Новости

Главная Новости

Декоративный камень - его виды и преимущества, укладка декоративного камня

Опубликовано: 12.11.2018

видео Декоративный камень  - его виды и преимущества, укладка декоративного камня

Гибкий камень. Проморолик Flexstone Comfort-Hime. Монтаж гибкого камня.

Если внутреннюю отделку квартиры с помощью традиционного оклеивания стен обоями вы считаете слишком простой, возможно, вам придется по душе финишная отделка поверхностей декоративным отделочным камнем. Следуйте советам, приведенным ниже, и вы легко сможете самостоятельно выбрать «каменный» материал и преобразить стены в доме!



Не стоит думать, что своими руками выполнить облицовку стен в квартире декоративным камнем – невыполнимая задача. На деле работа оказывается не сложнее, чем декор стен с помощью красок и обоев. Чтобы справиться с работой на «отлично», а красивый, стильный интерьер в будущем приносил максимум радости, важно правильно выбрать материал, усвоить правила его укладки.


ДЕКОРАТИВНАЯ ОТСЫПКА (декоративное мульчирование) – новый тренд в ландшафтном дизайне

Если для внутренней отделки стен в доме вы выбрали декоративный натуральный или искусственный камень, это значит, что вы идете в ногу со временем, обладаете отменным вкусом и практичностью.

Во-первых, большинство стилей интерьера не только допускает, но и активно приветствует использование отделки из декоративного камня. И старая добрая классика, и ультрамодные лофт, хай-тек гармонично сочетают декоративные элементы из натурального или искусственного камня. Во-вторых, материал позволяет создавать неповторимые, эксклюзивные интерьеры . Любое помещение в вашем доме будет не только красивым, но и единственным вариантом оформления, ведь в точности повторить декор поверхностей с помощью камня просто невозможно. В-третьих, вашей практичности можно позавидовать, ведь материал отличает прочность, надежность, чрезвычайно простой уход, так что следующий ремонт вам придется делать нескоро.

Отделка интерьера натуральным или искусственным камнем – это актуально, стильно, престижно, выгодно.

Область применения облицовочного камня

Отделку декоративным камнем выполняют в холлах, коридорах, гостиных, кухнях, ванных (материал водостойкий). В интерьере спален материал используют намного реже. Вы можете смело использовать декоративный камень в зоне установки телевизора, компьютера, другой современной техники. Не забывайте об освещении : каменная отделка смотрится эффектно благодаря осветительным приборам. Используйте настенные светильники с регулируемой яркостью освещения.

С помощью натурального или искусственного декоративного камня подчеркивают окна, фартуки на кухнях, зеркала в ванных, камины в гостиных, арки в прихожих, выделяют входную зону.

Постарайтесь не злоупотреблять каменными деталями, иначе интерьер, напоминающий пещеру, будет восприниматься тяжело, стены будут «давить» на обстановку. Вполне достаточно небольших, хорошо освещенных, украшенных комнатными цветами каменных фрагментов .

Какой камень подходит для украшения и отделки стен в доме?

Красиво украсить стены в доме вы можете, используя натуральный (природный) или искусственный декоративный камень. В настоящее время декоративный искусственный камень используют еще чаще природного. Натуральный камень отличается богатством текстуры и цвета, он исключительно экологичен и долговечен , но главные его минусы – большой вес и высокая цена.

Если вы стремитесь применять для отделки высококачественные природные материалы, а существенные затраты сил, времени и финансов вам нипочем, тогда выбирайте для интерьерных работ любой вид натурального камня:

песчаник; ракушечник; сланец; гранит; фельзит; известняк.

Если цена отделочного материала и трудоемкость процесса для вас имеют значение, то стоит выбрать искусственный декоративный камень.

Виды и преимущества искусственного камня

Искусственный декоративный камень не уступает природному по многим характеристикам, а кое в чем даже имеет преимущества.

В зависимости от назначения помещения, его особенностей, а также личных предпочтений поверхности декорируют:

облицовочным кирпичом; облицовочной плиткой; рустами; поясами (цокольным, карнизным, межэтажным); настенным панно; декоративными элементами для обрамления окон, дверей.

Пусть вас не смущает «искусственность» материала. Не сомневайтесь в его характеристиках, а уж по внешнему виду его вообще сложно отличить от натурального даже специалисту.

