Новости

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Ячмень как высокобелковый концентрированный корм

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Производство кормов / Ячмень как высокобелковый концентрированный корм

ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

В увеличении производства кормового зерна важная роль принадлежит ячменю и овсу. Ячмень важнейшая фуражная культура его используют для кормления всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.



Зерно ячменя содержит много белка (весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные лизин и триптофан), крахмала и является прекрасным концентрированным кормом.

В 2011 году нами были проведены рекогносцировочные посевы ячменя на двух опытных участках: предгорной; пустынно - степной зоне Алматинской области. Для определения фактического получения урожайности, а также содержания питательных веществ и химического состава ячменного корма в наших условиях.


НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Почвенно-климатические условия проведения исследований характеризовались на двух участках.

Опытное поле Жайнак. Почвы участка обыкновенные сероземы, слабозасоленные, суглинистые. Содержание гумуса в почве составляет 1,0-1,7%. Среднемноголетнее количество атмосферных осадков 350 мм, из них на вегетационный период приходится 240 мм. Грунтовые воды залегают на глубине ниже 10 м.


Испытания новой бороны

Опытное поле Колды . Почвы участка светло-каштановые, содержание гумуса 1,2-1,8%.

Метеорологические условия сложились благоприятно для посева многих сельскохозяйственных культур. Температурные условия  характеризовались положительным балансом. В этой связи, влажность почвы не опускалась ниже предельно допустимых значений. Грунтовые воды залегают на данном участке близко в 5-6 метрах.

Анализ почвенно-климатических условий участков показывают, что температурные условия и количество осадков примерно на одинаковом уровне. Разница в типах почвы и состояния содержания в них химических элементов, а также залегания грунтовых вод.

На посевах ячменя, которая посеяна, на обоих участках 19 апреля, была произведена зональная агротехника. Дружные всходы появились на 4-5-е сутки. Ячмень хорошо прошел все фазы развития, до полного налива зерна. Урожайность ячменя на опытном участке Жайнак составила 24,2 ц/га, а на участке Колды – 22,4 ц/га.

Результаты низкой урожайности на участке Колды, мы объясняем залеганием близких грунтовых вод и небольшим заболачиванием в связи нахождением в округе опытного участка озерных массивов.

По данным химического анализа в составе ячменных кормов содержится (в %): сырой протеин в зерне – 11,8, соломе – 3,3, мякине – 2,5; сухое вещество в зерне – 84,7, соломе – 84,9, мякине – 84,6; сырой жир в зерне – 2,3, соломе – 1,3, мякине – 1,4; БЭВ в зерне – 63,4, соломе – 35,4, мякине – 37,9; клетчатка в зерне – 4,9, соломе – 38,6, мякине – 29,6.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что в наших богарных условиях сорт ячменя Днепровской 141 может давать урожай зерна до 22,4 ц/га и выше, и показывает неплохие результаты по химическому составу. В зависимости от целевого назначения, в виде концентрированного корма, как высокобелковый продукт с содержанием незаменимых аминокислот можно с успехом использовать для откорма скота и птицы.

Айнабаев М.К., Асанов Ш.Ш.

ТОО «Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства»

г Алматы, Казахстан

E-mail: [email protected]

 

Источник: BORONA.net

rss