Новости

Главная Новости

Cэндвич-панели из профнастила: применение и преимущества

Опубликовано: 01.09.2018

видео Cэндвич-панели из профнастила: применение и преимущества

Саморез для сшивки кровельной сэндвич-панели SFS intec, с шайбой EPDM, по металлу

Сэндвич-панели – стройматериал, который состоит из нескольких слоев: обшивки (она жесткая, в качестве материала используют стальные листы, ПВХ или ДСП) и теплоизоляции (как правило, это минвата). Такие строительные материалы достаточно высокоэффективны. Наиболее популярны сэндвич панели из профнастила. Их используют для возведения модульных объектов каркасного типа.


Последовательность монтажа - Сборные сэндвич панели с применением стеновой кассеты ВСК (Pruszynski)

Трехслойные строительные материалы с теплоизоляционным слоем

Описание сэндвича

Как вы уже могли догадаться, называется стройматериал по аналогу слова «sandwich» из английского лексикона, что переводится, как бутерброд с несколькими слоями.


Монтаж СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ. Чего вам не расскажут...

Конструкции с жесткими и прочными материалами (в нашем случае – профнастил), в сочетании с высокими несущими способностями и эффективными утеплителями, решают в кратчайшие сроки сразу несколько важнейших строительных задач:

Толщина наружных стен при использовании сэндвичей уменьшается в три и более раз, что в свою очередь минимизирует нагрузку на несущую конструкцию; Монтаж производится быстрее и намного легче.

Когда главная задача строителей – возвести модульное сооружение, к примеру, склад или производственное помещение, сэндвич-панелям и профнастилу (как межэтажному перекрытию или кровельному материалу) все чаще отдается предпочтение. Это помогает в значительной мере снизить строительные сроки. Также уменьшается стоимость объектов, а эксплуатационные характеристики сохраняются в полной мере.

Трехслойная структура сэндвич-панелей

Применение сэндвич панелей из профнастила началось в 30-х годах прошлого столетия. Уже к концу 50-х годов был возведен первый завод, специализирующийся на массовом выпуске этого стройматериала.

Где применяются?

Профессионалы отмечают, что наиболее частая сфера применения данного стройматериала – межэтажное перекрытие. Также сэндвич-панели из профнастила используют как кровельную основу для складов и промышленных помещений.

В индивидуальном строительстве сэндвичи применяют для строительства коттеждей, предполагающих каркасные модели.

Структура панелей для кровли

Активное использование распространяется на общественные, промышленные объекты каркасных моделей. Особенно привлекателен профнастил в этом случае, как практичный и надежный стройматериал, способный противостоять отрицательным атмосферным явлениям.

Кроме того, с помощью сэндвич-паней из профилированного настила, возводят:

объекты коммерческого назначения (особенно – крупные); постройки сельскохозяйственного использования; склады; спортсооружения; вокзалы и так далее.

В каждом из вышеуказанных случаев сэндвич панель используют не только в качестве стройматериала для возведения стен, но и как кровельные материалы.

Преимущества сэндвич-панелей

Почему же этот стройматериал так востребован и популярен? Ответ кроется в преимуществах его использования. Сэндвичи очень устойчивы к процессам коррозии, они не разрушаются под действием негативного влияния атмосферных явлений, служат достаточно долго, прекрасно защищают от шума и удерживают тепло.

Наполнитель сэндвич-панелей невозгораемый, поэтому возможность воспламенения сведена к минимуму. Монтаж достаточно легок и быстр, это экономит время и денежные средства, исключая привлечение дополнительной рабочей силы, транспортных средств и так далее.

Сооружения, возведенные из этого стройматериала, выглядят привлекательно, что также занимает не последнее место в вопросе выбора.

Главные достоинства сэндвич-панелей следующие:

Большой эксплуатационный срок; Высокая пожарлбезопасность; Отличные тепло-, звукоизоляционные показатели; Декоративная привлекательность; Повышенные показатели влагостойкости.

Пожалуй, единственный «минус» материала в том, что существует вероятность коррозии каркаса в тех местах, где стыкуются сэндвич-панели. Однако эта вероятность мала.

Конструкции и виды материала

Исходя из конструктивного исполнения, сэндвичи из профилированного настила бывают:

двухслойными; трехслойными.

При использовании последних, вам не придется осуществлять внутреннюю отделку. Двухслойными производят монтаж стен, которые предполагают дальнейшее декоративное оформление.

Зависимо от назначения панели делят на стеновые и кровельные.

Приблизительные цены на материалы

Для изготовления сэндвич-панелей для кровель используют профнастил, покрытый цинком. Их несущие способности более высоки, поэтому наружная часть сэндвичей выполняется из несущего материала. А вот для внутренней отделки стройматериала применяются стеновые профнастилы (как правило, покрытые декоративным полимером). Также кровельные сендвич-панели отличаются специальным замком, расположенным в местах соединения листов, благодаря которому влага не проникает внутрь конструкции.

Панели для стен представлены трех- или двухслойными конструкциями, они легки и не имеют каркасов. Для наружного слоя используют металлический профнастил, покрытый полимерной защитой.

Сэндвич панели в большинстве своем собираются на заводах. Однако сегодня широкое распространение получили конструкции поэлементной сборки. Они имеют некоторые отличия. При производстве на заводе слои сэндвичей склеиваются горячим или холодным прессованием. Поэлементная предполагает сбор панелей на стройплощадке. В качестве основы в этом случае выступает самонесущий кассетный профиль, в который укладывают слой утеплителя, а снаружи «обшивают» профнастилом.

Виды утеплителей для сэндвичей

Как уже отмечалось, обычно в качестве внутреннего наполнителя в сэндвич-панелях используют плиты минваты на основе базальтовых волокон. Не исключено применение пенополистирола или вспененного полиуретана. Каждый из этих материалов отвечает нормам экологичности, отличается низкой теплопроводимостью, отличными звукоизоляционными качествами.

Базальтовые волокна – продукт расплава горных пород, в который добавляют синтетические связующие. Главное преимущество минваты – в ее пожаробезопасности.

Технические характеристики наполнителей для сэндвичей

Пенополистирол отличается высокой конструкционной прочностью. Его возгорание также сведено к минимуму, правда при условии, что на него не воздействует открытый очаг огня.

Большой плотностью, меньшей гигроскопичностью, нежели предыдущий материал, отличается пенополиуретан.

Другие возможности панелей

Развитие строительной отрасли не стоит на месте. Все чаще в наши дни сэндвич-панели (как кровельные, так и стеновые) применяются по-новому. Так, конструкции используют для генерации электрической энергии. С этими целями в наружные слоя сэндвич-панелей встраивают фотоэлементы, которые сверху защищены прозрачным стеклопластиком. Эту технологию разработали в 2009 году швейцарские ученые.

Все чаще панели изготавливают на заказ. Согласно утвержденному стандарту, длиной такие конструкции выпускаются в шесть с половиной метров. Ценовая политика колеблется в зависимости от региона, в котором производятся и распространяются стройматериалы, а также в зависимости от вида наполнителя и наружного покрытия. Ознакомиться со средней стоимостью можно в приведенной таблице.

rss