Новости

Главная Новости

Царство пасечника Романова

Опубликовано: 05.10.2018

видео Царство пасечника Романова

Урок по биологии 6 класс тема "Лишайники", учитель Соловьев Р.Б.

Существуют же такие люди! У пасечника Романова 120 улев. Неслыханное дело. Как он ими управляет?


Видеоурок ''Царство растений'' - БИОЛОГИЯ - 6 кл.

- Не кусают они вас? – спрашиваем.

- Конечно кусают. Особенно когда вынимаю рамки или чищу их от прополиса. Тогда вообще около сотни жал получить можно.

- За лето?

- За день. Но, если около ста укусов в день я еще могу вынести, то больше ста уже тяжелее, сердце трястись начинает.


Открытый урок в соответствии с прохождением программы на момент конкурсного испытания в 7 классе -03

Когда к Романову приехали его коллеги – пчеловоды, он удивился их виду. Пчеловоды стояли в халатах, масках и сапогах. Сам он, голый по пояс, стоял возле улья и курил. Коллеги, однако, удивились смелости Романова и спрашивали, где он взял таких пчел, которые почти не кусают.

За год Романов обычно обновляет свое царство на тридцать пчелосемей. У разных семей разные характеры и задача Романова состоит в том, чтобы выявить и размножить самую добрую семью.

Если не бояться, не бегать вокруг улья и не трогать пчел, то они никого не тронут. Чтобы корреспонденту сфотографировать улей, ему всего лишь нужно стать рядом с ним, в то время как Романов раскрывает его.

Жара раздражает пчел. Они не в силах с ней смириться, и разлетаются по полям, где очень вяло собирают пыльцу. В такое время они не переносят любой суеты на пасеках. Решил Романов продемонстрировать свой подвал, в котором он зимой хранит домики, но пчелы разозлились и кинулись на своего хозяина.

Пасечники из разных районов жалуются, что в этом году мед качать стало сложнее, так как он какой-то темный, неестественный. А Романов никогда не жалуется на урожай. В среднем у него одна семья за сезон может дать двадцать литров хорошего меда. Каждое лето к нему со всех городов приезжают любители полакомиться медком и увозят от Романова огромные банки, полные меда.

Осенью Александр Романов вновь становится школьным учителем. Ему всего 45. А без своих пчел уже и жизни не представляет. Ведь сколько сноровки нужно, что почистить каждый улей да скосить между ними траву. Зато сердце радостью переполняется от равномерного жужжания своего царства.

rss