Новости

Главная Новости

Дерен пестролистный - посадка и уход, использование в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 17.10.2018

видео Дерен пестролистный - посадка и уход, использование в ландшафтном дизайне

Дерен ✅ Сорта ✅ Как украсить сад декоративным кустарником?

Для создания живой изгороди многие ландшафтные дизайнеры, и обычные садоводы любители применяют пестролистный дерен. Он представлен декоративным кустарником довольно больших размеров, который имеет способность быстро разрастаться. А кантованные листья и своеобразный цвет коры, делают живую изгородь по-настоящему шедевром, которая применяется в городских парках, садах и частных домостроений. Кроме всего прочего пестролистый дерен не прихотлив к климату и уходу, что позволяет выращивать его в любых регионах нашей страны.


Дерен пестролистный Элегантиссима - три важных факта о нем. Что посадить в саду?

Характерные черты пестролистого дерна

Этот декоративный кустарник был выведен искусственно, так что в дикой природе, при всем желании его встретить нереально. Особенности кустового дерна  представлены следующими характеристиками:

Лиственная крона большого диаметра, раскидистая; Молодые побеги имеют своеобразный красный окрас; Устойчив практически к любым погодным условиям; Неприхотлив, легко размножается и укореняется после пересадки; Отлично адаптируется на новом месте произрастания, независимо от состава грунта; Листва обычно светло или темно зеленая; Выступающие полосы на листьях имеют золотистый, белый или желтый окрас; Цветет дерен два раза в год. Первый раз цветение происходит в мае – июне, а следующий раз в сентябре.

Время цветения у пестролистного дерна намного дольше, чем у обычного вида.

Правила посадки молодых саженцев

Особенность такого культурного кустарника состоит в том, что он может расти везде. Единственное, что плохая почва, переизбыток влаги или сильная засуха могут повлиять на декоративные свойства дерна. Это же касается и освещения, при недостатке которого  листья кустарника вместо ярких оттенков, будут иметь тусклый и грязноватый окрас.

Перед посадкой пестролистного дерна необходимо определиться с периодом и местом посадки, которые должны отвечать следующим требованиям:

Посадку производить только весной. Так как молодой саженец должен перед морозами хорошо укорениться. Получается, что весенняя посадка даст кустовому растению достаточно времени для укоренения и набраться сил перед заморозками; Место для произрастания кустарника лучше выбирать слегка затемненное; Пестролистный дерен не требователен к почве, но лучше всего его сажать в известковый слегка подкисленный грунт; Не стоит сажать пестролистное растение вблизи высоких хвойных деревьев, а также стоит избегать соседства с любыми другими растениями.

После определения места для произрастания, можно приступать к его подготовки для посадки. Которая происходит  в следующем порядке:

Внести определенное количество перегноя, компоста или другой вид органического удобрения; В случае если грунтовые воды близко расположены к поверхности или место болотистое, то перед посадкой саженца нужно сделать определенный дренаж; Так как корневая система быстро развивается, необходимо выкапывать яму для посадки с запасом.

Непосредственная посадка пестролистного дерна должна осуществляться по шейку корня, иначе при слишком глубокой посадке молодой кустарник может погибнуть. А в случае поверхностной посадки, будут образовываться ненужные побеги, которые будут тормозить развитие корневой системы, и основного стебля растения.

При посадке декоративного дерна отдельным деревцем, его нужно подвязать к рядом установленной опоре, так как у молодого саженца ствол тоненький, и при незначительном ветре может поломаться.

По завершению посадочных мероприятий, кустарник нужно хорошо полить, после чего взрыхлить верхний слой почвы, и замульчировать место посадки.

Применение пестролистого дерна в ландшафтном дизайне

Благодаря тому, что дерновый куст хорошо приспосабливается почти к любым условиям, ландшафтные дизайнеры его широко применяют в декорировании различных садовых участков, парков, и придомовых территорий.

Данное растение в основном применяется:

В садах, а именно на заднем фоне ярких цветов, таким образом, садовые цветы на клубне будут выглядеть более эффектно; Под большими деревьями, у которых лиственная крона находится высоко, это позволит скрыть голые и мрачные стволы; Для декорирования миксбордеров, при этом образуя непрерывную сплошную, живую стену; Для создания живых изгородей, как на частных придомовых территориях, так и в различных муниципальных местах; Для скрытия невзрачных заборов или стен, или в любых других местах, где другие растения не приживаются.

Пестролистный дерен может принимать различные формы, для этого куст необходимо регулярно его чистить, обрезать и формировать.

