Новости

Главная Новости

Чистка канализационных труб: инструмент, средство и жидкость для трубопроводов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чистка канализационных труб: инструмент, средство и жидкость для трубопроводов

Гидродинамический комплекс КАМА

Причиной возникновения засоров в канализационных трубах служат жир, волосы, мыльные остатки, грязь и другой мусор, накапливающийся в трубах и образующий отложения. Чистка канализационных труб требует наличия недорого инструмента, при помощи которого имеется возможность устранения большинства видов засоров без привлечения сантехника.



Химические средства очистки следует применять как последнюю меру, ведь они могут повредить некоторые типы труб, вредно действуют на человека, а также зачастую являются неэффективными и дорогостоящими.

Способы и средства устранения засоров

Cперва необходимо удалить волосы и другой мусор из сливного отверстия, а затем воспользоваться одним из предложенных ниже методов очистки труб:


Как прочистить канализацию.

Доводят до кипения чайник с водой и сливают воду непосредственно в водосточную трубу. Ждут около 15 минут и затем применяют вантуз. Засыпают в сливное отверстие 1 стакан соды пищевой и сверху выливают 3 стакана кипятка, что создаст щелочную смесь растворяющую засор. По необходимости повторяют процедуру несколько раз. К тому же такая жидкость для чистки труб оказывает на раковину дезодорирующий эффект. Полстакана пищевой соды засыпают в сливное отверстие, следом заливают такую же емкость дистиллированного уксуса. Необходимо учесть, что в трубе возникнет химическая реакция, при которой образуется пена. Сливное отверстие закрывают пробкой несколько минут или часов в зависимости от величины засора. Затем заливают в сток 1 литр кипятка. При этом отложения со внутренних стенок труб будут удалены. При интенсивных жировых отложениях, скопившихся в сливе, засыпают в трубу по пол стакана пищевой соды и соли, далее заливают сверху полный чайник с кипящей водой и оставляют на ночь.

Также периодически должна осуществляться профилактическая прочистка трубопроводов, которая предупредит образование засоров и убережет от появления из трубы неприятных запахов .


Прочистка канализационных труб. Как избавиться от засора в трубе?

Для этого смешивают 1 стакан соли с 1 стаканом пищевой соды и четвертью стакана винного камня. Затем смешивают ингредиенты и помещают их в чистую емкость с крышкой (например, банку).

Засыпают четверть стакана смеси в слив и тут же добавляют 1 стакан кипятка. Ожидают около минуты, затем промывают трубу холодной водой. Альтернативным способом является еженедельная промывка слива большим объемом кипятка – горячая вода растворяет мыльные и жировые остатки на трубах.

Прочистка с помощью вантуза

Вантузом прочищают большинство засоров как в ванне и раковине, так и в унитазе. Такое средство для чистки канализационных труб оказывает действие в двух направлениях – при опускании создает повышенное давление на засор, что приводит к его разрушению и проталкиванию вниз в трубу; при подъеме вантуза, над засором образуется разряжение, приводящее к разваливанию засора на части и подходу к основанию слива, где его можно достать рукой и удалить.

Отверстие перелива раковины или ванны закупоривают мокрой тряпкой, так как при очищении засора незакупоренное сливное отверстие будет препятствовать повышению давления от вантуза и, как следствие, очистке засора.

Вантуз размещают над отверстием слива и плотно прижимают его. Вода при этом должна покрывать широкую часть вантуза, если же воды недостаточно, ее доливают из крана. Чтобы устранить  засор в трубе , ее прокачивают вантузом, энергично совершая его ручкой поступательные движения.

При движении вантуза вверх от поверхности раковины (ванны и т.п.) вантуз не отрывают. Затем резко выдергивают вантуз, и обычно вода сразу уходит. Если нет – повторяют процесс 2-3 раза.

Прочистка засора при помощи сантехнического троса

Применение троса для очистки засора

Если чистка труб канализации с помощью вантуза не удалась, используют сантехнический трос .

Он представляет собой стальную гибкую пружину с концом в форме спирали, и как правило, его применяют для очистки труб , засоры в которых возникают в глубине водостока. Принцип использования такого троса лежит в зацеплении им засора и вытаскивания его из трубы.

Опишем процесс использования:

Помещают под раковину ведро, откручивают и снимают сифон. Очищают сифон от загрязнений. В случае если сифон не забит, засор расположен дальше по трубе. Трос вставляют в трубу, к которой крепится сифон, и проталкивают его по трубе. Если трос наткнулся на сопротивление, проворачивают его по часовой стрелке, пока трос не продолжит дальнейшее движение по трубе. При входе троса в трубу на достаточно большую длину, его медленно извлекают и очищают от загрязнения. Устанавливают сифон на прежнее место и включают воду чтобы убедиться, что засор устранен.

Совет! Не следует давить на трос слишком сильно, так как можно повредить инструмент для чистки труб или саму трубу, если она, к примеру, из пластика.

Прочистка засорившегося унитаза

Вантуз также применяют для прочистки забившегося унитаза . Но если у вас нет желания его пачкать, можно использовать другой метод. Как правило, унитаз засоряется сочетанием туалетной бумаги с экскрементами. Вода со временем размягчает бумагу и она растворяется.

Чтобы прочистить канализационные трубы с подобным засором, резко выливают в сливное отверстие унитаза полное ведро воды. Лить следует резко, но аккуратно, чтобы не расплескать воду по всему туалету. Струя создаст на засор большее давление в сравнении с обычным сливом, тем самым прочистив засор.

Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте повторить ее несколько раз. Данный метод практически всегда эффективен.

rss