Новости

Главная Новости

Церковь Феодора Стратилата в Алуште

Опубликовано: 01.10.2018

видео Церковь Феодора Стратилата в Алуште

Отец Михаил. Юбилей ч.2

Церковь Феодора Стратилата заложена в 1837 г., освящена в 1842 г. Строительство финансировалось государством, при содействии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора графа М. С. Воронцова.



Проект разработан одесским городским архитектором Г. Торичелли. Подрядчиком строительства был керченский купец первой гильдии К. Томазини. Наблюдение за строительством вел архитектор Я. Колодин. 

Церковь построена в стиле романтической эклектики с использованием элементов, характерных для тюдоровской готики: контрфорсы, открытые деревянные формы в интерьере, стрельчатые перемычки проемов.

Крым Алушта Церковь всех крымских святых

В оформлении экстерьера также использованы элементы готической архитектуры: щипцовые завершения боковых приделов, стрельчатые перемычки оконных и дверных проемов и соответствующий рисунок заполнений, зубчатые парапеты в завершениях фасадов.

После Октябрьского переворота начались гонения на верующих и церковнослужителей. В 1938 году был расстрелян алуштинский священник Тимофей Изотов. Храм закрыли, открыли только в 1944 году.

В 1964 г. церковь была закрыта, а здание передано тресту "Ялтакурортстрой" и приспособлена под клуб "Строитель". При реконструкции сооружения многое было утрачено и перестроено. В настоящее время утраты восстановлены, церковь возвращена верующим

Восстановлен он благодаря неравнодушным людям, алуштинцам, которые стараются сберечь исторические и архитектурные ценности своего города. Средства на реконструкцию выделил город, помогали и прихожане. После проведенной реконструкции храм предстал во всей своей красе. Двери центрального входа украшены богатой резьбой, длинный переход с высокими стрельчатыми окнами по обеим стенам ведет прихожан в центральный зал. Основная часть храма представляет собой в плане квадрат. Углы кровли, так же, как и у колокольни, украшают кресты на тонких башенках. Необычен световой барабан, он не многогранный или круглый, как обычно, а низкий и квадратный, С каждой стороны в барабане устроены по три полукруглых окна, через которые свет проникает внутрь зала. Храм венчает крест, установленный на большой купол луковичной формы. Реставраторы удачно покрасили внешние стены, сочетание светлого и серого цветов придает церкви необыкновенное очарование. Художники С, Маркин и А. Губский украсили фасад мозаичной иконой святого Феодора Стратилата.

Прямо над центральным входом поднялась трехъярусная колокольня, стройная и легкая, она очень хорошо смотрится на фоне живописной горы Демерджи. В 1995 году специалисты специального научно-производственной фирмы "Крым-авиамонтаж" и крымского государственного предприятия "Заводское" за короткое время, несмотря на холодную погоду, ветер и мокрый снег, вертолетом подняли на 23-метровую колокольню купол, луковицу и позолоченный крест.

Адрес: ул. Вл. Хромых, 16

Телефон : 3-34-72, 3-19-05

rss