Новости

Главная Новости

Чем резать профнастил при кровельных работах?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем резать профнастил при кровельных работах?

Инструмент для безупречной кровли ForumHouseTV

Профнастил активно применяется при строительных работах, которые предполагают использование только части листа. В этом случае возникает вопрос, как правильно резать профнастил и какой инструмент использовать.


Как правильно соединить две ендовы под металлочерепицей на коньке

Обратите внимание! Профнастил имеет специальное покрытие. Выбор способа разделения листа должен основываться на минимизации нарушений этого защитного слоя, повреждения которого ведут к появлению коррозии.

Металлический гофролист разделить на требуемые части не так и сложно, главное, сделать это правильно.  На практике выделяют следующий перечень устройств:

Болгарка. Если требуется решить, каким инструментом резать профнастил , то многие отдают предпочтение именно шлифовальной машине, хотя изначально оборудование имело другое предназначение. Провести болгаркой разрез можно, но только со специальной тонкой насадкой (твердосплавный диск, элемент с алмазным напылением). Работа с машиной пройдет достаточно быстро, но возможно проплавление металла на срезе, искры, что ведет к дефектам на покрытии профнастила. Процесс следует проводить аккуратно, соблюдая технику безопасности; Лобзик. Целесообразно использовать, когда важно, как правильно резать профнастил на криволинейные части. Сделать это лобзиком достаточно удобно, а электролобзиком и быстрее, причем края в меньшей степени обгорят; Ножовка по металлу. Классический метод, но считается затратным по времени. Срез будет ровным, без дефектов, но возможен только по прямой. Манипуляции проводятся на специальном столе; Ножницы по металлу. В большей степени это профессиональный инструмент и приводится в действие вручную или электроприводом. Разрезать листы будет достаточно просто, но с учетом хорошей заточки инструмента. Нарекания могут возникнуть к аккуратности среза, а также к стоимости устройства.

Выбирая, каким инструментом резать профнастил , следует понимать, что покрытия материала «боится» высоких температур. Если не акцентировать на этом внимание, а отдавать предпочтение скорости разреза, то полученные незащищенные части будут подвергаться разрушениям.

В любом случае у профнастила останутся места срезов, которые рекомендуется обработать, что в значительной степени продлит эксплуатационный срок конструкции.

Обработка срезов

В первую очередь все работы по разделению профилированного листа нужно проводить аккуратно, особенно это касается цветного материала, так как даже искра, упавшая на поверхность, может стать причиной дополнительных работ.

Что касается самих краев, то их нужно обработать антикоррозийным раствором, покрасить. Если изначально приобретается окрашенный профнастил, то лучше сразу позаботиться о краске такого же оттенка и этого же производителя. Другой вариант – окрашивание специальным средством, имеющим защитные свойства.

Грамотно подобранный инструмент, технологичное выполнение работ – это комплексные требования, которые помогут в строительстве надежных конструкций из профнастила.

(Visited 543 times, 1 visits today)

rss