Новости

Главная Новости

Чем экологично удобрять свой огород, какие удобрения использовать

Опубликовано: 31.10.2018

видео Чем экологично удобрять свой огород, какие удобрения использовать

Использование лекарств в садоводстве. Применение йода, зеленки, марганцовки, аспирина, аммиака.



Почему нужно использовать натуральные удобрения для огорода и какие из них наиболее экологичные? Количество и качество урожая в первую очередь зависит от удобрений. Земельный участок необходимо удобрять каждый год, ведь за этот период почва истрачивает свои питательные вещества почти на 60 процентов.

☘Как бесплатно улучшить(обогатить) почву. Доступное органическое удобрение для огорода.

Что же делать и чем удобрять свой огород?

Рассмотрим натуральные удобрения для огорода. Одним из самых распространенных видов натуральных удобрений является навоз . В нем содержится множество питательных веществ, которые перерабатываются микроорганизмами. Удобрять навозом почву хорошо еще и потому, что она становится более рыхлой, и это благотворно влияет на все растения.


60. Какой НАВОЗ лучше всего для удобрения? Совет Сергея Харченко.

Самый лучший навоз для удобрения земельного участка — это овечий и конский виды навоза, так как оба богаты на калий и азот, которые жизненно необходимы огородным растениям. Но, несмотря на все преимущества навоза, он является довольно-таки не дешевым (сбор и доставка навоза стоят довольно дорого). К тому же, потребуется дополнительная техника или физическая сила для того, чтоб разбрасывать навоз на всей территории вашего приусадебного огорода или садового участка. Стоит один разок раскидать вилами машину навоза, чтобы понять — насколько это тяжелый труд. Спина к концу такого рабочего дня практически отваливается.

Еще один вариант удобрения — это перегной . Этот перепревший навоз вместе с остатками почвы и негниющими частями растений совмещает в себе гораздо больше питательных веществ, особенно для овощных культур. Но, расход перегноя предполагается в четыре раза больше, чем расход навоза, да и после разбрасывания перегноя требуется орать (пахать) или сразу перекопать почву. В противном случае это натуральное удобрение моментально высохнет на солнце и ветер будет уносить легкие вещества в виде пыли.

Для того, чтоб уменьшить затраты на удобрение приусадебного участка многие огородники и садоводы размещают возле огорода компостные ямы . Это исключительно органическое натуральное удобрение, а для компостирования подходят любые быстро гниющие отходы, которых остается довольно много на огороде после уборки урожая.

Зачастую в компостную яму закидывают ветки, листья, траву, опилки, овощные отходы и любой помет. При этом необходимо перекладывать все слоями и пересыпать каждый слой землей. Потребуется стабильно поливать яму водой, чтоб все, что там находится было влажным, ведь от этого напрямую зависит процесс гниения. Бактерии переработают все эти остатки в отличное удобрение для вашего огорода — стоит только содержать их колонию в компостной куче в тепле и влажности.

Все компоненты за зиму должны превратиться в высококачественный компост , и его предстоит распределить по всей площади земельного участка. После внесения компоста также нужно сразу перекопать огород. При постоянном внесении этого удобрения почва на огороде становится рыхлой — металлический прут без усилия входит в такую почву более чем на 50 сантиметров.

rss