Новости

Главная Новости

Делаем дверки на продухи.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Делаем дверки на продухи.

Конденсат на входной двери зимой. Что делать?

          После возведения цоколя и всех железо-бетонных монолитных перекрытий возникла необходимость засыпать утеплитель .   Но прежде я все же решил усилить нижнюю часть ростверка . Дело в том, думаю это была моя ошибка, что первый ряд я выполнил 3-х слойным с смещением в наружном направлении на 2-3 см. Все усугубляется большой продолжительностью строительства, не смотря на закрывание 3-х слойного цоколя в конце каждого сезона, внутрь поподала вода. Зимой она замерзая, как я считаю, по этой причине возникла трещина. Трещина образовалась только одна, на ростверке ее нет, начинается с первого ряда цоколя, и по швам проходит до самого верха в том числе и через кирпичную кладку. Усилил низ ростверка забетонировав один ряд блоков бетоном в соотношении 1х3х4 цемент, песок, щебень. Надеюсь это поможет хотя и снизит теплозащитные свойства цоколя.


Вентиляция решётки фундамента

      Дверцы на продухи должны выполнять одновременно две задачи:

1). давать возможность открывать весной и закрывать на зиму продухи.

2). Так как продухи сделаны 3-х слойной стене, между внутренней и наружной половинами, то нужно закрыть середину от попадания сыпучего утеплителя в продух.


Устанавливаем вентиляционные решетки на фронтоне [№7]

   Для изготовления дверок использовал листовой металл 1,5 мм толщиной (такой был в наличии), сама дверка крепилась к рамке на петли от старых деревянных окон. От старых окон использовал ручки для закрыания дверок. Рамку сделал из уголка 35х35 мм, тоже завалялся. Для крепления передней рамки с дверкой использовал так называемую ответную раму . Это такая же по размеру рамка как и спереди но расположена с внутренней стороны стены. Рамки из уголка и петли сварил предварительно дома, зачистил и покрасил грунтовкой ГФ, затем на месте установки сварил между собой при помощи такого же уголка 35х35 мм. В последствии, когда дом будет построен, на рамку с внутренней стороны стены (цоколя) приварю металлическую сетку от мышей.

  Для того чтобы не просыпался утеплитель из стены на уголки, соединяющие две рамки, закрепил полсы плоского шифера. Крепил плоский шифер на саморезы с шестигранной головкой и сверлом с внутренней стороны. Предварительно просверлил уголок перед свариванием рамок между собой.

   Сверлил теми же саморезами по два отверстия на каждый отрезок шифера. В самом шифере сверлил отверстия по месту крепления с помощю сверла ф6 мм с победитовой напайкой. Закручивал саморезы гаечным ключом, поэтому выбрал саморезы с шестигранной головкой. Когда все было сделано заплнил монтажной пеной все зазоры между шифером и стеной. Теперь все готово к засыпке утеплителя.

далее - Утепляем цоколь

rss