Новости

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Цветоводство / Гибискус. Уход в домашних условиях

Опубликовано: 13.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Цветоводство / Гибискус. Уход в домашних условиях

Испытания новой бороны

Гибискус – завораживающе красивое растение, может стать изысканным украшением Вашего дома. Гибискус – растение семейства Мальвовые. Насчитывают более 250 видов гибискуса. В природе встречается в Китае, Индии, на Африканском континенте.



Поскольку уход за растением прост, в домашних условиях выращивают довольно много сортов, но наиболее популярным сортом считается гибискус китайский, или Китайская роза.

Родиной вечнозеленого кустарника Китайская роза являются тропики. В естественных природных условиях растение вырастает в высоту до 6 метров. Карликовые домашние гибискусы достигают около 40 см в высоту. Китайская роза обладательница темно-зеленых, лакированных листьев удлиненно-яйцевидной или удлиненно-овальной формы с зубчатыми, слегка гофрированными краями.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Цветки гибискуса одинарные, махровые или простые, с пятью лепестками, самых разнообразных расцветок, от белого и желтого, до разных оттенков красного и розового цветов. Цветение одного цветка коротко, всего 48 часов, но если уход за растением хороший, гибискус радует цветением с ранней весны до глубокой осени, появляются все новые и новые цветы.

Уход в домашних условиях

Китайская роза относится к теплолюбивым растениям, необходимо создать условия в комнате, схожие с тропиками. Гибискус отлично цветет в помещениях с хорошим уровнем освещенности. Почва в цветочном горшке весной и летом должна находиться в увлажненном состоянии постоянно. Полив в осенне-зимний период нужен весьма умеренный.

В летние месяцы Китайскую розу поливают раз в четыре дня, недопустимо пересыхание земляного кома. Оптимально поддерживать постоянный температурный режим, без резких перепадов. Летом температура не должна повышаться более +22 градуса, зимой не менее +12 градусов Цельсия. Если температурный режим выходит за указанные границы или в комнате скудное освещение, могут опасть листья и цветы.

Гибискус требует постоянно поддерживаемой определенной влажности воздуха в помещении. Сухой воздух губителен для цветочных бутонов, гибискус может их сбросить. Частые опрыскивания просто необходимы растению.

Подкормка проводится комплексными минеральными удобрениями с ранней весны до глубокой осени, с периодичностью один раз в 10 дней, постепенно снижая процент содержания азота.

Пересадка

До возраста 5 лет гибискус требует ежегодной пересадки. Оптимальное время для пересадки – начало весны. Почва должна состоять из двух частей дерновой земли, одной части перегноя и одной части листовой земли. На дно цветочного горшка насыпают керамзитный дренаж. За одно лето цветок вырастает на 20 см.

Если Вы хотите приостановить бурный рост растения, не выбирайте слишком большой объем горшка для пересадки. Более взрослые цветы требуют пересадки только при необходимости. При достижении гибискусом слишком больших размеров, пересадка становится слишком проблематичной, в этом случае достаточно заменить верхний слой грунта. Проводится смена грунта один раз в год. Целесообразно при пересадке обрезать побеги этого года на 30 %, это будет служить стимулом к росту свежих побегов с завязями бутонов. Таким образом, можно формировать крону в произвольном режиме.

Размножение

Гибискус в домашних условиях прекрасно размножается черенкованием. Черенки обычно заготавливают в июле и августе. Срезается черенок острым лезвием, под наклоном в 45 градусов. Оптимальная длина черенка 10 см и более, с двумя-тремя листиками.

Помещают черенок в емкость с дренажем на дне и слоем питательного грунта сверху. Сверху емкость накрывают пленкой или стеклом. В течение двух недель черенок укореняется.

Можно поместить свежесрезанный черенок в банку с водой, он даст корни, затем черенок сажают в грунт. Этот способ размножения менее эффективен.

Для формирования красивого куста гибискуса нужно прищипнуть стебель, это поможет избежать формирования слишком длинных побегов, растение, в этом случае, будет хорошо куститься.

При дефектах уходах возникает риск поражения гибискуса такими вредителями, как тля, трипсы, паутинный клещ. Вредители нападают на бутоны и свежие побеги. Для борьбы с вредителями можно использовать инсектициды для комнатных растений, они есть в свободной продаже. Спустя две неделю обработку растения инсектицидами повторяют.

Источник: BORONA.net

rss