Новости

Главная Новости

Декорирование интерьера - стилистика, этапы декорирования.

Опубликовано: 11.10.2018

видео Декорирование интерьера - стилистика, этапы декорирования.

Свободно стоящая KOZA АВ2 KRATKI
Документы дизайн-проекта, необходимые для начала декорирования: Планировочные решения: планировка и экспликация помещений, расстановка мебели. Стилевые решения: эскизы. Технологические решения: планы полов, потолков, карта отделки, спецификация на двери, мебель, свет, развертки по стенам.

Этапы декорирования и проводимые работы:


Оформление новогоднего корпоратива в СПб. Оформление зала на корпоратив.

Этапы декорирования Работы
1. Точные замеры

Точные замеры после завершения ремонтно-строительных работ: помещений, проемов, окон, ниш, зон для витражей и т.п.)
Выезды на объект, замеры.
2. Замерыры для текстильного дизайна

(Замеры мебели, ковров и т.д. - габаритные размеры)
Подбор цветовой гаммы, фактуры, ткани, модели.
3. Номенклатура элементов интерьера и аксессуаров

(Вазы, скульптура, живопись и т.д.)
Работа с каталогами фирм-производителей или продавцов (совместно с Заказчиком)

Выезды совместно и без Заказчика по выставкам, мастерским, магазинам и т.п. Подбор исполнителей для эксклюзивных работ
4. Флористика

(Эскизы и сметы по флористике и фитодизайну)
Подбор из существующих на рынке композиций

Подбор исполнителей для эксклюзивных работ.
5. Коммерческие предложения: отд. материалы и т.п.

(По желанию Заказчика )
Составление коммерческих предложений

Подбор исполнителей
6. Эскизы Разработка эскизов (Ручная или 3D-подача, развертки в цвете)
7. Выкраски, подбор обоев, отд. материалов. Подбор материалов

Выезды для выкрасок
8. Расстановка всех предметов и атрибутов декора на объекте. Выезд на объект, расстановка и расположение предметов интерьера.
9. Сдача объекта, дальнейшая информационная поддержка. Заключительный выезд на объект с Заказчиком

Осуществление полной дальнейшей информационной поддержки Заказчика

Безупречное оформление придаёт интерьеру особый шарм, при этом тонко подчеркивая вкус его создателя. Декорирование — это не только подбор мебели или оборудования, но и тщательный выбор отделочных материалов, аксессуаров, светильников, образцов живописи и скульптуры и многих-многих других немаловажных деталей интерьера, позволяющих по-настоящему воплотить индивидуальность и характер хозяина квартиры.

Декорирование требует внимательности к деталям и способности к творческому подходу, ведь каждая деталь интерьера создаёт настроение человека, который находится в помещении, позволяет придать особое звучание атмосфере, добавить теплоты и уюта, например, создать ощущение того времени года, которое больше всего по душе. Именно поэтому к декору следует относиться очень серьезно и по возможности доверять его создание настоящим профессионалам, иначе велика вероятность того, что, возвращаясь, домой, Вы вместо уюта и радости, будете испытывать дискомфорт и нервозность, которые являются верными спутниками неудачно созданного интерьера.

Первый этап декорирования интерьера – точный замер помещений и проемов, окон и ниш, зон для витражей и много-много прочего, проводить который следует сразу же после завершения ремонтно-строительных работ. Пренебрежение этим, казалось бы, незначительным этапом, впоследствии может обернуться существенными неприятностями и значительными финансовыми затратами. Затем необходимо составить перечень, подобрав такие желаемые элементы дизайна, как вазы, скульптуры, живопись и прочие аксессуары быта. Этот этап немыслим без каталогов фирм-производителей или продавцов, ведь известно, что выбор в этом случае будет гораздо богаче, чем в магазине, да и возможность выбирать неспешно дорогого стоит! Лучшим вариантом, несомненно, является посещение выставок, мастерских, индивидуальный подбор мастера и выбор эксклюзивных работ, способных сделать неповторимой атмосферу Вашего дома. Мебелировка, подбор техники и отделочных материалов – самый длительный и наиболее ответственный этап декорирования. Помните также, что ничто так не оживляет помещение, как цветы и зелень. Однако главное, это гармоничное сочетание всех деталей Вашего интерьера. Столь модное нынче понятие "эклектика", неумело применённое к декору Вашей квартиры, приведёт лишь к какофонии цвета и формы.Каждая деталь интерьера: мебель, светильники, шторы, ковры, скульптуры, цветы и картины - это ноты единого произведения. И как в любом художественном творчестве, в современном искусстве интерьера существуют определенные стили и направления .

"Дворцовый стиль" - декорирование в духе эпохи Ренессанса: громоздкая вычурная мебель с инкрустацией и множеством архитектурных элементов (львиные головы, грифоны, растительные гирлянды). Гобелены и текстильные бордюры, драпировки, ламбрекены, тяжелые шторы с кружевами и кистями, трёхслойные гардины, покрывала с классическими оборками.

