Новости

Главная Новости

Борьба с кротами на огороде

Опубликовано: 01.11.2018

видео Борьба с кротами на огороде

Самый эффективный способ борьбы с кротами

Кроты — кошмар для каждого садовода. Эти мелкие млекопитающие роют огромные туннели в почве. Они создают насыпи грунта возле входа в эти туннели, со временем почва оседает, особенно при сильных дождях. Газон в результате приобретает неприглядный, неровный вид, а выращивать плодовые деревья на таких участках вовсе представляется невозможным. Борьба с кротами – вынужденная защита от этих вредителей. Существует несколько способов борьбы с этими насекомоядными млекопитающими, чтобы искоренить их из двора:


. Новый способ избавиться от кротов. Как бороться с кротами

— Использовать отравляющие вещества. Но это, безусловно, не гуманный как в отношении кротов, так и в отношении самих хозяев сада или огорода способ. Яд будет отравлять землю, а заодно и воду и все, что растет рядом с домом. Есть еще один минус этого метода борьбы с млекопитающими – придется засыпать ядохимикатами достаточно большую площадь, так как предугадать местонахождение крота сложно. Этот способ рекомендуется использовать лишь в крайних ситуациях.



— Народные способы – самые гуманные в борьбе с кротами. Жителям подземелья не нравится запах полыни и мяты. Мятное масло – отличное средство, чтобы обрызгать им молодые ростки плодоносных деревьев. Можно посадить в саду рябчик императорский. Запах луковиц этого растения отпугивает кротов. Например, слепыш покинет участок, если посеять на огороде пастернак (сорта с длинными корнями).

— Звуковые самодельные отпугиватели. Расставить на участке деревянные колышки и прикрепить на них крыльчатку. Прибить крыльчатку к колышку следует не слишком плотно, чтобы она начинала вертеться при малейшем дуновении ветра. В земле будет слышен гул, который вряд ли понравится кротам. Решить проблему можно также закопав в землю под углом в 45°несколько бутылок из-под шампанского горлышком вверх. Горлышко должно виднеться на поверхности. Нужно учесть направление ветра и закапывать бутылки так, чтобы ветер создавал шум, попадая в них. Также можно насадить на деревянные колышки пустые пивные банки из металла. Еще один вид отпугивателей кротов готов. Эти способы борьбы с подземными жителями также безвредны для них.

Далее по теме:

Читайте еще:

rss