом сохранена, за исключением северной аллеи и части примыкающей к ней территории, используемой под постройки советского периода – школу и детсад. Главным входом на территорию усадьбы служат Западные ворота (получившие название «Столбы»): монументальные трехэтажные, полуциркульные в плане «Столбы» с сохранившимися участками крепостных стен и примыкающими к ним торгово-хозяйственными помещениями организуют Красную площадь поселка, являясь ее доминантой, и претворяют впечатление внутри усадебного пространства.

Через арочный свод Западных ворот зрителю постепенно раскрывается «главный дом»: впечатление великолепия замка и необычности его архитектурных форм усиливается при подходе к замку по лучевым аллеям. Южным фасадом замок ориентирован на реку Волгу и хорошо просматривается с дальних просторов ее фарватера.

Период строительства усадебного комплекса соответствует расцвету эклектики в архитектуре, соединившей элементы различных стилей. Смешение стилей – западноевропейская и восточная готика, древнерусская и романская архитектура – пожалуй, в большей мере, чем в других шедеврах ХIХ века, отразилось на формах и декоративном убранстве Юринского замка. Многостилевой декор и разнообразие форм фасадов (при довольно большой протяженности южного и северного фасадов – 91 м) на первый взгляд скрывают замысел объемно-планировочной композиции: замок «собран» из блокировочных 2-х и 3-х этажных модулей со стороной по фасаду 6-7м, «нанизанных» на коридоры и вестибюль «Зимнего сада». Такая композиция позволяла вести очередность строительства, и современный образ замка создавался постепенно под руководством меняющихся зодчих: фасады и внутренняя планировка не раз переделывалась по желанию заказчика, как и все прочее в усадьбе.

Об архитектурных поисках гармоничного образа южного фасада замка свидетельствует письмо зодчего П.П.Малиновского к Шереметеву: «…Как мне кажется, переход от случайных англо-нижегородских романских форм левого крыла к романским, частью готизированным формам по середине фасада и чисто российским (но не русским) на правом крыле найден: в основу как видите, я взял формы с мягким уклоном в сторону южной готики Флоренции, использовал формы Болоньи…».

Восточное (левое) крыло замка, предназначенное для флигеля, не закончено: не построена усадебная церковь. Стены замка возведены из красного и черного кирпича качественного обжига (черный кирпич образует контрастные горизонтальные полосы по фасадам). В сочетании с широко используемыми белокаменными деталями (карнизами, оконными наличниками, балконными балясинами и др.) стены являются нарядным фоном сложной ритмической игры окон, башен, зубчатых парапетов, черных металлических кровель, высоких дымоходных труб с различными по форме дымниками, громоотводами и флюгерами. Междуэтажные перекрытия выполнены из высококачественной древесины (ель, сосна). Окна самых различных форм и размеров: прямоугольные, одиночные и спаренные, с деревянными переплетами и переплетами, вырезанными из камня. Интерьеры.

Подвальные помещения использовались под технические службы (калориферные установки, водопроводные и канализационные узлы) и кладовые. Первый этаж замка занимали конторские, хозяйственные помещения и помещения прислуги. Второй этаж замка – парадный.

В залы второго этажа можно попасть через Северный парадный вход по двумаршевой лестнице просторного вестибюля и через Южный парадный вход по окруженной колоннадной гранитной лестнице вестибюля «Зимнего сада». Второй этаж – парадный. Здесь принимали только гостей, здесь же преимущественно размещалась большая часть исторических и художественных ценностей.

В отличие от эклектического стиля фасадов замкового комплекса каждый интерьер зала или кабинета уникален, отвечает одному стилевому направлению. Амфиладная планировка сообщающихся залов дополнена коридорными сообщениями: «Большая гостиная» – «Восточный кабинет» – «Китайская столовая» – «Картинная галерея» - «Курительная комната» - «Кабинет хозяина» («Дубовая комната») – «Русская комната» - «Скобелевский зал» - «Зимний сад».

Интерьеры были выполнены как уникальные произведения архитектуры и искусства: разнообразные покрытия полов (от наборного дубового паркета до мозаичных гранитных орнаментов); кессонные потолки, потолки со сложными профилями карнизов и центральными плафонами, потолки сводчатые; отделка стен ценными породами древесины, тканевая отделка, отделка стен природным камнем с устройством каминов (8 каминных залов); большое количество картин – подлинников по стенам и декоративных тарелок различных форм и художественных сюжетов на подвесках; колоннады различных ордеров; люстры, канделябры, бронзовые светильники; резная дубовая мебель, мелкая плетеная мебель и многое другое.

На втором и третьем этаже размещаются господские спальни, туалетные и ванные комнаты (ванная комната с «банной», вырубленной и отшлифованной из цельного гранитного блока розового цвета). С балкона детских комнат третьего этажа по крутой лестнице мы попадем на главную обзорную башню. С обзорной стороны башни открывается вид на территорию усадьбы, поселок и Волжские просторы.

До наших дней в основном сохранилась планировочная структура усадьбы с Южной площадью перед замком и подступающим к ней лесопарком. Раньше Южная площадь, обращенная к Волге, представляла собой волшебную плантацию прекрасных цветов с огромным фонтаном, беседкой в юго-западной части площади, балюстрадой, отделяющей спортивные корты.

С юго-востока площадь цветов переходит в лесопарк. Это русский парк, созданный природой и гармонично включенный в усадьбу. Лесопарк разделен на Верхний Бор, Дубраву, «Соловьиную чащу» (на юго-восточной окраине), Березову Рощу, вольеру для диких животных, пруды. В лесопарке устроены прогулочные дорожки с площадками для игр («Малый прогулочный круг» и «Большой круг»). Лесопарк граничил с садово-огородным хозяйством, теплицей, паровой мельницей на прудах, огромным островерхим корпусом сеновала, погребом (к востоку от замка) с шатровой кровлей, крытой зеленой черепицей.

rss