Уход за растением

За счет того, что пестролистый дерен устойчив к сильным морозам, длительной засухе, и другим неблагоприятным погодным условиям, уход за ним не составит никакого труда. Основной уход за дерновым кустарником состоит в следующем:

Регулярный и своевременный полив. Только что высаженные молодые саженцы необходимо поливать ежедневно, при этом количество воды, вливаемое под корень растения должно быть умеренным. Что касается взрослых растений, с хорошо развитой корневой системой, то их необходимо поливать только в жаркие и засушливые дни. Регулярность полива взрослых кустов составляет не больше двух раз в неделю. Объем расходуемой воды для каждого куста должен составлять не менее двадцати литров. Если в месте посадки дерна грунтовые воды слишком близко расположены к поверхности, то частоту полива необходимо сократить, в противном случае произойдет загнивание коревой системы, и дальнейшая гибель растения. При нормальных погодных условиях, полив нужно начинать в середине мая – начале июня, а заканчивать в середине сентября. Создание благоприятной температуры. Самая подходящая температура воздуха для развития и роста дернового кустарника составляет от пятнадцати до двадцати градусов. Однако дерен неплохо себя чувствует и при температуре выше тридцати градусов, единственное, что нужно, так это увеличить регулярность полива. Так как пестролистное растение не боится морозов, укрывать его на зиму нет необходимости. Но это касается только взрослых растений с хорошо сформированной корневой системой. Молодые саженцы, высаженные в открытый грунт, требуется укрывать от морозов в течение двух лет; Подкормка различными удобрениями. Опытные садоводы рекомендуют под каждый взрослый куст вносить двести грамм минерального удобрения весной, и пять грамм органического удобрения (куриный помет, компост) летом.

В чем преимущества ремонтантной малины , как ее сажать и ухаживать за культурой? Мы расскажем в нашем материале.

Здесь вы узнаете про правила выращивания земляники из семян.

Как вырастить спирею бумальду? Об этом мы расскажем в подробностях тут .

Кроме всего прочего, после каждого полива кустов, необходимо рыхлить поверхность почвы, это позволит предупредить ее чрезмерное высыхание, а также даст корням дополнительное кислородное питание. Данный совет больше всего подходит для молодых, недавно посаженных растений. Также для поддержания кустарника в хорошем виде, его нужно обрезать.

Порядок обрезки и формирования кроны пестролистного дерна

Самой главной и трудоемкой составляющей ухода за пестролистым дерном, является его обрезка, которая производится два раза в год, в июне и августе. Благодаря правильной обрезке, из кустов дерена можно сотворить настоящее произведение искусства.

Обрезка и формирование кроны осуществляется в следующем порядке:

Спиливаются старые засохшие или потерявшие жизненную силу ветви; Удаляется лишняя и слабая поросль; Устраняются деформированные и торчащие в стороны стебли.

При обрезке стоит учитывать, что дерен весьма безболезненно переносит обрезку, а молодые побеги очень быстро отрастают. Таким образом, неопытный садовод, допустивший ошибки при формировании кроны, очень быстро  сможет их исправить.

С помощью дерена можно украсить любой участок

Крону пестролистного куста можно сформировать в виде:

Колонны. Для этого нужно оставить только вверх направленные здоровые ветви и молодые побеги. Такой вид кроны хорошо используется для декорирования въездных ворот и арок; Дуги. Процесс образования такого вида кроны начинается с обрезки куста под колонну. После чего оставшиеся длинные ветви пригибаются, и фиксируются арматурой, при этом образуя своеобразную зеленую арку; Полусферы. Формирование такой кроны подразумевает ежегодную весеннюю или осеннюю обрезку. При этом удаляются старые (двух – трех летние) побеги на уровне десяти – пятнадцати сантиметров от земли. Таким образом происходит быстрое замещение старых ветвей на молодые побеги, и вследствие чего полное омоложение растения. Такой вид обрезки придает пестролистному дерну определенно роскошную и пышную форму; Шара, куба и других геометрических фигур. Пестролистые кустарники отлично походят для формирования из них различные геометрические фигуры. Такая обрезка позволяет предупредить неконтролируемое разрастание кустарника, а также способствует эксклюзивному оформлению приусадебного участка.

Для создания живой изгороди необходимо вырезать все деформированные и засохшие ветки, проредить куст, скорректировать нужную высоту и ширину изгороди, и подравнять внешнюю линию всего кустарника.

Утепление молодых саженцев перед зимой

Взрослые, хорошо укоренившиеся кусты дерена хорошо приспособлены к морозам. В связи с этим укрывать их на зиму нет необходимости.

Однолетние высаженные в открытый грунт саженцы при сильных морозах могут подмерзнуть. Чтобы этого избежать, перед наступлением первых заморозков, растение нужно укрыть агроволокном, или обычной полиэтиленовой пленкой. Однако не следует переусердствовать, так как чрезмерное укрытие, будет препятствовать доступу необходимого количества кислорода, и растение может начать загнивать.

rss