Новости

Главная Новости

Царчейская крепость

Опубликовано: 01.09.2018

В Очамчырском районе Абхазии недалеко от села Царча расположена крепость – уникальный памятник средневековой архитектуры.

Особенности

Впервые крепость упоминается в документах итальянского миссионера Кастелли в XVII веке. Он описывает ее как комплекс, который состоит из башни, территории, обнесенной крепостной стеной, храма и еще нескольких помещений. За храмом находилось поселение, которой было защищено толстыми стенами, сооруженными из булыжника и предназначенными для защиты от проникновения неприятеля.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АБХАЗИИ

Несколько веков крепость была необходима местным жителям, служила им защитой и убежищем. С течением времени она стала ненужной и оказалась забытой и заброшенной. Здания частично разрушились, заросли деревьями и травой. К сожалению, на сегодняшний день реставрационные работы даже не запланированы, достопримечательность находится все в том же запущенном состоянии.

Что посмотреть в окрестностях

Царчейскую крепость найти самостоятельно несложно по сохранившейся главной башне, стены которой выделяются на фоне густой растительности. Она построена из булыжника и песчаных блоков, которые отлично подогнаны друг к другу и скреплены прочным известняковым раствором.

Недалеко от башни находятся крепостные ворота. Но сохранилась лишь часть их в виде арки, украшенной красивым орнаментом. Внутренний двор зарос кустарником, стены имеют сквозные провалы.

В стороне находятся руины храма, где местными жителями были найдены серебряные кубки, иконы, средневековые монеты.

Похожие материалы

rss