Новости

Главная Новости

Борьба растения с засухой

Опубликовано: 15.10.2018

видео Борьба растения с засухой

2018.05.14. Борьба с засухой за урожай. Опрыскивание стимуляторами. Полив.

К.А. ТИМИРЯЗЕВ

(публичная лекция, читанная в Москве 26 марта 1892 г.)



Предисловие

За последние годы, под давлением бедственных последствий засухи 1891 г., задачи нашего земледелия начинают обращать на себя общее внимание, а вместе с тем все более пробуждается интерес к научным знаниям, которые одни могут пролить на них истинный свет.

В ряду этих знаний едва ли не первое место должно быть отведено  физиологии растений; сошлюсь в этом на слова известного химика-агронома Грандо: «Все задачи агрономии, если вникнуть в их сущность, сводятся к определению и возможно точному осуществлению условий правильного питания растений».


Полив огорода. Уникальный способ полива томатов, перцев, огурцов. Использование 9% уксуса от засухи.

Узнать потребности растения – вот область теории; прибыльно для себя удовлетворить эти потребности – вот главная забота практики.  Неудачи чаще всего происходят от смешения этих двух задач. Практик нередко пытается заменить научные сведения указаниями своего личного опыта, а теоретик порою готов подать совет, может быть,  полезный для растения, но убыточный для хозяев.   Какие результаты дает подчас замена науки так называемым практическим опытом, можно увидать хотя бы из следующего примера. Недавно мне привелось прочесть на страницах одного почтенного издания такое авторитетно выдаваемое за результат многолетней практики положение: «так как известно, что растение поглощает своими листьями влагу, то в числе мер борьбы с засухой можно посоветовать культуру широколиственных растений»! Понятно, чего следует ожидать от такого смешения ролей пирожника и сапожника.


Фундук Трапезунд.Борьба с засухой.

 То, что практик нередко величает своим опытом, логически представляет только самую несовершенную форму наблюдения.  Одно дело – подметить явление и совершенно иное дело дать этому явлению верное объяснение.

Это, братцы, точно про нас. Вот вдруг не стало у Васи колорадского жука. Это – опыт. А от чего его не стало? От того, что соломой мульчировал, бобы по картошке посадил, компост в лунки клал, или зима была суровая? На самом деле, просто картошку раньше посадил, и жук ушёл на молодые ростки к соседу. Это – объяснение. А Вася всем рассказывает, что яичную шелуху в лунки сыпал – вот и нет жука! Так рождается 90% «народных» методов.

Что касается формы научного труда, то мне кажется, что она должна удовлетворить двум требованиям: во-первых, она не должна превышать известного объема, свыше которого простое чтение превращается в непосильный для каждого читателя труд, а во-вторых, она должна равно избегать и педантической учености, и притязаний на непосредственную практичность приложений.

Правда, что два последние качества обыкновенно очень выгодны для авторов: ряд щетинящихся цифр, нередко не допускающих никакого вывода, перечень взаимно противоречащих мнений, очевидно, непереваренных самим автором, подстрочные ссылки на многочисленные источники и, наконец, категорические рецепты или соблазнительные посулы – все это сообщает произведениям внешность чего-то авторитетного и веского.

 Наоборот, общедоступное изложение, скрывающее от читателя всю внутреннюю работу автора, популярная статья, хотя бы заключающая самостоятельные взгляды — труд обыкновенно неблагодарный для ученого. Но неблагодарность такого труда, мне кажется, может с избытком вознаграждаться сознанием, что распространение серьезного знания способствует развитию в обществе верного понятия об истинных задачах науки.

rss