У декоративного искусственного камня нет мощных, ярко выраженных бактерицидных свойств, какими наделен природный материал, но и он является полностью безопасным для здоровья при максимально приближенном эффекте натурального вида. Его вес намного легче, структура искусственного камня позволяет без усилий резать, подравнивать, подгонять материал, работать с ним проще, чем с натуральным камнем, отделочные работы проходят намного быстрее и дешевле . Его цена значительно ниже, чем стоимость природного камня, даже при строго ограниченном бюджете вы можете себе позволить достойную недорогую, красивую, качественную замену натуральному камню. Большинство поверхностей, которые предстоит облицовывать искусственным декоративным камнем, не нуждаются специальной подготовке (в силу сходных физических характеристик). Облицовочные работы с применением искусственного материала существенно облегчаются благодаря наличию в каталогах готовых угловых и закругленных элементов, можно выполнить разнообразные по форме геометрические линии, рисунки разной конфигурации, что удобно для быстрого декорирования колонн, оконных и дверных проемов Цветовые решения и фактура искусственного камня во много раз превосходят эти же характеристики натурального аналога.
Секреты правильного выбора

При выборе декоративного камня обращайте внимание на технические характеристики, свойства материала, на его внешний вид и упаковку.

Чтобы приобрести для отделки материал высокого качества, следует учитывать условия эксплуатации в помещении, обращать внимание на основные характеристики материала.

Для природного камня это :

механическая прочность; пористость; плотность; условия обработки; влагопоглощение; внешний вид.

Для облицовки прихожей, кухни, ванной комнаты больше подходят гранит и мрамор. Интерьер других помещений в доме можно оформить любым видом натурального камня.

Для искусственного камня это :

внешний вид; технология производства; структура.

Учтите, что поверхность искусственного камня почти вся должна состоять из полутонов, цветовых переходов, иначе отделка не будет выглядеть натуральной, ведь в природе однотонные камни практически не встречаются.

Лучше выбирать изделия, технология которых предусматривает и учитывает климатические условия . То есть, для северных регионов не стоит покупать материал, произведенный в южных районах (и наоборот).

Внимательно рассмотрите спил материала, он должен состоять из мелких частичек (до 5 мм), более грубая, неравномерная структура - угроза растрескивания. Пример правильного распределения составляющих искусственного камня :

задняя часть, состоящая из легкого наполнителя; передняя часть, которую создает крепкий, прочный защитный слой.

Упаковка материала не должна создавать проблем с удобством и комфортом его доставки к месту работ.

Как самостоятельно выполнить укладку декоративного камня?

Основные правила при работе с декоративным камнем - размеренность, аккуратность, последовательность.

Укладывать природный камень сложнее, чем искусственный (он тяжелее, труднее обрабатывается, требует использования специальных пропиток и клеев), поэтому лучше, если эту работу вы доверите специалистам. Если решили делать это самостоятельно, то обязательно учтите все нюансы , в остальном укладка натурального и искусственного камня одинакова. Фиксируют декоративный камень к стенам на силикон, специальный плиточный клей (и то, и другое можно купить в строительных магазинах).

При укладочных работах неопытному мастеру надо стараться избегать главных ошибок :

плохой грунтовки поверхности; неправильной укладки первого ряда; повреждения материала при подрезке; образования широких швов.

Приготовьте инструменты, оборудование :

емкость для клея; кельму или шпатель; киянку (резиновый молоток).

Технология укладки

Укладку облицовочного камня проводите поэтапно: подготовьте стены, выполните декор и затирку швов.

Первый этап – базовая подготовка поверхности стен . Добиваться идеальной ровности стены не обязательно, ведь небольшие неровности есть и на самих каменных плитках. Достаточно избавить основание от волн, бугров, заделать впадины и ямы раствором на цементно-песочной основе. Большие перепады можно выровнять обыкновенной штукатуркой и обработать стену грунтовкой.

Второй этап – декор стен . Начинайте укладывать камень от пола, направляясь сверху вниз. Нижний ряд – основа конструкции. Старайтесь уложить его как можно ровнее, качественнее. Следующий ряд укладывайте только после высыхания предыдущего. Если предусмотрены угловые элементы, то сначала установите их, а потом приступайте к приклеиванию плоских деталей.

Для образования идеально ровных рядов используйте строительный уровень. Клей наносите на стены и материал зубчатым шпателем. Подрезайте материал болгаркой на малых оборотах (в тихом режиме). Если нужно подогнать каменную плитку, воспользуйтесь резиновым молотком.

Толщину шва можете сами регулировать, используя дополнительно гипсокартон, картон. Широкий шов декоративной конструкции можно получить при укладке прокладочного материала (картона, гипсокартона) между отдельными рядами. По окончании работы куски картона аккуратно удалите.

Третий этап – работа по затирке швов . За 3-4 дня клей высохнет, потом можно приступать к затирке.

Как видите, не все так страшно, освоив теорию, можно смело приступать к практике. Работа, выполненная своими руками, позволит гордиться плодами своего труда и наслаждаться неповторимым декором.

Видео: Инструкция по укладке искусственного камня

Потолки Armstrong – в чем преимущества, и каковы особенности монтажа?

Можно ли обустроить домашний кабинет в маленькой квартире?

Смотрите также!

Читайте также!

rss