Новости

Главная Новости

Декоративная отделка штукатуркой

Опубликовано: 17.10.2018

видео Декоративная отделка штукатуркой

Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

Классические гладкие стены можно сделать более необычными, нанося на них штукатурку разными способами. При этом следует учитывать материал, из которого изготовлены стены: для деревянных подойдёт обычный известково-гипсовый раствор, для каменных – известково-гипсовый, цементный и цементно-известковый.


Декоративная Штукатурка из Обычной Шпаклёвки. Версальская.

Фактура набрызгом представляет собой стряхивание раствора с веника, щётки или набрасывание через сетку. Набрызг с помощью веника можно выполнять любым раствором, а если используется щётка, подойдёт только раствор с мелким заполнителем. Если хочется получить поверхность с плотным набрызгом без пропусков, следует повторить процесс несколько раз до достижения желаемого результата.


Декоративная штукатурка стен шпаклевкой своими руками

Набрызг через сетку начинается с того, что на крупную деревянную раму размером 1?1 или 1?1,5 метра натягивают сетку с требуемыми размерами ячеек, выбор зависит от величины фактуры и обычно не превышает 1 сантиметра. Для более прочной фиксации сетку в двух-трёх местах крепят к проволоке, которую натягивают с обратной стороны рамы по диагонали. Важно, чтобы рама всегда стояла на одинаковом расстоянии от поверхности, на которую производят набрызг. Для этого к ней прибивают планки длиной от 10 до 25 сантиметров. Это условие даёт возможность сделать набрызг одинаково крупным, но также немаловажно набрасывать раствор с равной силой. Подготовленную раму приставляют к поверхности грунта и кельмой с сокола набрасывают раствор. Суть процесса в том, что проходя через сетку раствор, рассекается и попадает на поверхность, образуя декоративные бугорки.

Набрызг с веника выполняется следующим образом. Берётся берёзовый веник, обрываются листья и немного подрубаются концы. Веник берётся удобной рукой, а другой рукой держится палка диаметром 4-5 см и длиной 50-60 см с достаточным весом. Веник окунается в раствор, который стряхивается на поверхность стены ударом о палку. Изменяя толщину прутьев, густоту раствора и силу удара о палку можно экспериментировать с крупностью фактуры. Если при одновременной работе нескольких человек планируется одинаковая фактура, следует заранее договориться о силе стряхивания, встать на равное расстояние от стены и подобрать одинаковые веники и палки.

Чтобы раствор не расслаивался на протяжении времени работ, его следует периодически помешивать.

Набрызг со щётки подойдёт, если требуется мелкая фактура. Приготовленный раствор нужно предварительно процедить через мелкое сито с ячейками не больше 1,5?1,5 миллиметра. Потребуется достаточно жёсткая щётка, волосяная или щетинная – не важно, и палочка или тонкая дощечка. Палочку берут рабочей рукой, а другой держат щётку. Окуная в раствор щётку на половину высоты волоса, подносят её к стене и проводят по ней палочкой. Таким образом, раствор отлетает на оштукатуренную поверхность, образуя мелкие неровности. Получившаяся мелкозернистая, но густая фактура названа отделкой «под шубу».

Интересно смотрится наборная фактура. Она состоит из камней, гравия или щебня различного размера. Материал для отделки сортируется просеиванием через сито с ячейками желаемого размера, после этого тщательно промывается водой до полного удаления грязи. Грунтовый раствор наносится на поверхность, и, пока он не застыл, втапливаются камни на нужную высоту. Затем кельмой с сокола наносится сметанообразный раствор слоем 0,5-1 сантиметр. Раствор для такой отделки можно взять любой.

Растворы бывают цветные и обычные. Обычные применяют для последующей окраски, а цветные по всей массе окрашиваются сухими красками, устойчивыми перед воздействием щёлочи.

Похожие записи

rss