Новости

Главная Новости

Чем обработать клубнику весной от болезней и вредителей

Опубликовано: 17.10.2018

видео Чем обработать клубнику весной от болезней и вредителей

Первая весенняя защита клубники от вредителей и болезней.

Но все прекрасные моменты наслаждения красными плодами могут быть очень легко испорчены. Так как саженцы часто подвергаются различным заболеваниям. Что делать? Конечно, лечить. Чем опрыскивать клубнику весной от болезней и назойливых паразитов – это тема сегодняшней статьи.



Чем болеет клубника, и кто ей вредит?

Перед тем как начать бороться с последствиями, нужно выяснить их причину. Основных болезней, которые поражают ягоды клубники можно выделить три:

Гниль серая. Увядание. Пятнистость на листьях.

Но урожай вкусной клубники можно потерять и в том случае, если клубнику культуру вредители. Их у ягоды несколько:


Единственная обработка клубники.

Клещи; долгоносик землянично-малинный; слизни.

Читайте также:  В чем замочить лук перед посадкой для хорошего урожая?

Обработка клубники весной от болезней и вредителей – это ответственный и очень важный этап на пути к получению хорошего урожая. Если не обращать внимания на состояние культуры, то можно не только лишиться ягод, но и полностью потерять кусты.


ЙОД- ОТ БОЛЕЗНИ И ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ КЛУБНИКИ - после цветения ... СПАСАЕМ КЛУБНИКУ ОТ СЕРОЙ ГНИЛИ ....

Как спасти клубнику от серой гнили?

Думаем, каждый дачник видел, как его ягоды покрываются серым пушком и быстро заражают одну другую. Это и есть гниль, она особенно опасна в сезон, когда много идёт дождей. Она убивает почти полностью всю клубнику.

Весенняя обработка от болезней в этом случае может проводиться при помощи йода. Его растворяют в ведре воды в количестве 10 мл. После чего опрыскивают весной кусты. Далее, можно ещё раз повторить процедуру, когда начнут появляться бутоны.

Но, что делать, если культура уже поражена гнилью? Тогда можно использовать народный рецепт – в ведре воды, замачивают 100 грамм ботвы чеснока. После чего настой должен постоять, и далее его используют для опрыскивания.

Ещё один простой и очень эффективный рецепт – это настой на горчице. В тёплой воде нужно развести горчичный порошок, пропорции 50 грамм на ведро.

Если вы не верите, что такими простыми рецептами можно справиться с болезнями клубники, и борьба с ними может осуществиться только при помощи магазинных средств, то тогда вы можете купить «Фундазол»  в концентрации 0.2 %. Его разводят в соответствии с инструкцией. Также же из химических препаратов от гнили хорошо использовать  «Эупарен мульти».

Читайте также:  Желтеет зимний чеснок на грядке что делать?

Совет!

Когда уже полностью клубника отплодоносила, грядки лучше дополнительно обработать, чтобы не произошло заражение на будущий год. Для этого участок можно пролить настоем золы.

Может быть интересно

Как спасти клубнику от пятнистости на листьях?

Это заболевание проявляется в виде пятен на листьях. Если его не лечить, то пятнистого поражает почти всю надземную часть, но урожай как гниль она сильно не портит. Средний процент потери около 20% ягод. Но и это все равно существенно, особенно когда участок небольшой. Поэтому нужно клубнику лечить. С пятнистостью борются химикатами.

Чаще всего применяют для опрыскивания бордосскую жидкость в концентрации 1%. Также весной, когда ещё ягода не цветёт, можно опрыскать её хлорикисью меди.

Как спасти клубнику от увядания?

Это очень опасное заболевание. Его уже можно распознать весной, когда частью кустов становится словно ниже, чем все остальные. Выглядит это так, будто бы растения погружаются в землю. Связано такое поведение с тем, что болезнь поражает корень. И на данный момент спасти ягоду можно только, если вовремя удалить больные кусты, а остальные рассадить на новый участок. Химикаты в этом случае не помогут.

Итак, мы выяснили, чем обработать клубнику весной от болезней, о вредителях речь пойдёт дальше.

Что делать, если клубника поражена насекомыми?

Чтобы спасти ягоду от надоевших паразитов, нужно начать с ними бороться ещё весной. Ранней весной, когда сошли талые воды, нужно взять кипяток около 65 градусов и пролить междурядья. После чего их через некоторое время рыхлят и снова проливают.

Если вы только планируете посадки, то перед тем, как сажать культуру, участок также лучше пролить кипятком, сюда же добавить марганцовку. Это и насекомых убьет, и от болезней обеззаразит.

Далее, можно использовать химикат «Инта-вир». Его разводят в ведре воды одну таблетку. Есть ещё один эффективный препарат – это  «Агровертин». Используете его согласно инструкции.

Читайте также:  Ранункулюсы посадка и уход в открытом грунте

Что касаемо остальных паразитов типа слизней, то вредят они тоже существенно. Бороться можно все теми же народными средствами, что и с болезнями ягоды. Так, отлично подойдёт раствор горчичного порошка в воде. Можно сделать пахучий раствор и острый раствор из перца и корицы. Насекомые редко переносят их.

Грядки можно присыпать пушонкой, она хорошо помогает в борьбе с насекомыми. К тому же собирает всю лишнюю влагу, а она, как известно, очень благоприятна для развития болезней и вредителей.

Чтобы отпугнуть насекомых, можно использовать табачную пыль, которую необходимо заложить на грядках.

Что касаемо долгоносиков, то они также не терпят настой на чесноке, перце. Можно использовать те же средства, что и для борьбы с клещами.

Эти методы – очень хорошее решение проблем, которые могут быть с любимой ягодой. Всегда нужно начинать борьбу раньше, чем тогда, когда уже болезнь начала своё активное развитие. Помните это.

34 поделились 2 22 6 0 0
rss