Многим по вкусу оформление интерьера в классическом английском стиле. Английский интерьер – это прежде всего спокойная теплая обстановка с определенной ритмикой, пропорциями, симметрией объемов, с отсутствием шокирующих эффектов в цвете и в форме. царство натурального дерева, поэтому, если вы решили оформить свой дом в классическом английском стиле, приготовьтесь к серьезным тратам. Классика приемлема для всех, это простота и демократичность. Независимо от веяний моды она остается востребованной во все времена. Желательно, чтобы из дерева здесь было все: резные дубовые панели на стенах, наборный дубовый паркет на полу, открытые резные стропила темного дерева на потолке. И, разумеется, традиционная мебель из массива (дубовая, ореховая или тисовая) в стиле знаменитого английского мастера Томаса Чиппендейла: как бы «простеганная» гвоздиками и на гнутых ножках. Все поверхности должны быть идеально обработаны, а при необходимости подвергнуты «эффекту старения» (чтобы верилось, будто эта мебель досталась вам от вашей прапрабабушки). Поскольку английская мебель, а также английские деревянные карнизы и панели – по определению вещи старинные, неплохо, если они будут украшены резьбой или инкрустацией.

Следует помнить, что интерьер в английском стиле – это ни в коем случае не стилизация. Если вы попытаетесь создать его, используя более экономичные материалы, все ваши усилия пойдут насмарку. Главное правило классического стиля – добротность, подлинность и натуральность во всем. Вы не можете себе позволить никаких дешевых подделок!

Из множества авангардных течений интересен хай-тек (от high technology - высокие технологии) относят к ультрасовременным стилям. Его особенность - применение новых технологий и ультрасовременных материалов: стекла, пластика, металла. Лазерная обработка текстильных изделий, использование металлических нитей превращают ткань в произведение искусства. Это может быть текстиль прозрачный, бронзового, золотого, стального тонов. В офисном интерьере хай-тек - создает ощущение некоторой холодности, отдаленности. Стиль возник из дизайна промышленных помещений, где все элементы обстановки подчиняются функциональному назначению, и поначалу представлял собой скорее подход к архитектуре, чем особый стиль. Элементы индустриальной эстетики перешли в жилое помещение, где получили дальнейшее развитие: вышла смесь высоких технологий и конструктивизма. В интерьере, где большинство элементов инженерного оборудования открыты, декором становятся конструктивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и заклепки, обилие стеклянных и металлических деталей. Применяются конструкции, свойственные промышленным зданиям, металлические каркасы и технические коммуникации. Трубы, арматура, воздуховоды, лифты, перемычки, балки, фермы, кабели - нарочито выставляются напоказ. Такая конструкционная открытость создает сложное структурирование пространства. Особенность хай-тека заключается втом, чо он относится к самыми новейшими техническими достижениями. В архитектуре и интерьере хай-тек выражается преимущественно в стеклометалических конструкциях и преимущественно монохромной гамме, активном использовании технических новинок, а также заимствование ис конструктивизма (упор на функциональность, отсутсвие декора, геометричность).

Актуальна эклектика - сочетание различных стилей и направлений. Здесь обязательна присутствует большая свобода фантазии дизайнера, игра на грани дозволенного правилами тонкого вкуса. Трансформация обыденных предметов, работа с деревом, стеклом, текстилем, фурнитурой, аксессуарами придает интерьеру интересное, необычное звучание. Кажется, что невозможно выделить какие-то отличительные черты у этого «стиля из стилей», однако они существуют:

• пластичные формы

• обилие текстиля

• мягкость и удобство мебели

• множество декоративных элементов

На пике популяпности остается модерн . Его отличительное качество - обтекаемые, плавные контуры, волнообразные, изогнутые линии и особая колористическая гамма. Сегодня это - болотные, листопадные и песочные тона. Но допустимы, к примеру, ярко синий, или апельсин. Излюбленный мотив - цветок: ирис, лилия, мак, лотос.

Наряду с классическим модерном в интерьере присутствует и умеренный, геометрический модерн. Диваны строгих прямоугольных форм размещаются вокруг цветного ковра с рельефным, повторяющим крупный геометрический рисунок ковра ворсом. Это как раз тот стиль, который сейчас некорректно именуют "минимализмом". При декорировании интерьера чаще используют изделия из дерева, камня, натуральной кожи, текстиля, стекла, керамики и бронзы, естественные природные материалы.

Декорирование в стиле авангард - напротив - контрастность, яркость, насыщенность красок, четкие линии, отвлеченные геометризованные построения. Это радикализм; выход за рамки привычного - по цвету и форме. Основную роль в интерьере играет цвет. Вы можете смешивать, сочетать, комбинировать какие угодно краски, главное - не переступать грань между броскостью, яркостью и... вульгарностью. Пусть цвета образуют органичный ансамбль.

Популярен в декоре экостиль . Его особенность - использование экологически чистых, натуральных материалов: дерево, лен, хлопок, тонкий батист с нежной вышивкой. Именно сейчас, в эпоху расцвета технократии, человек все более и более начал тяготеть к тому, от чего так долго пытался уйти — ко всему естественному, природному, натуральному. Cтиль оформления интерьера, не противопоставленный окружающей среде, а сливающийся с ней. В декоре могут умышленно акцентированы стили кантри, фолк, определенная историческая эпоха, этническая культура (японская, африканская т.д.). Возможно сочетание нескольких мотивов, совмещение двух и более стилей: модерн и минимализм; хай-тек и классика, плюс элементы восточной эстетики.

В результате достигается живой диалог между отдельными частями жизненного пространства, когда интерьер формируется на основании Ваших собственных вкусов и стиля жизни. ( Подробно о стилях )

 

rss