Новости

Главная Новости

Что такое цемент » Строительство и ремонт

Опубликовано: 15.10.2018

видео Что такое цемент » Строительство и ремонт

УСТРОЙСТВО БЕТОННОЙ ОТМОСТКИ

Вот уже длительное время цемент есть одним из самых доступных и привычных строительных материалов. Он относится к типу вяжущих гидравлических субстанций, которые применяются для монтажа различных конструктивных элементов: кирпич, железобетон, и т.п.



Само название этого строительного материала является собирательным из его составных элементов. Основными из них являются силикаты и алюминаты кальция, образующиеся при температурной обработке сырья, доведенного до состояния плавления. Готовый цемент является совмещением глины и известняка. Именно такая смесь, при затвердевании, формирует высокопрочный и твердый материал. Еще его именуют клинкером.


Капитальный ремонт фундамента своими руками

Различают большое разнообразие сортов цемента. Это пластифицированный, портландцемент, шлаковый, глиноземистый, кислотоупорный и прочие. Каждый из них при застывании осуществляет формирование собственной степени твердости, которая в свою очередь имеет конкретную марку. Все сорта этого продукта контролируются соответствующими нормами и правилами. Как правило, производят цементы типов 200 – 600 (зависит от величины коэффициента проб в пластичных растворах).


СУХИЕ СМЕСИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Портландцемент, именуемый еще силикатным цементом является вяжущим гидравлическим веществом, которое застывает, как в в воздушном пространстве, так и в жидком растворе. Портландцемент представляет собой зеленовато-серый порошок, в который необходимо добавлять жидкость. В этом случае цементный состав обретает каменеобразное необходимое состояние.

На самом деле, все остальные сорта цемента изготовляют на основании данной смеси. Так, например, пластифицированный цемент производят, прибавляя спиртово-сульфитную барду концентрацией 0,25% в цементную смесь. Такая добавка это поверхностно-активный материал. Ее количество можно посчитать по массе сухого вещества.

В свою очередь пластифицированный цемент имеет некоторые выгоды: уменьшенный расход цемента и пропорции вода-цемент, а также минимальное влияние на подвижность этой смеси. Необходимо отметить морозоустойчивые свойства пластифицированного цемента.

Шлаковый цемент изготовляют методом одновременного измельчения зерненных доменных шлаков и клинкера в совокупности с активизирующими добавками (известь, строительный гипс, ангидрит и пр.). Этот сорт цемента применяется для производства строительных растворов и бетонов.

Глиноземистый быстродействующий цемент изготовляют методом тонкого размалывания сырьевой смеси, богатой глиноземом и обожженном до состояния спекания либо сплавки. Помимо зеленовато-серого, цвет может отличаться черным либо коричневым оттенком. Глиноземистый цемент, как правило, схватывается довольно быстро – уже через 45-50 минут, но не позднее десяти часов. Его особенность – свойство к затвердеванию даже во влажной среде. При добавках в бетон такого цемента бетон становится водонепроницаемым, стойким к воздействию минусовых температур и ржавчине.

Кислотоупорный цемент производят методом совместного помола или объединения кварцевого песка и кремнефористого натрия. Указанный сорт цемента примешивают водным раствором жидкого натриевого стекла. Его преимущества - первоклассная стабильность к пагубному влиянию минеральных и органических кислот. Но этот цемент имеет и недостатки, такие как нестойкость в едких щелочах жидкости. Среда применения кислотоупорного цемента – бетонные кислостойкие растворы.

Необходимо особо отметить цветной цемент, изготовляемый при помощи общего помола белого портландцемента с цветовыми особыми пигментами (железный сурик, охра, окись хрома и др.) Назначение таких цементов – архитектурно-декоративное оформление различных построек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

rss