Новости

Главная Новости

Большое золотое - Покровский собор

Опубликовано: 05.11.2018

видео Большое золотое - Покровский собор

Кижи. Деревянное чудо России.

Небольшой городок Рыльск расположен в Курской области. Кроме ряда домов, выстроенных в XVII – XVIII вв., здесь можно полюбоваться красотой величественных православных храмов: Покровским, Успенским и Вознесенской церковью. Кроме того, на окраине расположен монастырь, заложенный в XVIII в. с комплексом церквей того же времени.



Имя зодчего, проектировавшего Покровский собор в Рыльске, осталось неизвестным. Существуют догадки, что это был тот же человек, что возвел и Успенский собор – уж очень похожи эти церкви, поднимающиеся над невысоким городком своими куполами на стройных, но мощных главах – кажется, без них Рыльск было бы невозможно узнать.


Московская легенда о Василии Блаженном

При строительстве здания традиционно использовался кирпич. Отдавая дань тенденциям эпохи, архитектор создал строение в стиле классицизма. Единственная глава установлена на четырехстопном основании, углы которого сглажены, как бывает обычно у строений этого типа. В основании ее – четыре пилона образующих входы в храм.

Покровский собор очень красив. Особенно ярко проявляется его величественность на закате, когда лучи садящегося солнца, разрезаемые колокольней, словно создают над ней нимб.

rss