Новости

Главная Новости

Чем подкормить рассаду помидор чтобы были толстенькие?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Чем подкормить рассаду помидор чтобы были толстенькие?

Подкормка рассады томатов после пикировки дрожжами.

А придя домой, и взглянув на свою — становиться грустно. Тоненькая, вытянутая, листики закрученные, а даже если и не всё так печально, то однако далеко от совершенства.



Начинаешь задавать себе вопрос: «Чем подкормить рассаду помидор, чтобы были толстенькие?»

Маркетинговый ход в рассадном бизнесе

Необходимо чётко понимать, что тот, кто занимается рассадой томата для продажи на рынке, должен в первую очередь преподать товар лицом, и только если этот товар будет безупречен, он будет куплен. Потребителю же, очень нравится коренастая, толстенькая, невысокая рассада. А ещё если рядом фото огромного оранжевого или ярко-розового томата, а продавец умеет рассказать, как и чем хорош этот томат, то покупатель «наш».

СУПЕР ПОДКОРМКА ДЛЯ РАССАДЫ!ОТЛИЧНЫЙ И БЫСТРЫЙ ЭФФЕКТ!

Что же делают чудо-агрономы, чтобы рассада была такого вида? Конечно, работают и над грунтом, и над семенным материалом, и над освещением, и над подкормками. Но, вы же тоже работаете. Но вы упускаете один момент, который вам, для своей рассады и получения своего экологически-чистого томата совершенно ненужен, вы не обрабатываете рассаду стимуляторами роста, а вернее сказать «Угнетателями роста» препаратами ретардантами.


Почему помидоры "жируют" и что делать?

Для того чтобы рассада томатов была безукоризненной, нужны оптимальные условия выращивания, в которых нет места:

Сверхранним посевам; Загущённости; Недостатку освещения; Нарушению температурного режима.

Всё это приводит к вытягиванию рассады.

Читайте также:  Чем подкормить помидоры в теплице через 2 недели после посадки?

Современная агрохимическая наука шагнула далеко вперёд, и синтезировали вещество, которое помогает рассаде преодолеть трудности, которые мы же ей и создали.

Препарат «Атлет» содержит вещество хлормекватхлорид в определённой концентрации. Проведённая подкормка рассады помидоров в домашних условиях раствором данного препарата будет способствовать тому, что стебель прекратит вытягивание, и начнёт увеличиваться в толщину, расстояние между узлами сократиться, увеличится рост корневой системы, листовая пластинка также увеличится в размерах, ускорится образование первых соцветий и естественно первых плодов.

Разведя препарат 1,5 мл на один литр воды необходимо обработать рассаду в фазе трёх настоящих листов. Через неделю обработку необходимо повторить, но концентрацию уже увеличить и растворить препарат в 0,5 л воды.

Для получения компактной, толстенькой рассады необходимо провести 3—4 обработки с интервалом 7—10 дней.

Однако необходимо отдавать себе отчёт, что высадив рассаду в грунт, она начнёт расти очень быстро, и природа возьмёт своё. Вот поэтому мы иногда удивляемся, когда посадив прекрасную, толстенькую рассаду, через некоторое время наблюдаем вытянутое растение, которое необходимо срочно подвязать.

Вот именно поэтому чрезвычайно важно соблюдать агротехнические правила выращивания рассады помидор, что позволит получить рассаду крепкой, коренастой, экологически-чистой и, конечно же, не забывать об удобрениях и подкормках.

Читайте также:  Чем подкормить чеснок весной если желтеет?

Может быть интересно

Какие удобрение нужно помидору?

Чтобы получить хорошую рассаду необходимо правильно подобрать компоненты для грунтовой смеси.

Компонентами для грунтовой смеси должны быть:

Хорошо перепревший низинный торф; Супесчаная дерновая земля; Перегной из навоза коровьего, лошадиного, свиного.

Если приготовить грунт в пропорции 1:1:1 то на одно ведро такой заготовки необходимо добавить пол стакана печной золы, одну столовую ложку суперфосфата и одну столовую ложку сернокислого калия.

Вполне возможно, что для приготовления грунтовой смеси у вас не будет возможности добавить перегной, тогда грунт будут приготовлен из торфа и земли, с добавлением одной части компоста из перепревших садовых листьев. В эту смесь необходимо добавить азотистые удобрения аммиачную селитру, или мочевину 15—20 г на ведро посадочной смеси.

