Новости

Главная Новости

Декоративный ручей своими руками

Опубликовано: 02.10.2018

видео Декоративный ручей своими руками

Как сделать красивый и правильный ручей в своем саду

Ничто не способно настолько заворожить взгляд, заставить задуматься и углубиться в свои мысли, как вид движущейся, живущей своей жизнью, воды. Спокойный пруд на участке уже есть и возле него приятно отдохнуть, но иногда так хочется наполнить его движением… Создать некое подобие быстрой реки, пусть и в миниатюре. А что ж, нет ничего невозможного! Если у вас уже есть пруд, то самое время дополнить его декоративным ручьем. Впрочем, если вы все сделаете правильно, то никто из соседей даже не догадается, что он искусственный. Вода в нем будет самая настоящая, а движение создаст насос, искусно замаскированный в самодельном каменном гроте.



 

Схема декоративного ручья

Как правило, глубина самодельного ручья варьируется в пределах 25-50 см, а ширина может достигать 1-1,5 м. Определив, каким именно вы хотите видеть свой ручей, можно приступать к рытью канавы.


Сухой ручей своими руками - пошаговая инструкция

Габариты ее в большей мере будут зависеть от материала, из которого будет выполняться дно и стенки водного сооружения. Об этом мы поговорим чуть ниже.

Теперь мы приступим к самому главному – созданию полноценного русла. Для этого вначале необходимо удалить из вырытой канавки все камни, корни и прочий мусор, а после утрамбовать поверхность. Последующая работа будет зависеть от материала выполнения русла. В этом качестве можно применить гидроизоляционную пленку или же бетон.


Как сделать сухой ручей на даче

Легче всего устроить русло с помощью пленки

Если же вы выбрали бетон, то принцип работы несколько усложнится. Вначале на дно канавки необходимо уложить гравийно-песчаную подушку толщиной 25-30см, покрыть ее полиэтиленовой пленкой и залить поверхность слоем бетона в 15см. Таким образом, глубина канавки при выборе бетонной поверхности изначально должна быть больше желаемой глубины ручья на 40-45см. Соответственно, больше должна быть и ширина.

Для эффекта водопада на дно ручья можно уложить крупные плоские камни

Берега искусственного ручья также нуждаются в декорировании – расположите там валуны, небольшие камни неправильной формы. Подбирайте камни разной величины и формы, укладывая их по отдельности или группами.

Округлые камни на берегу ручья

Внимание уделите и озеленению береговой линии. У истоков можно высадить кустарники и многолетники, предпочитающие влажную почву. Калина и астильба, можжевельник, бадан, различные папоротники – все эти растения не только будут себя хорошо чувствовать возле воды, но и украсят живописный прибрежный ландшафт. По берегам, между камней, найдут пристанище другие влаголюбивые растения: болотный ирис, дербенник, лилейник, бруннера, страусник. Почвопокровные растения заползут на камни и станут интересным дополнением к общей картине.

Подберите для этих целей мхи, очитки, барвинок или живучку ползучую. Высадив все эти растения в прибрежную зону, стоит помнить, что для укоренения большинства из них необходимо около трех недель. В этот период не стоит включать насос на полную мощность, чтобы струя воды не вырвала растения и не унесла их в пруд.

Прибрежные растения должны быть влаголюбивыми

Русло ручья будет впадать в пруд и именно туда следует опустить погружной насос, который будет заставлять воду циркулировать по заданному маршруту. Мощность аппарата должна обеспечивать необходимую интенсивность ее движения.

Деревянный мостик, перекинутый через ручей, приглашает подойти к уютной перголе

И в заключение, если ручей достаточно широкий, не лишним будет перекинуть через него декоративный мостик или несколько крупных плоских валунов. Так вода не станет преградой для идущего по саду, а, наоборот, превратит прогулку в интересное приключение.

rss