Если для приготовления почвенного субстрата нет возможности использовать торф, то его вполне можно заменить компостом или мелкими древесными опилками с добавлением крупного песка. Удобрения можно внести в тех же дозах.

О приготовлении грунтовой смеси лучше всего позаботиться осенью. Хранить смесь нужно в закрытом, не промерзающем помещении, не допуская попадания влаги и вымывания питательных веществ с почвы. За период зимнего хранения удобрения начнут вступать в реакцию с почвенными микроорганизмами и к весне станут доступными для всасывания корневой системой томата.

Посеяв семена томата в рассадные ящики, вырастив и проведя пикировку, необходимо приступить к подкормке, независимо от того, какой состав грунта вы приготовили для своих томатов. Рассада помидор в период роста потребляет очень большое количество питательных веществ, и недостача их сказывается на внешнем виде. Томат сам подсказывает, чего что ему не комфортно и не сытно. Подкормка помидор после пикировки начинается не ранее чем, через 12—15 дней. Это время даётся на адаптацию корневой системы. Для того чтобы приготовить питательный раствор необходимо в ведре воды (10 л) растворить по 10 г сульфата калия и аммиачной селитры, добавить 1 ст. ложку суперфосфата. Кратность подкормок каждые 15 дней. Вы не ошибётесь, если будете ежемесячно проводить подкормки каждого первого и пятнадцатого числа.

Прекрасных результатов можно достичь, чередуя минеральную подкормку с органикой. Разведённый 1:20 куриный помёт, 1:10 коровий или лошадиный навоз, с добавлением стакана древесной золы на ведро раствора обеспечит рассаду помидор как питательными веществами так и микро и макроэлементами.

Нелишним будет и комплексное удобрение для томатов. Применение уже готовых, адаптированных под томаты удобрений избавит вас от лишних трудов, а помидоры обеспечит сбалансированной подкормкой.

К таким препаратам относятся:

Препарат «Топерс» для внекорневой подкормки. Начальная обработка при закладке первой кисти. Препарат усиливает иммунитет и ускоряет бутонизацию; Препарат «Вio Vita синьор помидор» комплексное удобрение с основным набором питательных веществ (азот, калий, фосфор, гуминовые кислоты) и обогащенное почвенными микроорганизмами. Препарат вносится как при подготовке посадочной земляной смеси, так и при пикировке рассады. Раствором препарата можно также поливать уже растущую рассаду. Подкормку таким препаратом можно проводить каждые 10 дней; Препарат «Идеал» жидкое комплексное удобрение, содержащее гуминовые вещества пригодно как для корневых, так и некорневых подкормок. Растворив 1 колпачок в литре воды, и опрыскав рассаду, вы подымите иммунитет, и обогатите растение питательными веществами; Препарат «Азофоска для томатов» комплекс — азот : фосфор : калий, обеспечит вашу рассаду сбалансированным питанием; Препарат «Чистый лист для помидоров и перца» комплексное, сбалансированное по питательным веществам удобрение обеспечит как дополнительную подкормку, так и основное питание ваших томатов; Препарат «Сударушка томат» удобрение как для корневой, так и некорневой подкормки. Состав сбалансирован именно под требования культуры томата.

Читайте также:  Помидоры в теплице из поликарбоната посадка и уход

Какое бы вы удобрение для рассады помидор не подобрали, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к применению. Следование указаниям в разведении, применении, кратности убережёт ваши томаты от непредсказуемых последствий.

А вот народные средства подкормки помидор менее опасны. Их концентрация готовится на глазок, без чётких пропорций и взвешиваний. Достаточно замочить в ёмкости свежескошенные травы крапивы, одуванчика, подорожника и дать им выстоятся 7—10 дней. За это время вы получите питательный коктейль для подкормки рассады помидор. Ферменты сделают микро и макроэлементы доступными для всасывания корневой системой томата, разложившиеся вещества выделят свободный азот, который немедля подойдёт к корневой системе и будет впитан.

Какому бы методу подкормок вы ни отдали предпочтение, только комплексный подход к выращиванию рассады, с учётом климатических условий, фаз вегетации, генетического потенциала ваших семян даст возможность получить здоровую, коренастую рассаду и насладится прекрасным урожаем томатов.

35 поделились 5 1 27 0 1
rss